19 декабря, 20:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Милли Меджлис принял заявление в связи с резолюцией Европарламента 2025/12/19, 12:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ректор МГУ: Ильхам Алиев ведет страну в нужном направлении

5 декабря 2017, 19:17

778

Ректор МГУ: Ильхам Алиев ведет страну в нужном направлении
FacebookTwitterFacebookSend

Ректор МГУ: Ильхам Алиев ведет страну в нужном направлении

Президент Азербайджана Ильхам Алиев является очень сильным политиком, человеком, который ведет страну в нужном направлении.

Об этом в интервью порталу “Москва-Баку” сказал ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, президент Евразийской ассоциации университетов, академик Виктор Антонович Садовничий.

“Сложившиеся хорошие, теплые отношения между научными сообществами России и Азербайджана привели к тому, что в мае 2007 года я приехал в командировку в Баку, был очень тепло принят президентом Ильхамом Алиевым. Во время той встречи президент Азербайджана высказал предложение открыть в Баку филиал Московского университета. Конечно, я поддержал эту идею. И уже через несколько месяцев — в сентябре моим приказом был создан филиал, один из сильнейших наших филиалов за рубежом. Спустя год Ильхам Гейдарович был здесь, в МГУ, в этом зале. Ему было присвоено звание Почетного профессора МГУ. Вместе с Ильхамом Гейдаровичем мы встречались со студентами университета. И после этого с Ильхамом Гейдаровичем у нас было много встреч, в том числе в Баку, где проводились форумы азербайджано-российской интеллигенции.

Считаю Ильхама Гейдаровича очень сильным политиком, человеком, который ведет страну в нужном направлении. Я считаю, что главное в управлении государством — чтобы люди были довольны, народ Азербайджана был доволен. Именно это главное в Азербайджане сегодня это есть”, — сказал Садовничий.

Садовничий подчеркнул, что особая страница в его связях с Азербайджаном, связях Московского университета с прикаспийской республикой – это знакомство и встречи с общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым.

“Это история, которая заслуживает того, чтобы о ней рассказать, чтобы другие люди знали о тех отношениях, которые были установлены Гейдаром Алиевым с Московским университетом, да и в целом о его влиянии на развитие образования в СССР. В 1980-х годах (примерно 1982-1988 гг.) Гейдар Алиев был назначен первым заместителем председателя Совета министров СССР. А я в это время был проректором Московского университета. Гейдар Алиевич курировал систему образования в стране. Гейдар Алиев в то время оказывал существенное влияние на усиление роли фундаментальности в системе образования Советского Союза. И по указанию Гейдара Алиевича мы в Московском университете приняли план реализации развития образования. И этот план в Московском университете должен был реализовывать я”, — сказал Садовничий.

По словам ректора, после этого начались его периодические встречи с Гейдаром Алиевым: “Гейдар Алиевич стал и почетным профессором и доктором Московского университета. У нас были десятки встреч. Мы виделись и на собраниях, и здесь, в этом кабинете. Все эти встречи мне очень запомнились, но одна из них – особенно. Она прошла в Баку, в его кабинете… Тогда по протоколу мы должны были поговорить полчаса, а говорили, наверное, часа четыре. Многое вспоминали, общих знакомых… У Гейдара Алиевича была удивительная память, и он всегда отличался очень добрым отношением к людям. Во время беседы он мне говорил: «А помните, вот тот… а где он сейчас?» Это было наше общее прошлое. Я тогда чувствовал, что ему, как и мне, не хочется заканчивать эту беседу. Он по страницам пролистывал эпизоды, связанные с жизнью единой страны. Многие характеристики событий или людей, о которых он говорил, были яркими, точными и запоминающимися. Честно говоря, я был потрясен той беседой. Мне кажется, этот эпизод заслуживает того, что когда-нибудь я напишу об этом. После того, как беседа была окончена, помощники Алиева сразу же сказали: «Гейдар Алиевич, вам уже надо ехать». Сказали, что ему нужно садиться в машину и что кто-то его уже ждет. А он в ответ произнес: «Подождут»”.

Делясь своими воспоминаниями, Садовничий отметил, что Гейдара Алиева отличало то, что он вольно или невольно становился центром внимания, его отличали мудрость и спокойствие.

“Он был разумным в своих действиях, последовательным и доброжелательным. Он говорил не быстро, не громко. Но когда говорил, все понимали, что это есть сформулированные решения, построенные на глубоком опыте. Безусловно, Гейдара Алиева отличали огромное знание и опыт предыдущих лет на разных постах. И мы все это знали. Он накопил огромный багаж понимания… После распада СССР Гейдар Алиев сыграл очень позитивную роль в деле восстановления Азербайджана. Могу с уверенностью сказать, что и после распада Советского Союза Гейдар Алиевич сохранил теплое отношение к России, к нашей стране. Гейдар Алиев – это выдающийся человек, и не только Азербайджана, но и мира. И его вклад в отношения дружбы России и Азербайджана трудно переоценить. Последняя моя встреча с ним была здесь, в Московском университете, он участвовал во встрече со студентами. Я помню, как хор МГУ в заключение торжественного собрания исполнял какую-то известную песню, и Гейдар Алиев и я стали подпевать хору на сцене. Относительно недавно я был в Музее Гейдара Алиева в Баку и считаю: та работа по сохранению памяти Гейдара Алиевича, его дел, которая ведется – это важно и нужно для Азербайджана”, — сказал Садовничий.

Как отметил ректор МГУ, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он продолжил те добрые намерения и решения, которые были приняты с Гейдаром Алиевым.

“Азербайджану очень повезло, что его дела продолжил Ильхам Гейдарович. Он тоже сильный, очень мудрый, зрелый политик. Он, безусловно, много сделал и еще очень многое сделает для республики. Это большое счастье для наших стран, для России и Азербайджана, что сегодня мы можем так доверительно общаться, прежде всего я имею ввиду, конечно, сферы науки и образования. И создание Бакинского филиала МГУ, в котором студенты учатся на русском языке, получают дипломы Московского университета – не это ли продолжение того единства во взаимоотношениях, того высокого уровня взаимодействия между Азербайджаном и Россией, которое было во времена Советского Союза, когда мы были одной страной”, — подчеркнул Садовничий.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

19:28
Наша жизнь

АПБА разъяснило информацию о ввозе сомалийского мяса

19:24
Общество

Сегодня состоится премьера фильма The Oligarch’s Design о Рубене Варданяне

19:15
Мир

Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку ранних браков

19:06
Мир

Стало известно, кто сорвал план по изъятию российских активов

18:40
Мир

Украина поразила нефтедобывающую платформу на Каспии

18:25
Общество

В Азербайджане открывается сезон охоты

18:19
Важно

Пашинян показал кадры прибытия поезда с бензином из Азербайджана

18:08
Политика

Зеленский предупредил, что Россия придет и за Польшей

17:51
Наша жизнь

Названа причина приглашения в Азербайджан иностранных аграриев

17:44
Мир

В Стамбуле задержали актрису сериала «Великолепный век»

17:28
Политика

Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку

17:13
Мир

В Турции упал беспилотник

16:59
Мир

Путин об угрозах Калининграду: «Будем уничтожать»

16:49
Общество

Скончался известный азербайджанский мейханщик

16:38
Мир

В Болгарии откроется парк Шуша

16:35
Мир

Путин призвал брать пример с народов Кавказа в вопросе ранних браков

16:24
Политика

Варданян. Финал

16:12
Мир

В Стамбуле задержан племянник Фетуллаха Гюлена

16:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты