Противотанковый комплекс с российской ракетой «Корнет» для ВС Турции прошел испытания

Противотанковый комплекс с российской ракетой "Корнет" для ВС Турции прошел испытания

Противотанковый комплекс с российской ракетой "Корнет" для ВС Турции прошел испытания

Новейший самоходный противотанковый комплекс «Каплан» (Kaplan), оснащенный российскими противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) «Корнет» и предназначенный для Вооруженных сил Турции, успешно прошел испытания.

Об этом ТАСС сообщил источник в компании-разработчике «Каплана» FNSS.

«Новый СПТРК успешно прошел испытания в различных типах местности, в том числе в горах, и провел стрельбы, которые доказали правильность выбора «Корнета» в качестве одного из вариантов вооружения», – сообщил источник. По его словам, турецкая армия получит две модификации СПТРК «Каплан», одна из которых вооружена российской ПТУР «Корнет», а вторая – турецкой ракетой OMTAS.

Как отметил источник, первые поставки комплекса «Каплан» с ПТУР «Корнет» заказчику будут выполнены до конца 2019 года.

СПТРК «Каплан» разработан компанией FNSS в рамках программы обновления парка турецких самоходных противотанковых средств. В соответствии с текущей концепцией развития оборонно-промышленого комплекса страны одна из модификаций комплекса была оснащена ракетой турецкой разработки, в частности, OMTAS компании Rocketsan.

Согласно данным Министерства обороны Турции, армия страны получит 260 единиц СПТРК «Каплан» до 2021 года. Точное количество машин, оснащенных ПТУР «Корнет» не сообщается.

Теги: