Правнук итальянского диктатора Бенито Муссолини поборется за кресло депутата Европарламента на выборах в конце мая. Как информирует «Лайф», представителю партии «Братья Италии» 50 лет. Он, рождённый в Аргентине, служил офицером итальянских ВМС, затем создал успешную карьеру в промышленной корпорации Finmeccanica, в молодости он не особенно интересовался политикой, но что-то пошло не так. К слову, родословная кандидата — это не первое, что бросается в глаза, ведь зовут его Гай Юлий Цезарь, и это не шутка.
Кандидат активно ведёт страницу в «Фейсбуке», где излагает положения своей программы и настаивает: правнук за прадеда не в ответе.
— С фамилией Муссолини и так непросто живётся, но я всегда старался идти своим путём, вне зависимости от того, что написано в моём паспорте, — подчеркивает Юлий Цезарь в соцсетях. — Настоятельно прошу оценивать исключительно приобретённую мною компетенцию, которую я намерен использовать на благо Италии.
К слову, Цезарь — уже не первый потомок диктатора, который так или иначе рвётся к власти. Например, одна из внучек Муссолини — по имени Алессандра — в прошлом была депутатом национального парламента, а недавно была избрана в Европарламент. А её родная сестра Ракель занимает кресло члена городского совета в Риме.