«Вору в законе» Лоту Гули бросили вызов

«Вору в законе» Лоту Гули бросили вызов

 

Целая группа «воров в законе»-выходцев из Азербайджана начала наступление на «мафиози № 1» из этой страны –  Надира Салифова (Лоту Гули). Конкуренты стали теснить Гули не только с его объектов в России, но и высказали ему серьезные претензии и угрозы. В ближайшее время конфликт грозит перейти в «горячую» фазу.

«Войну» Салифову объявили «законники» Рафик Эйвазов (Рафик Масаллинский), Джавид Мамедов (Дато Агджабединский), Эмин Ахмедов (Эмин Аджигабульский), Джейхун Аскеров (Джейхун Гянджинский), Заур Шипилов (Заур Нахчыванский), а также Али Гейдаров (Альберт Рыжий),  сообщает агенство «Росбалт».

Последний это делает заочно, из колонии, где отбывает длительный срок. По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, остальные мафиози в основном предпочитают держаться вместе. Сначала они находились в Турции, а в последнее время переместились в Грецию. Что и не удивительно. За спиной Дато Агджабединского стоит мощный греческий клан, в том числе «законники» Давид Себискверадзе (Дато Кутаисский),  Лаша Джеладзе (Рача) и Заза Амброладзе (Заза).

Поговаривают, что оппозиционеры пользуются поддержкой и таких влиятельных азербайджанских «воров в законе», как Вагиф Сулейманов (Вагиф), Ариф Мехтиев (Ариф Сумгаитский), Юнус Назаров (Юнус Ясамальский). Правда, поддержка эта совсем не публичная, вступать в открытый конфликт с Гули у троицы «законников» планов нет. У оппозиции мощная финансовая «опора» в лице семьи покойного «криминального генерала» Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский). Он был застрелен в Стамбуле летом 2016 года, и близкие полагают, что за преступлением мог стоять Надир Салифов.

По словам источников «Росбалта», имея такую серьезную поддержку, «законники»-оппозиционеры начали самое мощное наступление на Лоту Гули за последнее время. Торговцам на российских рынках, подконтрольным этой группе азербайджанских «воров в законе» и сочуствующим им мафиози, дана отмашка всячески препятствовать нормальной работе продавцов, сотрудничающих с Салифовым и его людьми. То же касается и более крупных бизнесменов. Всем им прямо говорят, что ситуация для улучшится только, если они сменят покровительство Гули на покровительство «оппозиционеров».

Более того, на днях состоялась беседа посредством Интернета между Гули и рядом противостоящих ему «воров в законе». Во время нее Салифову было объявлено, что он заявлял ранее о том, что ряд «оппозиционеров» не являются «ворами в законе». Когда Салифов отбывал длительный срок в Азербайджане, у пострадавших не было возможности потребовать, глядя в лицо, обосновать эту позицию. Однако теперь такое время настало. Гули было предложено встретиться с «оппозиционерами» и объяснится с ними по поводу целого ряда поступков, в том числе нападения на Рафика Масаллинского, во время которого ему отрезали ухо, а также заялениях, что Салифов не считает «криминальными генералами» Джейхуна, Заура и других. Сами «оппозиционеры» обещают обосновать, почему не считают, что Гули заслуживает оставаться « в семье». При этом Салифову было обещано: в случае необходимости с него «спросят» прямо в Дубае, где он и обосновался сейчас.

Все эти беседы, понятно, не обходились без взаимных угроз. Источники «Росбалта» полагают, что одними словами этот конфликт не закончится, вскоре стороны перейдут уже более к решительным действиям. Тем более, настроя на схватку им не занимать. Гули известен как гангстер, скорый на расправу. А Масаллинский отправил на тот свет в разных странах как минимум двух участников нападения на него.

Теги:
Из этой рубрики