02 июля, 15:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой 2025/07/02, 13:47
«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…» 2025/07/02, 13:42
Генпрокуратура Азербайджана обвинила Россию в нарушении международного права 2025/07/02, 11:07
Вскоре станут известны детали крушения самолёта AZAL в Актау 2025/07/02, 10:52
Швыдкой о «культурных ценностях»: задержания азербайджанцев — это не повод портить праздник балалаек 2025/07/02, 09:30
Эксперт рассказал, как разрыв с Азербайджаном, которым пугает роспропаганда, ударит по кошелькам россиян 2025/07/02, 09:09
Задержанные в Баку за транзит наркотиков россияне арестованы 2025/07/02, 00:29
Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана 2025/07/01, 23:38
Баку не из тех, кто молчит в ответ 2025/07/01, 22:29
Парламентская комиссия: антиазербайджанская кампания ведётся с 600 аккаунтов 2025/07/01, 22:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья»

18 июня 2018, 22:25

1855

Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья»
FacebookTwitterFacebookSend

Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья»Вот уже больше полугода центр Баку усиленно перестраивается: вдоль тротуаров устанавливаются металлические фигурные ограждения, благодаря которым пешеходы не будут перебегать дорогу в опасных местах. На спуске у дорог тротуары переоборудуют под удобства инвалидов, во многих местах уже сняли брусчатку, которой несколько лет назад (кстати!) тротуары эти были вымощены. Видимо, городские власти решили максимально улучшить ареал обитания бакинцев. Что ж, дело конечно же благое, но вот только есть некоторые моменты, на которые Исполнительная власть – то ли сознательно, то ли по неведению, то ли по глупости, а то ли по указу откуда-то свыше – глаза все же закрывает. А, тем не менее, такая халатность может привести к человеческим жертвам.

Речь идет об отрезке улицы А.Джавада (бывш. Караева), на углу которой расположено одно из самых красивых зданий центра Баку – «Сеадет Сарайи», где в законном браке соединяют судьбы граждане Азербайджана.

Вот уже второй месяц здание обнесено проволочным ограждением, только со стороны входа в здание осталось небольшое пространство. Остальная территория – начиная от Комитета по делам религий и до угла ул. Истиглалият наглухо закрыта. Территорию эту огородили после реставрации 1-2-этажных домов по ул. А. Джавада перед Формулой-1.

Сотрудник издания Minval.az в течении этих месяцев несколько раз пытался навести справки – по какому поводу обнесли тротуар, ведь дорога на этом перекрестке довольно оживленная, несмотря на наличие «зебры». Получается, что пешеходы, доходя до Комитета по делам религии, вынуждены спускаться на проезжую часть, и не просто спускаться, но еще и обходить припаркованные около тротуара (и вдоль нового проволочного ограждения) машины, подвергая свою жизнь опасности. Кроме того, на противоположную сторону сразу же перейти нельзя – из-за установленных в целях безопасности пешеходов по распоряжению городских властей металлических ограждений. То есть, получается, что человек, которому нужно перейти на противоположную сторону в любом случае вынужден идти по участку трассы, на котором всегда бывает интенсивное движение.

Так почему же воздвигли проволочный каркас вдоль «Сеадет Сарайы»? Точного ответа на этот вопрос сотрудник издания так и не получил. Основная версия – реставрация, но эта версия на самом деле мало похожа на действительность, потому что никаких следов начала реставрационных работ и в помине нет – ни изнутри, ни тем более снаружи. Автора заметки уверили, что работы должны начаться «вот-вот» — недели две назад. Сегодня отговорка была та же самая: точного времени не называют, ждут какого-то распоряжения. Какого и от кого — умалчивают. В ИВ Баку так же ничего нового не сообщили: реставрация, которая начнется вот-вот (словно всем раздали одинаковый текст).

Нам не известно, когда именно начнутся реставрационные работы (и начнутся ли вообще), но очень хотелось бы знать: кто будет отвечать за несчастный случай, который в любую минуту может случиться на этом отрезке дороги?

Согласно мнению правозащитника Эльдара Зейналова, ответственность за несчастные случаи – в том числе и на дорожном участке, возле которого развернуты реставрационные работы, несет строительная компания, эту реставрацию осуществляющая.

Но в том-то и парадокс, что на ограждении нет ни плаката, ни постера, ни объявления, на котором было бы озвучено название строительной компании и ее контакты.

— Это не проблема, — считает Э. Зейналов. – Достаточно позвонить в ИВ, и они озвучат название строительной компании, с которой заключили контракт.

Хотелось бы согласиться с правозащитником, но именно что в ИВ не озвучивают.

— Кроме того, можно пожаловаться на то, что стройка (равно как и подготовка к стройке) ведется с созданием опасности для здоровья и жизни граждан. Но это уже по части МЧС. Такие ситуации встречаются, например, ведется стройка дома напротив Зимнего сада. И компания построила за счет проезжей части дорогу для пешеходов, огороженную со стороны дороги и прикрытую сверху навесом от падения камней со стройки. Так должны были сделать и здесь. То, что там не ведутся работы, не имеет никакого значения, т.к. компания уже приняла на себя ответственность за территорию и обязана сделать безопасной (от машин и от стройки) переход для граждан, — заключил Эльдар Зейналов.

Автор заметки не знает, какой именно временной отрезок обозначает отговорка «вот-вот», и потому полностью согласен с Эльдаром Зейналовым: обратиться в МЧС все же стоит. И чем скорее – тем лучше, пока не произошла трагедия. Ведь если не дай Бог что-то случится, тогда уже точно концов никто не найдет. А значит и виновные останутся без наказания.

Яна Мадатова

Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья» Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья» Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья» Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Статьи

Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL

16:42
Новость

Генпрокурор Калифорнии и 19 его коллег подали в суд на администрацию Трампа

14:41
Политика

Началась встреча Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева

14:19
Мир

МИД Украины вызвал временного поверенного США из-за приостановки поставок оружия

14:05
Политика

Стала известна программа визита Мирзиёева в Азербайджан

13:56
Важно

Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой

13:47
Мнения

«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»

13:42
Наша жизнь

В Минобразования прокомментировали информацию о закрытии русского сектра в Азербайджане

13:27
Мир

Россиянина расстроил флаг Азербайджана 

12:55
Общество

Завтра будет сильный ветер

12:41
Мир

В Иране обвинили Россию в лицемерии

12:36
Мир

Маск стал хвалить Трампа после намека на его депортацию

12:32
Мир

В МИД Ирана рассказали о состоянии ядерных объектов страны после ударов США

12:23
Мир

После подростковой драки в Петербурге из России выдворили всю азербайджанскую семью

12:10
Мир

Эльнур Алиев: Торговля Азербайджана со странами ОЭС превысила 3,5 млрд долларов, инвестировано более 22 млрд

12:05
Мнения

«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»

11:57
Политика

Мирзиёев прибыл в Азербайджан

11:51
Мир

Пашинян пригрозил увольнениями и судом сотрудникам Самвела Карапетяна 

11:35
Экономика

Экономист: Обострение отношений с Азербайджаном ударит и по России

11:31
Экономика

В Шуше стартовал 6-й бизнес-форум ОЭС

11:21
Важно

Генпрокуратура обвинила Россию в бездействии: Мы не позволим замять это дело

11:13
Важно

Генпрокуратура Азербайджана обвинила Россию в нарушении международного права

11:07
Мир

В Екатеринбурге суд арестовал еще одного азербайджанца

11:04
Общество

Вскоре станут известны детали крушения самолёта AZAL в Актау

10:52
Наша жизнь

Азербайджанцы начали покидать Россию: один из пострадавших в Екатеринбурге вернулся на родину

10:32
Общество

В Генпрокуратуре создана масштабная следственная группа для расследования убийств азербайджанцев в России

10:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты