20 декабря, 03:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Мнения

Ильгар Велизаде: «В Армении стартовал процесс переосмысления ситуации вокруг Карабаха»

5 ноября 2018, 12:30

1851

Ильгар Велизаде: «В Армении стартовал процесс переосмысления ситуации вокруг Карабаха»
FacebookTwitterFacebookSend

Ильгар Велизаде: «В Армении стартовал процесс переосмысления ситуации вокруг Карабаха»

Наш собеседник — руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

— И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян отправился в краткосрочный отпуск, который проведет в оккупированном Ханкенди. Примечательно, что он поехал в Карабах сразу после визита посредников в регион. Как вы считаете, за чем Пашинян поехал к лидеру карабахских сепаратистов?

— Визит Пашиняна в Ханкенди и вправду состоялся сразу после посещения сопредседателями МГ ОБСЕ региона. Сопредседатели могли привести для обсуждений какие-то новые предложения, которые могли бы вызвать озабоченность официального Еревана. И для того, чтобы согласовать свои действия, Пашинян, возможно, и прибыл в Ханкенди. Однако нужно также отметить, что армянский премьер неоднократно говорил, что в своих действиях по Карабаху он будет поддерживать тесную координацию с так называемыми «властями» Нагорного Карабаха. Это в первую очередь связано с тем, что достаточного влияния на этот оккупированный азербайджанский регион армянский премьер пока что не имеет. Вся власть там сосредоточена в руках у представителей «карабахского клана». И для согласования своих позиций в том или ином вопросе относительно процесса урегулирования он вынужден считаться с их мнением.

— Как считаете, что еще должны или могут предложить сопредседатели МГ ОБСЕ для того, чтобы вопрос урегулирования конфликта сдвинулся с «мертвой» точки?

— В этом вопросе нужно учесть заявления, которые в октябре озвучивали ныне бывший посол США в Армении Ричард Миллз и другие представители администрации президента Трампа. Они недвусмысленно дали понять, что согласно логике переговорного процесса, необходимо в первую очередь освободить оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха. Этот вопрос стал головной болью для армянского руководства и сепаратистского режима в Карабахе. Сейчас с различной степенью уверенности можно предположить, что так или иначе все их обсуждения связаны с сложившейся для них неблагоприятной ситуацией  вокруг урегулирования – когда, при каких условиях вернуть территории и стоит ли их вообще возвращать?

Они прекрасно знают, что так или иначе одной из основных тем в будущем будет возврат территорий. А возвращать земли они не желают, и потому сегодня решают, как еще выиграть время. Игнорировать полностью наличие этого вопроса, который стоит на повестке дня, у них не выходит, а четкого представления о том, как решить ситуацию, у них нет. Поэтому они бесконечно консультируются. Если раньше сделать это было относительно проще, так как власть в Ереване была в руках карабахского клана, то сегодня сложнее. Так как в Карабахе «правят» лица, связанные с прежней армянской властью, а к власти в самой Армении пришли новые люди.

— Могут ли Баку и Ереван урегулировать Карабахский конфликт без посредников МГ ОБСЕ?

— Такое мнение возникло после того, как между президентом Азербайджана и премьером Армении в Душанбе была достигнута определенная договоренность без посредников. Однако полной уверенности в том, что Баку и Ереван смогут договориться нет. Наличие посредников дает определенные гарантии для достигнутых договоренностей. Если стороны придут к какой –либо договоренности , посредники выступают ее гарантами. А при нынешней ситуации доверять абсолютно армянской стороне, полагать, что она будет придерживаться  договоренностей, не представляется возможным. Конечно, в данном случае, принимая во внимание ситуацию, и сами посредники как-то выглядят «бледно» в качестве гарантов договоренностей. Но худо-бедно они как-то работают. А в условиях их отсутствия, нам  будет сложно говорить, насколько достигнутые договоренности будут соблюдаться.

— Кстати, сопредседатель Минской группы от России Игорь Попов в ходе своего визита в регион не прибыл вместе со своими коллегами в Ханкенди. С чем могло быть связано его отсутствие?

— Попов действует с санкции внешнеполитического ведомства России. Если он не поехал в Ханкенди, то это означает, что российский МИД не счел необходимым его туда направить, потому что для российской стороны в настоящее время все более или менее ясно. А выслушивать очередную порцию стенаний руководства непризнанного режима, Попову и МИД России нет резона. Поэтому было решено, что он туда не поедет. А для французской и американской стороны данный регион далек от их зоны интересов. В связи с этим они захотели прозондировать настроения в регионе.

— Выступая в парламенте Армении Пашинян недавно заявил, что «если кто-то надеется, что может вынудить нас угрозами к тому или иному решению по карабахскому конфликту, то глубоко ошибается». Кому адресован данный мессидж –  советнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону, посредникам МГ ОБСЕ или внутренней аудитории?

— Этот мессидж адресован главным образом внутренней аудитории. В Армении понимают, что вопрос урегулирования карабахского конфликта – ключ от решения от многих их проблем. На протяжении многих лет у них формировался комплекс «победителя», который «не сдаст и пяди земли». Пашинян делает робкие попытки призадуматься над положением армянского общества, в котором оно находится сегодня. Он не желает взять всю ответственность по решению конфликта на себя, и пытается приложить усилия для того, чтобы было принято какое-то консенсусное решение. И центр тяжести принятого решения он желает смести в общественное поле. Это не самый верный выход, так как решение должно принимать правящая элита. Но последние процессы говорят о том, что в Армении худо-бедно, но все же стартовал процесс переосмысления ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Раньше эта тема была табу. А сегодня новые власти это табу пытаются убрать.

— Но тем не менее армянский премьер неоднократно говорил, что конфликт далек от разрешения, пока т.н. «власти Карабаха» не вовлечены в переговорный процесс. Если он и впредь будет настаивать на этом, есть ли вообще необходимость в продолжении переговоров?

— С одной стороны у Пашиняна другого выхода нет. Если прежние власти Армении монополизировали этот вопрос, то Пашиняну приходится делить ответственность с «карабахским кланом». И поэтому он озвучивает подобные заявления. Переговорный процесс – цивилизованный способ коммуникаций. И тот, кто откажется от такого способа коммуникаций, фактически продемонстрирует очевидное нежелание решить в рамках дипломатического поля этот конфликт.

Азербайджанская сторона не выходит из переговорного процесса только потому, что своим участием она дает понять, и прежде всего армянскому обществу, что заинтересована в мирном решении тех предложений, в рамках которой армянская община будет сосуществовать с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха. И выход из переговорного процесса может означать, что мы являемся сторонниками военного  разрешения конфликта. А это с имидживой точки зрения не целесообразно. И в первую очередь, с точки зрения  реализации собственных целей. Переговорный процесс остается основным средством взаимодействия с армянской стороной. Однако это абсолютно не исключает возникновения в зоне конфликта военной ситуации.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 15:17
Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

Нурлана Магеррамова
2025/12/18, 11:07
Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 10:00
Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37

Лента новостей

Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

19:28
Наша жизнь

АПБА разъяснило информацию о ввозе сомалийского мяса

19:24
Общество

Сегодня состоится премьера фильма The Oligarch’s Design о Рубене Варданяне

19:15
Мир

Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку ранних браков

19:06
Мир

Стало известно, кто сорвал план по изъятию российских активов

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты