Суд Москвы арестовал активы «МБА-Москва»

Суд Москвы арестовал активы "МБА-Москва"

Суд Москвы арестовал активы "МБА-Москва"

Арбитражный суд Москвы по заявлению Сбербанка России арестовал 41,6 процента долей в капитале российской «дочки» Международного банка Азербайджана (МБА) – «МБА-Москва», следует из материалов суда.

“Публичное акционерное общество “Сбербанк России” обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста в пользу ПАО “Сбербанк” на имущество ОАО “Международный банк Азербайджана” на общую сумму не более 21 270 039,32 долларов, в том числе: на долю (41,6 процента) в уставном капитале ООО “Банк “МБА-Москва””, – говорится в заявлении суда.

В апреле этого года Сбербанк обратился с исковым заявлением в Высокий Суд Правосудия Англии и Уэльса к Международному банку Азербайджана о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 21,27 миллиона долларов.

Однако, как отмечается, Сбербанк не смог обеспечить возврат кредита по ряду причин.

Так, в документах дела указано, что в прошлом году Наблюдательный совет МБА принял решение о добровольной реструктуризации зарубежных обязательств банка. В мае прошлого года Насиминский районный суд Баку (Азербайджан) удовлетворил заявление МБА о начале процедуры добровольной реструктуризации. В июле того же года Федеральный банкротный суд США по Южному округу Нью-Йорка удовлетворил заявление МБА и признал решение Насиминского районного суда Баку, установив мораторий в отношении активов, находящихся на территории США, а также судебный запрет на возбуждение или привидение в действие исполнительных актов в отношении обязательств, включенных в предварительный план реструктуризации.

“Таким образом, в связи с действующим на территории США судебным запретом на инициирование любых процессуальных действий против МБА или собственности, Сбербанк не смог обеспечить исполнение кредитного договора на территории США”, – говорится в заявлении суда.

В то же время, Суд Москвы напоминает, что в марте этого года на общем собрании акционеров МБА принято решение о ликвидации российской “дочки”. По мнению суда, данные обстоятельства могут затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, в случае удовлетворения исковых требований Сбербанк к Международному банку Азербайджана и недостаточности денежных средств для исполнения такого решения.

Банк «МБА-Москва» основан в 2002 году. Международный банк Азербайджана (МБА) действует с 1992 года и является одним из двух государственных банков страны, 95,05 процента акций банка принадлежат правительству страны. С июля 2015 года банк находится на стадии оздоровления. После завершения процедуры оздоровления МБА будет приватизирован. Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к небанковской кредитной организации Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. В то же время недавно завершилась реструктуризация зарубежных обязательств МБА.

Решение арбитражного суда Москвы по заявлению Сбербанка России арестовать 41,6 процента дола в капитале российской «дочки» Международного банка Азербайджана (МБА) – «МБА-Москва» – не повлияет на деятельность МБА, говорится в заявлении банка, распространенном в пятницу.

«Эта претензия, которая имеет характер чисто коммерческого спора, никоим образом не влияет на деятельность Международного банка Азербайджана. В то же время банк имеет право оспорить это решение в суде», – говорится в заявлении МБА.

Теги:
Из этой рубрики