Высота волн составила 10 м, ветер в Баку достиг 43 м/с (обновлено)

Высота волн составила 10 м, ветер в Баку достиг 43 м/с (обновлено)

Высота волн составила 10 м, ветер в Баку достиг 43 м/с (обновлено)

По состоянию на 23.00 высота волн на месторождении «Гюнешли» достигла 10 метров. Скорость ветра в Пираллахи составила 43 метра в секунду.

***

Национальный департамент гидрометеорологии МЭПР Азербайджана сообщает, что по состоянию на 21.00 максимальная высота волн в открытом море достигла 9,3 метра.

***

«Высота волны в Каспийском море достигает 8.9 метра». Об этом говорится в заявлении директора Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайры Тагиевой.

По ее словам, самые резкие погодные условия прогнозировались во второй половине дня и вечером: «Максимальная скорость ветра наблюдалась вечером. По данным гидрометеорологической сети на Абшеронском полуострове, максимальная скорость ветра достигает 40 метров в секунду. Наблюдающиеся погодные условия расцениваются как крайне опасное гидрометеорологическое явление. Таким образом, наше предупреждение полностью оправдало себя. 16 января в Кабмине прошло совещание, связанное с крайне опасным гидрометеорологическим явлением. Всем госструктурам были даны необходимые поручения и рекомендации, и все госорганизации были подготовленны к резкому изменению погодных условий. Считаю, что мы выполнили свои обязанности. Возникают вопросы типа почему отменили занятия в учебных заведениях. Данный вопрос не входит в наши полномочия. Наша обязанность заключается в том, чтобы информировать госорганизации и население о возможных резких изменениях погодных условий и в особенности о крайне опасном гидрометеорологическом явлении, чтобы свести к минимуму возможные последствия. В столице уже наблюдались последствия стихии. Госструктуры оказались подготовленными».

***

Ухудшение погодных условий достигло своего пика. Так, согласно информации на 17:00, в некоторых местах Баку и Абшеронского полуострова скорость северо-западного ветра усилилась. Максимальная скорость ветра в Пираллахинском районе столицы составляет 30, в Баку, Сумгайыте, а также в поселке Маштаги столицы порой достигает 40 метров в секунду. Высота волн в открытом море достигла 7,9 метра

Об этом говорится в сообщении штаба, созданного в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Согласно сообщению, на территории страны наблюдается дождливая погода, в горных и предгорных районах – снег. Температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове опустилась до 2 градусов тепла.

***

Высота волн в открытом море на 15:00 достигает 7,5 метра. В Баку и в отдельных местах Абшеронского полуострова максимальная скорость северо-западного ветра достигла 30 м/с, в Сумгайыте – 40 м/с, сообщает министерство экологии и природных ресурсов.

В большинстве районов страны идет дождь, в горных и предгорных районах снег.

В Баку и на Абшеронском полуострове два градуса тепла, в горных районах – 1-3 градуса мороза, в предгорных – 0-3 градуса тепла, в низменных районах – 4-6 градусов тепла.

***

Высота волн на месторождении «Гюнешли» в Каспийском море по состоянию на 12:00 часов достигала 5,3 метра. В Баку и отдельных местах Абшеронского полуострова максимальная скорость северо-западного ветра составляет 28- 36 метров в секунду, сообщает министерство экологии и природных ресурсов.

В большинстве районов республики идут дожди.

В Баку и на Абшеронском полуострове температура составляет 4 градуса тепла, идет мокрый снег

Теги:
Из этой рубрики