04 октября, 14:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца 2026/10/04, 12:29
В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване 2026/10/04, 11:28
«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину 2026/10/04, 10:01
Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил 2026/10/04, 09:26
Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан 2026/10/04, 09:11
«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав 2026/10/04, 09:02
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Next
Prev
Главная Мнения

«Администрация Трампа рассматривает Карабах, как плацдарм для давления на Иран»

1 ноября 2017, 16:36

2538

"Администрация Трампа рассматривает Карабах, как плацдарм для давления на Иран"
FacebookTwitterFacebookSend

"Администрация Трампа рассматривает Карабах, как плацдарм для давления на Иран"“Россия старается продолжать играть серьезную роль в вопросе карабахского урегулирования. Российская позиция оставалась неизменной и до Апрельской войны, и после нее. Россия всегда выступает с одними и теми же заявлениями и предложениями: проблема должна быть решена политическим и дипломатическим путем. Но вопрос в том, что Армению такая точка зрения России устраивает, а Азербайджан – нет. Азербайджан прямо говорит об этом”.

Об этом заявил российский эксперт по внешнеполитическим вопросам, вопросам обороны и безопасности Григорий Трофимчук в беседе с Первым Информационным.

По его словам, Армения довольна ходом переговорного процесса, а Азербайджан – нет: “Потому что Азербайджан рассчитывал на то, что в течение 4-5 месяцев после Апрельской войны ситуация будет развиваться в направлении передачи земель Азербайджану, но прошло уже полтора года, и Азербайджан видит, что Россия и Армения стоят на тех же позициях, и в этой ситуации Азербайджан в принципе уже не знает, что делать, потому что, как он считает, развернуть ситуацию в свою пользу путем переговоров – возможностей больше не осталось. Но Москва свою позицию менять не будет. Единственное, что может изменить ситуацию вокруг Карабаха, это усиление, ужесточение позиции Белого дома. Пока мы этого не видим, но видим, что чем дальше, тем больше США делают заявлений по вопросу Нагорного Карабаха. Это противоречит прогнозам многих экспертов, которые считали, что Карабах вообще не интересует Дональда Трампа. Карабах очень интересен администрации нового президента США, просто они пока вырабатывать новые подходы. У России новых подходов не будет, она базируется на старых подходах».

По мнению Г.Трофимчука, регион Карабаха становится намного более интересным для администрации Трампа, чем даже для администрации Обамы.

«Ситуация изменилась в худшую сторону не только во всем мире вообще, но и в регионе, в частности на Ближнем Востоке и примыкающем к нему Южном Кавказе. В этом смысле ухудшилась ситуация и на Черном море, и на Каспии. А Карабах находится на пересечении всех этих негативных силовых направлений, и именно по этой причине вопрос урегулирования карабахского конфликта и вообще сам карабахский узел становятся крайне важными и интересными для администрации Белого дома. Более того, администрация Белого дома, как я считаю, рассматривает Карабах в совершенно неожиданном контексте, как, например, как будущий плацдарм для дальнейшего давления на Иран. Мы видим, что сегодня меняется конфигурация войны на Ближнем Востоке, и многие эксперты считают, что все силы сейчас будут переброшены против Ирана. И в этом плане роль Карабаха серьезно усиливается, становится кардинально другой. Мне кажется, что именно в этом контексте новая администрация США и рассматривает этот вопрос», — отметил он.

Российский эксперт также каснулся вопроса возврата оккупированных районов Азербайджану.

«Я думаю, Армения внимательно отслеживала ситуацию, возникшую после Апрельской войны 2016 года и пришла к выводу, на ту полосу землю, которая после апреля 2016 года отошла под контроль азербайджанской армии никто из сопредседателей почему-то, к сожалению, не обратил внимания. Следовательно, Армения была готова пойти на какой-то компромисс до апреля, но сейчас, когда ситуация в зоне конфликта по факту изменилась после апреля 2016 года, Армения опасается того, чего опасалась всегда, а именно – за атмосферу стабильности в зоне конфликта и на всем Южном Кавказе, то есть Армения, независимо даже от вооруженных сил России, хочет быть уверенной, что получит гарантии безопасности, если будет двигаться по пути Мадридских протоколов, которые пока еще никто не опровергал, то Армения должна получить гарантии своей безопасности от мирового сообщества, наблюдателей. Если бы эти гарантии были предоставлены Армении, то мне кажется, Армения двинулась бы в этом направлении, но после того, как полоса земли на линии соприкосновения отошла к Азербайджану, и никто гарантий безопасности Армении не предоставил, Армения, конечно, не может двигаться дальше в этом направлении. Следовательно, говоря о компромиссе, Армения, вероятно, имеет в виду реальные подвижки в вопросе урегулирования конфликта, но не имея тех гарантий безопасности, о которых говорит армянская сторона более 20 лет, Армения фактически не может двигаться дальше. Если Армения начнет в одностороннем порядке отдавать какие-то земли, то она, как представляется самой Армении, окажется в не защищенном положении, в том числе исходя из внутренней ситуации в стране, потому что если власть Армении сдаст эти земли, она может немедленно свергнута, снесена. Тем более, что в Армении имеются достаточно серьезные оппозиционные политические партии, которые также требуют прекратить членство Армении в ЕАЭС, и именно эти силы мгновенно обвинят Сержа Саргсяна или его партию в том, что они сдают интересы Армении. Я еще раз подчеркну – Армении нужны гарантии, но гарантии не на словах, а на деле», — резюмировал он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

14:00

Pegasus купила две европейские авиакомпании за €154 млн

13:31

Баку завтра накроют дожди

12:59

Трагедия в Сураханском районе: обрушился строящийся дом, есть погибший

12:29

Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца

11:59

«Это дискомбобулирует всех»: Трамп отменяет перевод часов

11:28

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване

10:59

Иран готов продолжать войну, опираясь на собственное ракетное производство

10:31

Япония выразила решительный протест США

10:01

«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину

9:26

Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил

9:11

Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан

9:02

«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты