19 марта, 22:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Посольство США в Эр-Рияде обратилось к согражданам 2026/03/19, 14:06
Next
Prev
Главная Мнения

Шаир Рамалданов: Ильхам Алиев дал еще один шанс Пашиняну

19 октября 2018, 16:24

2369

Шаир Рамалданов: Ильхам Алиев дал еще один шанс Пашиняну
FacebookTwitterFacebookSend

Шаир Рамалданов: Ильхам Алиев дал еще один шанс ПашинянуИсполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что с властями Азербайджана, согласно его предварительной договоренности с президентом Ильхамом Алиевым, установлена оперативная связь. И сейчас на линии соприкосновения царит беспрецедентная тишина.

Для налаживания этой связи потребовалось около 20 дней. Что мешало сторонам наладить эту оперативную связь ранее? По словам военного эксперта, полковника в запасе Шаира Рамалданова, с момента прихода Никола Пашиняна к власти в Армении все его высказывания, его позиция, связанная с карабахским конфликтом, отличалась неконструктивностью и агрессивностью. Спустя некоторое время весьма серьезные заявления прозвучали со стороны азербайджанского лидера Ильхама Алиева. И последним предупреждением для Армении со стороны главы государства стали его слова о том, что ответственность за последствия ситуации на линии фронта будут возложены на новое руководство Армению. Это заявление должно было стать той самой «последней точкой», после чего на передовой должны были заговорить пушки. Все шло к этому, эти высказывания взяла под внимание даже и международная общественность.

— Затем они вызвали серьезный резонанс в Армении. Некоторые ереванские СМИ призывали новое руководство Армении к более конструктивному диалогу с Баку. Там на экспертном уровне открыто говорили о том, что Азербайджан уже не тот Азербайджан, который был в 90-ые, с ним уже надо считаться.

Нам также известно, что твердая позиция азербайджанского руководства, связанная с карабахским конфликтом, вынудила Ереван вернуться к переговорам. Хотя прежде мы наблюдали весьма резкие заявления армянского премьера, который заявлял, мол, пока Азербайджан не пойдет на уступки, согласившись вести переговоры с представителями сепаратистского режима в Карабахе, Ереван не станет в них участвовать. Однако, как мы видим, президент Азербайджана заставил армянского премьера согласиться с уже существующим форматом переговоров. Думаю, между лидерами в Душанбе произошел очень резкий и целенаправленный разговор. И не случайно, что после этой встречи, Пашинян начал хвалить нашего главу государства.

Естественно, президенты договорились о соблюдении режима прекращения огня. Одним из элементов контроля за соблюдением перемирия является налаживание оперативной связи. В принципе эта оперативная связь между сторонами конфликта существовала всегда. Насколько ее использовали раньше – это другой вопрос, но, видимо, после встречи в Душанбе оперативную связь возобновили. В результате напряженность на линии соприкосновения резко спала.

Думаю, президент Азербайджана Ильхам Алиев в какой-то степени дал еще один шанс Николу Пашиняну. Мы знаем, какая сегодня сложилась политическая обстановка в Армении и вокруг самого премьера. Судя по всему, мы дали ему время, чтобы он привел в порядок свои дела, организовал работу своей команды. Для того, чтобы потом претворять в жизнь те или иные шаги, связанные с урегулированием карабахского конфликта. Хотя это и не афишируется, но я в этом убежден. Если Пашинян займет конструктивную позицию, думаю, что процесс будет проходить в мирном русле. В противном случае, Вооруженные силы Азербайджана выполнят приказ Верховного главнокомандующего – освободят оккупированные территории.

 — Как, на ваш взгляд, будет осуществляться оперативная связь между лидерами Азербайджана и Армении?

— Она может быть различной. К примеру, первые лица государства могут связаться друг с другом, или передать какие-либо месседжи на уровне каких-либо структур.

— На экспертном уровне звучат мнения о том, что налаживание оперативной связи между лидерами – это больше заслуга России и в целом Минской группы ОБСЕ. Что вы скажите об этом?

— Это в первую очередь заслуга азербайджанского лидера Ильхама Алиева. Наш президент конкретно и в резкой форме поставил вопрос о том, что мы не намерены впредь терпеть абсурдные, противоречивые высказывания со стороны представителей Армении. Минская группа ОБСЕ и Россия активно участвуют в процессе урегулирования конфликта. Но если бы у них были какие-то рычаги давления на Никола Пашиняна, то они с самого начала заставили бы его сесть за стол переговоров с Баку. Здесь важную роль сыграла позиция руководства Азербайджана и серьезность намерений нашего президента, а в МГ ОБСЕ и России сделали выводы из этого.

— Армянский премьер заявил, что «не при каждом случае мы выходим на связь – только при необходимости». Что он имеет в виду?

— Мы не являемся дружескими государствами, чтобы каждый раз связываться и решать те или иные вопросы. Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией. И скорее всего, эта «необходимость» может возникнуть при диверсионных вылазках и в целом с обстановкой на линии соприкосновения войск.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25
Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34
Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим
Мнения

Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим

Алла Зейдуллаева
2026/03/17, 17:20

Лента новостей

Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Важно

ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии

19:20
Мир

Армения помогла Украине генераторами

19:10
Политика

В Ереване обсудили поддержку ЕС в борьбе с «гибридным угрозам»

18:57
Общество

Азербайджан провел гуманитарные акции в семи странах

18:45
Наша жизнь

В Азербайджане создано Госагентство медстрахования и экспертизы

18:28
Важно

Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН

18:17
Армия

Закир Гасанов: Авторитет Азербайджана в мире еще больше возрос

18:08
Мир

Конфликт с Ираном может осложнить политические планы Вэнса

17:57
Общество

Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев с Рамазаном

17:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты