17 июня, 03:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Азербайджан

Литва создала прецедент. Воспользуется ли им Азербайджан?

1 апреля 2019, 13:24

3693

Литва создала прецедент. Воспользуется ли им Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

Литва создала прецедент. Воспользуется ли им Азербайджан?

Журналисты и эксперты, без сомнения, еще долго будут анализировать сенсационный судебный процесс в Вильнюсе. Напомним: Вильнюсский окружной суд вынес приговор по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года. Бывший глава Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимир Усхопчик осужден на 14 лет лишения свободы. Офицеру группы «Альфа» Головатову суд отмерил 12 лет. К семи годам приговорен Юрий Мель, командир танка, принимавшего участие в «операции» у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года. Всего же обвинения в «осуществленной советской агрессии» против независимой Литвы предъявлены 67 гражданам России, Беларуси и Украины, но по большей части заочно — перед судом предстали только Мель и Иванов. Юрий Мель, по сообщениям СМИ, служил в Калининграде и осмелел настолько, что в 2014 году направился в соседнюю Литву. Где и был арестован. Геннадий Иванов так вообще проживал в Вильнюсе и не чувствовал себя в опасности. Но, конечно, в центре внимания оказался заочный приговор тогдашнему министру обороны СССР Дмитрию Язову — 10 лет тюрьмы.

Напомним, о чем идет речь. Еще в марте 1990 года Верховный совет Литовской ССР, где большинство голосов — 101 из 141 — получило национально-освободительное движение «Саюдис», принял Акт восстановления независимости Литвы. Москва потребовала это постановление отменить, в Вильнюсе начальственный окрик проигнорировали, в ответ Кремль приступил сначала к экономическому, а затем и силовому давлению. Уже в марте 1990 года советские десантники начали занимать некоторые общественные здания в Вильнюсе, в том числе партийные офисы. Одновременно росла активность движения «Едринство», объединявшего главным образом «русскоязычных». 8 января его активисты попытались прорваться в парламент. Не получилось. В тот же день в Литву начали перебрасывать десантников, бойцов спецподразделения «Альфа» и т.д. Председатель Верховного Совета Витаутас Ландсбергис призвал сторонников независимости не допустить захвата парламента, правительственных зданий и важнейших объектов инфраструктуры. У Вильнюсской телебашни стали собираться люди.

Пользуясь тем, что внимание мировой общественности приковано к Персидскому заливу, где как раз начиналась «Буря в пустыне», Горбачев наращивает давление на Литву. 10 января он потребовал отмены антиконституционных актов и восстановления действия советской Конституции. На следующий день советские десантники захватывают

Дом печати в Вильнюсе, ретрансляционный телевизионный узел в Неменчине, другие общественные здания в Вильнюсе, Алитусе, Шяуляе. Промосковские элементы создают «Комитет национального спасения Литовской ССР». А в ночь с 12 на 13 января советские спецподразделения штурмуют телебашню в Вильнюсе. Итог — 14 убитых, около 600 раненых. Гражданское сопротивление оказалось таким, что атаку на парламент пришлось «отложить». А в сентябре, уже после провала путча ГКЧП, Москва была вынуждена признать независимость Литвы.

И вот сегодня в Литве, уже входящей в Евросоюз и НАТО, выносят судебный приговор по делу о событиях своего «Черного января», случившегося на год позже бакинского.

Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. Понятно, что у РФ был шанс откреститься по крайней мере от политической ответственности за события 28-летней давности, но Москва его бездарно упустила. Комментируя решение вильнюсского суда, МИД РФ изрек: оказывается, литовский суд «проигнорировал свидетельства, опровергающие причастность советских военнослужащих к гибели гражданских лиц» около телецентра. Кто в этом случае несет ответственность за гибель людей, в Москве не уточнили. Зато высказали обиду: как это так — на суд не пустили российских дипломатов и журналистов!

Следующим отличился Следственный комитет России, который объявил, что возбудит уголовное дело…в отношении литовских следователей, прокуроров и судей, посмевших осудить россиян. В Следкоме, судя по всему, так и не уяснили для себя, где заканчиваются границы и юрисдикция России.

Но по вполне понятным причинам в центре внимания азербайджанской общественности —другое. Дмитрий Язов — в числе главных организаторов карательной акции советской армии в ночь на 20 января 1990 года в Баку. И теперь, после судебного процесса, завершившегося в Литве, уже не получится не озвучить вопрос: будет ли вынесен маршалу Язову аналогичный приговор за военные преступления и преступления против человечности, совершенные в Азербайджане в январе 1990 года? Доказательств предостаточно. Оснований и свидетелей — тоже. Так в чем же дело?

Намеренно оставим в стороне дискуссию о степени политического риска и политической защищенности, с одной стороны, Азербайджана, а с другой, входящей в НАТО и Евросоюз Литвы. Важно другое.

Российские комментаторы уже ухватились и за такое обстоятельство: Вильнюсский суд выносил приговор на основе УК Литвы, принятого уже после распада СССР. Что создает нешуточную коллизию: судить того же Язова по законам независимого Азербайджана и независимой Литвы как бы не совсем с руки, судить по законам уже не существующего СССР — тем более. Есть, конечно, формулировка статьи  7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года. Отметив, что «никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое, согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву, не являлось уголовным преступлением», статья указывает:«Настоящая статья не препятствует осуждению и наказанию любого лица за совершение какого-либо действия или за бездействие, которое в момент его совершения являлось уголовным преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами». Но тем не менее обеспечить полностью безупречный приговор по такому делу в состоянии разве что специальный международный трибунал. Неслучайно, что в ФРГ после объединения Германии так и не смогли вынести обвинительный приговор Хонеккеру, в Грузии не стали выносить заочных вердиктов по делу о трагедии 9 апреля 1989 года, и даже попытка самой же России осудить соучастников путча ГКЧП, среди которых был и Язов, завершилась по сути ничем.

Наконец, приговор, вынесенный Язову в Литве — заочный. В Азербайджане заочного приговора последнему советскому маршалу нет и не предвидится, но вот международный розыскной ордер уже есть. И если прецедента столь громкого заочного обвинительного приговора в Азербайджане пока что нет, то азербайджанские суды выносили и выносят постановление о заочном аресте, и вот эти постановления срабатывают и за пределами нашей страны. Как и розыскные ордера. Последний громкий прецедент здесь — Фахраддин Аббасов (Аббосзода), недавно экстрадированный из Москвы в Баку. Немало и прецедентов экстрадиции по розыскным ордерам, где один из самых известных и громких примеров — Александр Лапшин. Сегодня в Азербайджане Дмитрий Язов проходит в статусе обвиняемого по делу о трагических событиях 19-20 января 1990 года и официально находится в розыске. Причем проходит по этому делу вместе с Горбачевым и еще многими фигурантами. В 2015 году сам маршал жаловался в интервью: «Я выполнял чужой приказ, сейчас человек, который отдавал приказы, от всего отказывается. Я до сих пор не могу выезжать из страны. Куда я поеду, если меня могут арестовать, потому что я ввел войска, ЧП тоже объявил я, и в расстреле людей тоже считают виновником меня. Кого обвиняют?! Меня, Язова!» Маршал лжет, изворачивается, пытается убедить всех и вся, будто бы его солдаты «никого не убили» ((на кого рассчитана столь примитивная ложь?!), но за всем этим сквозит страх. Азербайджанские розыскные ордера срабатывают, причем даже в такой стране, как Беларусь, так что за пределы РФ маршал Язов предпочитает не выезжать. Прекрасно понимая, что шанс еще раз увидеть небо в клеточку, но уже в Баку, для него далеко не теоретический.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Германия вложит €16 млрд в защиту от БПЛА

1:00
Мир

Опубликованы первые кадры долгожданного «Шрека 5»

0:45
Мир

Российский фрегат сделал предупредительные выстрелы в сторону британской яхты в Ла-Манше

0:34
Общество

Обновляется автопарк еще одного столичного городского маршрута

0:29
Мир

Пекин требует у Лондона отменить санкции против китайских компаний

0:20
Мир

Разведка США опасается перекрытия Ормузского пролива

0:08
Мир

Маск пригрозил судом немецкому телеканалу ZDF

0:04
Мир

Евросоюз и Великобритания перезагружают отношения

23:57
Мир

Россия и Иран объединят платежные системы

23:52
Мир

Вашингтон позволит Тегерану торговать нефтью после подписания меморандума

23:36
Мир

В Испании создадут гигафабрику ИИ

23:22
Экономика

Министр: Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

23:08
Мир

Казахстан ограничит импорт пшеницы

22:51
Мир

Московский НПЗ приостановил работу после удара ВСУ

22:46
Мир

Армения и Иран обсудили торгово-экономические связи

22:38
Экономика

Посредством TAP в Италию поставлено 49,5 млрд кубометров газа

22:24
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

22:10
Экономика

Министр: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

22:08
Мир

США обладают 75 стратегическими бомбардировщиками B-52

21:53
Статьи

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы

21:52
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

21:39
Мир

ВВС Украины: При падении Су-24 в Хмельницкой области погибли оба пилота

21:26
Мир

Зеленский о роли Абрамовича в переговорах с Россией

21:25
Мир

Европу ожидает новый скачок инфляции

21:11
Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

20:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты