13 сентября, 08:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Израиль нанес мощные удары по югу Ливана 2026/09/12, 23:59
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна 2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива 2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский 2026/09/12, 21:59
Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну 2026/09/12, 21:37
Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака 2026/09/12, 21:15
Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе 2026/09/12, 20:53
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Next
Prev
Главная Мнения

Армянский вопрос: насколько долго у Грузии хватит терпения?

3 октября 2017, 11:26

4468

Армянский вопрос: насколько долго у Грузии хватит терпения?
FacebookTwitterFacebookSend

Армянский вопрос: насколько долго у Грузии хватит терпения?Вопрос «ползучей арменизации»

Армяно-грузинские отношения стремительно ухудшаются и очередной виток проблем вновь начался с региона Грузии, где компактно проживает армянское население. Речь идет о селе Кумурдо, которое армяне называют Гумбурдо в Ахалцихе (Самцхе-Джавахети).

Началось все с того, что местные жители попытались установить во дворе старинной церкви хачкар (армянский крест), но полиция не позволила им этого сделать. И это понятно, ведь такое явление как «ползучая арменизация» известна уже всему миру. Сегодня хачкар, завтра вино, затем церкви, а потом Грузия – это же не Грузия, а Армения.

Так вот, храм в Кумурдо Грузия представила для включения в список материального наследия ЮНЕСКО. Такое Армянская сторона пропустить не могла, после чего и возникла инициатива установки качкара во дворе церкви. При этом армянские СМИ признают, что на храме есть грузинские лапидарные (краткие – Minval.az) надписи, в том числе и строительные. Но отмечают: «Конфессиональная его принадлежность (халкедонитская) неоспорима, но вот грузинская…Дело в том, средние века много армян из примыкающих к халкедонитской Грузии и Византии областей переходили в халкедонитство. Был и обратный процесс – возвращения в лоно Армянской Апостольской Церкви. В Гумбурде, очевидно, так и было, иначе местные армяне не стали бы хоронить своих покойников на погосте при храме».

Армянский вопрос: насколько долго у Грузии хватит терпения?

Так что откуда «ноги растут» и с чего начался инцидент — сразу понятно: очередная попытка присвоить чужое наследие.

… К месту происшествия прибыл спецназ, как сообщают армянские СМИ. Пострадали несколько полицейских и жителей, были и задержанные. Известный армянский деятель в Грузии Ваагн Чахалян по этому поводу даже сделал специальное обращение, фактически пригрозив официальному Тбилиси: «Необходимо избегать дальнейшей эскалации… и народу, и полиции нужно проявить бдительность и дальновидность… и понять, наконец, что когда проблемы не решаются и бесконечно затягиваются, это позволяет играть на чувствах».

Как напоминает Minval.az, согласно открытым источникам в интернете, в 2008 году Ваагн Чахалян был арестован грузинской полицией, а в апреле 2009 года был осужден грузинскими властями на 10 лет лишения свободы по совокупности обвинений «в хранении оружия» и «организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок». Кроме того, его отец и несовершеннолетний брат были приговорены к уплате высокого штрафа «за приобретение и владение оружием».

Церковь – действительно один из «предметов» спора между Арменией и Грузией, однако армянская сторона пытается все подвести под нерешенные социальные проблемы. То, что они есть – правда. Но правда и в том, что по своей устоявшейся традиции, армянская церковь (читай Армения) пытается присвоить наследие других народов. Так было с албанскими церквями в Азербайджане, а сейчас так происходит с грузинскими церквями в Грузии.

Отдельного разговора заслуживает история с назначением посла Армении в Грузии. На эту должность выдвинута весьма неоднозначная фигура Сергея Минасяна, однако Тбилиси уже несколько месяцев не дает ему агреман. Проще говоря – разрешение. В Грузии, судя по всему, поражены тем, как человека, который раздувал сепаратистские настроения в Самцхе-Джавахети официальный Ереван решил сделать послом. И недавние события в Кумурдо, возможно только укрепили Тбилиси в мысли, что Минасяна нельзя пускать в страну, даже в качестве посла.

Кстати, по обыкновению, Ваанг Чахалян в конфликте между грузинскими силовиками и армянскими активистами успел обвинить Азербайджан и Турцию. Мол, власти Грузии «уступая турецко-азербайджанскому экономическому и политическому давлению, продолжают демонстрировать неадекватное, дискриминационное отношение к национально-культурным и религиозным правам местного армянского населения».

А далее обычные угрозы: «Призываем власти Грузии немедленно обеспечить логическое и конструктивное решение данной проблемы и не провоцировать недовольство «армянства Джавахка» (кавычки наши – Minval.az).

Дальше – больше: «Дестабилизирующим ситуацию элементам советуем не становиться инструментом в деле реализации турецко-азербайджанских программ и не руководствоваться собственными мелкими интересами. В противном случае будут предприняты соответствующие шаги по раскрытию этих махинаций и установлению спокойствия».

Думаю, угроза в этих словах явственно слышна. Возможно, услышали ее и в Тбилиси.

Но тем не менее, Ваангу Чахаляну вторит обозреватель ереванской газеты «Лрагир» Акоп Бадалян: «Очевидно, что ухудшение армяно-грузинских отношений является стратегическим интересом Азербайджана, потому что в этом случае проблемы получит не только Армения, но и Грузия окажется в зависимости от Азербайджана».

Между тем в беседе с minval.az грузинский аналитик, редактор издания Georgian journal of systemic politics Арчил Сихарулидзе отметил, что задержка с выдачей агремана послу Армении в Грузии Сергею Минасяна вряд ли связана с событиями в Самцхе-Джавахети: «То, что там случилось – произошло внезапно и неожиданно. Поэтому глава МВД Грузии сразу туда отправился».

Коснувшись того, что кандидат на должность посла Армении в Грузии Сергей Минасян – уроженец Самцхе-Джавахети и «борец» за права армян в Грузии эксперт отметил, что во время президентства Михаила Саакашвили на такие моменты обращали более пристальное внимание. «Нынешняя власть освободила некоторых лиц, которых обвиняли в сепаратизме (возможно речь идет как раз о Ваанге Чахаляне – Minval.az)».

По мнению эксперта, нынешнее правительство Грузии не особо было занято «армянским вопросом».

***

Очевидно, что Тбилиси пытается всячески смягчить ситуацию. Но насколько долго у Грузии хватит терпения?

В.Алиева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты