9 апреля при организационной поддержки посольства Грузии в Азербайджане в отеле Hilton была открыта фотовыставка, посвященная одной из самых трагичных и в то же время героических страниц грузинской истории. 9 апреля 1989 года советский спецназ жестоко разогнал участников митинга за независимость Грузии. В результате погиб 21 человек, 18 из них — женщины. Самой младшей из погибших было 15 лет.
А теперь в Баку посетителям выставки была представлена фотолетопись трагедии. Фотографии запечатлели и митинг на проспекте Руставели, и похороны погибших, и советскую бронетехнику на улицах Тбилиси.
Посол Грузии в Азербайджане господин Зураб Патарадзе в своем выступлении на церемонии открытия выставки подчеркнул: «9 апреля 1989 года — день большой трагедии, когда были убиты наши сестры, матери и братья — во имя мирного достижения независимости нашей страны». Как подчеркнул глава грузинского дипломатического представительства, через два года после трагедии под руководством бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Верховный Совет Грузии, почтив память невинных жертв этой трагедии, официально провозгласил государственную независимость Грузии.
Как подчеркнул господин Патарадзе, «для меня, как для посла Грузии, очень важное событие — отметить 30-ю годовщину событий 9 апреля 1989 года в Азербайджане — стране, которая является нашим другом и стратегическим союзником. В ХХ веке два соседних народа прошли трудными путями восстановления своей независимости и подверглись схожим историческим событиям. Сегодня грузины и азербайджанцы вместе идут путем свободы и развития государственности, у нас на этом пути схожие цели». Напомнил посол и о трагических событиях 20 января 1990 года в Баку, и о том, что сегодня Азербайджан и Грузия вместе работают над восстановлением своей территориальной целостности.
Выступивший затем перед собравшимися председатель Совета по прессе, депутат Милли Меджлиса, председатель азербайджано-грузинской межпарламентской рабочей группы Афлатун Амашов сказал, что у грузинского и азербайджанского народа схожая история — и героическая, и трагическая. Народы Азербайджана и Грузии вдохновляются своим героизмом и делают выводы из трагедий, отметил господин Амашев. С этой точки зрения надо подходить и к трагедии 9 апреля, когда народ Грузии продемонстрировал волю к независимости и превратил эту трагедию в акт героизма. Он также напомнил о том, как советская армия пролила кровь невинных людей 20 января 1990 года в Баку, и отметил, что январская трагедия не сломила азербайджанский народ. Оба народа, по его словам, очень быстро объявили о своей независимости. Он также отметил нынешний высокий уровень сотрудничества Азербайджана и Грузии, и подчеркнул: сегодня в регионе нет такого проекта, где бы Азербайджан и Грузия не играли лидирующую роль.
Добавим от себя: вряд ли за прошедшие 30 лет изменились политические, а тем более правовые и нравственные оценки событий, которые по всем критериям являются военным преступлением: на разгон безоружного митинга бросили бронетехнику, женщин били саперными лопатами, применяли отравляющие вещества неизвестного состава… Просто сегодня, через 30 лет, уже понятно: карательные акции советской армии в Тбилиси, Баку, Вильнюсе, Риге не позволили избежать распада СССР и не сдержали движения народов к независимости. И, возможно, в этом и состоит главный итог трагических событий последних десятилетий ХХ века в Азербайджане и Грузии. Сегодня, через три десятка лет после танков на улицах советских городов, сомнений в этом уже не осталось.