01 февраля, 01:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом 2026/01/31, 21:14
Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся 2026/01/31, 19:43
Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения 2026/01/31, 17:26
Масштабная операция в Турции: задержано много знаменитостей 2026/01/31, 15:42
Правительство США частично приостановило работу 2026/01/31, 14:58
Иран привёл армию в полную боевую готовность 2026/01/31, 14:42
Израиль нанес удар по Газе: много погибших 2026/01/31, 14:31
Энергетический коллапс: Украина и Молдова остались без света 2026/01/31, 14:14
Хикмет Гаджиев заявил об обеспокоенности Азербайджана из-за возможного удара США по Ирану 2026/01/30, 19:55
Представители Азербайджана и США обсудили отмену 907-й поправки 2026/01/30, 18:15
Next
Prev
Главная Мир

Али Гаджизаде. Убийство старого диктатора и торжество Ирана

5 декабря 2017, 15:19

1710

Али Гаджизаде. Убийство старого диктатора и торжество Ирана
FacebookTwitterFacebookSend

Али Гаджизаде. Убийство старого диктатора и торжество Ирана

Самосожжение Мохаммеда Буазизи в Тунисе положило начало «Арабской весны» стартовавшей в 2011 году.  Режимы и диктаторы разной степени кровожадности, правившие арабскими странами десятилетиями, были свергнуты: кто-то из диктаторов успел убежать, как, к примеру, президент того же Туниса — Бен-Ал;  Мубарака сдали свои же, и он был арестован, Каддафи повезло меньше других. Башар Асад утопил свою страну в море крови, но смог остаться в президентском дворце в Дамаске. Одной из «жертв» этих эпохальных событий был президент беднейшей арабской страны – Йемена —  Али Абдаллах Салех.

Салех и его клан правили Йеменом начиная с 1978 года. За все это время в стране не были созданы устойчивые институты власти и не было даже намека на демократию. Поэтому, когда начались события «Арабской весны», власть была застлана врасплох: в арсенале Салеха не было ничего иного кроме силового варианта решения вопроса. С другой стороны, возможно не так-то и просто создать демократические институты в бедной, раздираемой клановыми и религиозными противоречиями стране. Пережив покушение совершенное на него 3 июня 2011 года, Салех на несколько месяцев уехал в Саудовскую Аравию на лечение, в сентябре он вернулся в Йемен, где опять столкнулся с протестами. На сей раз поняв, что проиграл, Салех соглашается принять план предложенный ССАГПЗ. Согласно плану, еще несколько месяцев Салех сохранял пост «почетного президента» и контролировал йеменских силовиков.

Йеменский парламент предоставил Салеху полную пожизненную неприкосновенность. В отличие от Каддафи и Асада, Салех имел нормальные отношения с США и Саудовской Аравией, и ему не грозило бы международное преследование. Казалось, он мог уйти на пенсию и наслаждаться награбленным за годы правления богатством.  Но как мы уже знаем, бывший президент этого не сделал. Очевидно мощнейший наркотик всех времен и народов, под названием «жажда власти» оказался сильнее здравого смысла.

С этого момента роль и деятельность Али Абдаллы Салеха в Йемене была немного туманной. А именно, Салех и его сторонники (в частности в силовых структурах) поддержали мятежников Хуситов, когда те подняли восстание против новой власти. Так это продолжалось вплоть до ноября 2017 года.

Если верить все тем же хуситам, Салех до объявления своего разрыва по закрытым каналам связи вел консультации с представителями ОАЭ, России и Иордании. Не стоит забывать, что союз с хуситами поддерживаемыми Ираном для Салеха был ситуативным и не имел какого-либо идеологического окраса. Ведь тот же Салех, на протяжении десятилетий будучи президентом боролся против хуситов. Очевидно, что в создавшихся условиях Салех относился к ситуативному союзу, как к инструменту для возвращения к власти, однако на сей раз он просчитался: ни хусистам, ни силам, стоящим за ними, не нужен «новый старый президент» Салех во главе страны.

Поняв дальнейшую бесполезность союза с хуситами, и вероятно получив щедрое предложение от арабской коалиции, Салех решил сменить лагерь. Союз Салеха и Хуситов полностью раскололся в конце ноября, тогда и начались столкновения в Сане. Очень скоро сторонники Салеха взяли под контроль столицу, и почти что вытеснили хуситов из города. В первые числа декабря Салех объявил о разрыве с хуситами и о готовности к диалогу с арабской коалицией. Однако, хуситам удалось перегруппироваться и выбить сторонников Салеха из города. Бывший президент Йемена правивший страной 33 года был атакован отрядом хуситов во время попытки покинуть Сану и убит.

При всей неоднозначности личности и роли Али Абдаллы Салеха в политической жизни Йемена в последние 40 лет, второй такой весомой политической фигуры в стране нет и вряд ли в ближайшее время будет.

Именно Салех имел достаточно широкие международные контакты, и именно он мог вести диалог с арабской коалицией и договориться о мире и дальнейшем устройстве Йемена. Безусловно Салех не забыл бы и про свои интересы.

Убийство же Салеха выгодно тем, кто не желает прекращения войны в Йемене, тем, кто заинтересован в дальнейшем участии в войне Саудовской Аравии и ОАЭ.

Народ Йемена стал заложником и жертвой попыток одной региональной державы, создающей проблемы другой региональной державе.

Судьба Салеха, конечно, могла сложиться иначе, если бы не неуемная жажда власти и постоянные интриги внутри Йеменской племенной и клановой элиты.

Как ни парадоксально, но Салех унес с собой хотя и мизерную, но тем не менее надежду на мир…

Али Гаджизаде

политолог, руководитель проекта “The Great Middle East”, специально для Minval.az.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Сектор Газа
Мир

Катар и Египет осудили удары Израиля по сектору Газа

Редакция
2026/01/31, 23:52
Лариджани заявил о продвижении подготовки к переговорам Ирана с США
Мир

Лариджани заявил о продвижении подготовки к переговорам Ирана с США

Редакция
2026/01/31, 23:38
Трамп отреагировал на взрывы в Иране репостом в соцсети X
Мир

Трамп отреагировал на взрывы в Иране репостом в соцсети X

Редакция
2026/01/31, 23:19
Трамп назвал план США по Ирану
Мир

Трамп назвал план США по Ирану

Редакция
2026/01/31, 23:04
Зеленский назвал причину масштабного блэкаута в Украине
Мир

Зеленский назвал причину масштабного блэкаута в Украине

Редакция
2026/01/31, 22:59

Лента новостей

Мир

Катар и Египет осудили удары Израиля по сектору Газа

23:52
Мир

Лариджани заявил о продвижении подготовки к переговорам Ирана с США

23:38
Мир

Трамп отреагировал на взрывы в Иране репостом в соцсети X

23:19
Мир

Трамп назвал план США по Ирану

23:04
Мир

Зеленский назвал причину масштабного блэкаута в Украине

22:59
Мир

Фидан: внешние гегемоны лишь усугубляют кризисы — региону нужна собственная система безопасности

22:05
Мир

США предлагают Индии венесуэльскую нефть вместо российской

21:50
Политика

Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом

21:14
Мир

Уиткофф: переговоры с Дмитриевым были продуктивными и конструктивными

21:00
Экономика

Доходы России от нефти резко падают

20:33
Мир

Стрелков предрек российской верхушке суд в Гааге

20:14
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

19:57
Политика

Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся

19:43
Экономика

Бюджет России «трещит» на фоне мирных переговоров

19:37
Мир

Стало известно о долге Трампа российскому миллиардеру

19:21
Политика

Лидеры ЕС разработали план против Трампа на экстренном ужине

19:00
Мир

В Пакистане совершена серия нападений: десятки погибших

18:44
Армия

США и Израиль на пороге решительного удара по Ирану

18:29
Мир

В Москве задержан разработчик российского бункера от ядерного удара

18:14
Политика

Спецпредставитель Путина на переговорах в Майами

17:59
Мир

Ангел с лицом Мелони появился после реставрации фрески в Риме

17:43
Мир

Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения

17:26
Армия

Иран начинает военные учения под носом у США

17:15
Мир

Экс-главу Минкульта Армении приговорили к 4,5 годам тюрьмы и сразу амнистировали

16:58
Общество

Жителей Азербайджана предупредили о сильном ветре

16:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты