Польша остановила транзит российской нефти

Польша остановила транзит российской нефти

Польша остановила транзит российской нефти

Оператор польского участка магистрального нефтепровода «Дружба» PERN прекратил прокачку нефти из России из-за ее неудовлетворительного качества. В связи с этим он обратился к российской «Транснефти» с просьбой предпринять меры для скорейшего возобновления транзита незагрязненной нефти, следует из письма PERN, передает РИА Новости.

«Одновременно обращаемся с просьбой предпринять противодействующие этому (риску промышленной аварии – ред.) меры с целью скорейшего возобновления», – говорится в письме польской компании, копия которого направлена оператору белорусского участка «Дружбы» и размещена на его сайте.

Подчеркивается, что «продолжение поставок нефти с содержанием органических хлоридов выше лимита» «рождает риск серьезной промышленной аварии». В письме говорится, что «ни один из НПЗ, находящихся на нефтепроводе «Дружба», не может принимать на свои установки и перерабатывать нефть с такими показателями, с каким она в настоящее время поставляется в пункт приемки поставок в Адамово». Отмечается, что от всех клиентов польской компании получен приказ прекратить отбор нефти с повышенными показателями содержания хлоридов.

В свою очередь, министерство энергетики Польши заявило, что если ситуация с качеством российской нефти, передаваемой по нефтепроводу «Дружба», затянется, то будет задействован для поставок резервный канал через порт Гданьска.

«Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше», – говорится в сообщении.

Теги: