23 февраля, 18:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России 2026/02/23, 18:34
Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане 2026/02/23, 18:14
Евросоюз продлил санкции в отношении России 2026/02/23, 16:02
Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран 2026/02/23, 15:46
Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном 2026/02/23, 12:15
Ильхам Алиев принял министра дорог и городского развития Ирана 2026/02/23, 11:18
Посольство Швейцарии в Баку уклонилось от комментариев по делу Эмина Гусейнова 2026/02/23, 10:43
Олимпийская сказка в Италии подходит к концу 2026/02/22, 23:39
Товарооборот между Азербайджаном и США в цифрах 2026/02/22, 22:47
Арагчи пригрозил ударом по базам США в регионе 2026/02/22, 20:38
Next
Prev
Главная Мнения

«В России начали понимать, что украинские корабли могут им дорого обойтись»

26 ноября 2018, 17:16

2172

«В России начали понимать, что украинские корабли могут им дорого обойтись»
FacebookTwitterFacebookSend

«В России начали понимать, что украинские корабли могут им дорого обойтись»25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права. ФСБ России заявляет, что три украинских военных корабля в Азовском море “незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу”.

На вопросы Minval.az отвечает украинский военный эксперт Алексей Арестович.

 — Украина и Россия обвиняют друг друга в совершении провокации и грубом нарушении международного морского права. Как часто наблюдались подобные инциденты в море прежде?

— В ноябре 2013 год произошел инцидент, в ходе которого российская сторона со стрельбой задержала украинских рыбаков. Это произошло еще до начала «майдана». Очередной инцидент произошел в том же Азовском море, тогда тоже не обошлось без стрельбы. Российские боевые вертолеты обстреляли наши катера. В результате погибли и были ранены несколько украинских  моряков. Также против украинских катеров применяли береговые противотанковые ракетные комплексы. В 2018 году, когда российская сторона начала блокировать наши порты Бердянск и Мариуполь, также наблюдались инциденты в море с задержанием украинских моряков. Мы тогда соответственно «отвечали» российской стороне, задерживая в наших водах российских рыбаков.

— Недавно МИД Украины заявлял, что до конца года представит на  рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции о милитаризации со стороны России Черного и Азовского морей.  Можно ли предположить, что данное заявление вынудило Россию пойти на превентивные действия?

— Думаю, что российская сторона принимала решение ситуативно, под влиянием эмоций. Наши корабли шли официально, так как до этого последовала другая группа кораблей. Согласно договору, достигнутого между Россией и Украиной, касающегося Азовского моря, обеспечивается беспрепятственный проход  гражданских и военных судов в Керченском проливе. Украинская сторона уведомила заранее Россию о намерении украинских кораблей пройти Керченский пролив, но ответа не  последовало. Думаю, что они были уже на «взводе», неадекватно настроены с самого начала. Потом уже было преследование наших кораблей в международных водах, что является грубым нарушением морского права. Видимо, заранее они получили соответствующее указание. А потом уже, действовали по ситуации.

Скорее всего, из Кремля поступила команда задержать любой ценой. Возможно, что намерение Украины представить на  рассмотрение Генассамблеи ООН проекта резолюции о милитаризации со стороны России Черного и Азовского морей вынуждает  Кремль пойти на превентивные действия.

— Какова сейчас обстановка в Керченском проливе?

— В керченском проливе уже восстановили судоходство для  гражданских судов. Россия сохраняет там свое военное присутствие. В частности, было замечено несколько  военных самолетов, точнее штурмовиков, которые осуществляли воздушное патрулирование. Однако, в принципе, ситуация  нормализовалась.

— Как вы прокомментируете заявление статс-секретаря — заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, который назвал конфликт в Керченском проливе провокацией Украины, нацеленной на ужесточение антироссийских санкций? При этом он отметил, что конфликт упростит проведение предвыборной кампании Петра Порошенко.

— Для провокации необходимо нарушение заведомой процедуры. Однако все происходило согласно международному законодательству. Это было ранее утверждено. В этом случае, возникает вопрос, где здесь провокация? Если вы приобрели билет на самолет, и выполнили все необходимые процедуры, являетесь ли вы провокатором, приблизившись к нему?

Что касается «упрощения проведения предвыборной кампании Петра Порошенко, то, судя  по масштабу критики, которая исходит в адрес украинского лидера, сказать, что тем самым он облегчил кампанию, это большой вопрос.
Слабо вооруженные моряки были ранены, задержаны. Его сейчас критикуют как оппозиция, так и представители общественности.

— Обе стороны требуют созвать Совбез ООН, одним из постоянных членов которого является Россия, к тому же имеющая права вето. Что следует ожидать от предстоящего заседания? 

— Заседание Совбеза ООН ожидается сегодня. Даже если не примут резолюцию, осуждающую действия России, но большинство голосов будет в нашу пользу, это для нас будет небольшой дипломатической победой. Судя по реакции России и россиян, типа Стрелкова и так далее, там начинают понимать, что украинские корабли могут им дорого обойтись.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00
Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых
Мнения

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

Алла Зейдуллаева
2026/02/20, 16:44
Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы
Мнения

Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы

Minval Politika
2026/02/20, 14:28
Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира
Мнения

Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 13:34

Лента новостей

Мир

Опубликована оценка ООН по восстановлению Украины

18:37
Важно

Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России

18:34
Общество

В деле экс-следователя Мушфига Аббасова поставлена точка

18:31
Наша жизнь

В Тбилиси обсудили развитие сотрудничества между прокуратурами Азербайджана и Грузии

18:28
Политика

Судьба миссии ЕС в Армении под вопросом

18:22
Общество

Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане

18:14
Политика

Каллас: Переговорщики с российской стороны несерьёзны

18:00
Армия

Зеленский заявил о выведении из строя ретрансляторов «Шахедов» в Беларуси

17:46
Общество

Азербайджанские школьники завоевали 6 медалей на международном конкурсе программирования

17:45
Армия

США уходят из Сирии

17:32
Важно

В Азербайджане 6 человек наказаны за оскорбления в соцсетях

17:26
Мир

Зеленский рассказал о жизни в бункере

17:13
Мир

Буданов назвал дату нового раунда переговоров России, США и Украины

16:59
Спорт

Гурбан Гурбанов рассказал, как «Карабах» оказался в нокдауне в матче против «Ньюкасла»

16:48
Мир

В Казахстане против бывшего священника РПЦ возбудили уголовное дело

16:33
Общество

Изменено расположение водопровода, проходившего под домами в Хатаинском районе

16:31
Общество

Металлодетекторы в свободной продаже: бизнес, закон и риск для археологии

16:25
Наша жизнь

В Баку мать простила убийцу своего сына из-за фотографий в соцсетях

16:14
Общество

Умелец из Азербайджана собрал автомобиль как в Pinterest

16:12
Экономика

Евросоюз продлил санкции в отношении России

16:02
Общество

Уволен глава Госагентства по обязательному медстрахованию НАР

15:54
Армия

Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран

15:46
Экономика

ЕС не смог согласовать новые санкции против России из-за Венгрии

15:39
Общество

В Азербайджане младенец умер после вакцинации, в больнице отрицают

15:36
Общество

Алиев определил компетентные органы по Конвенции ООН о киберпреступности

15:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты