Йылдырым: Решение по С-400 примет Исполком оборонпрома Турции

Йылдырым: Решение по С-400 примет Исполком оборонпрома Турции

Йылдырым: Решение по С-400 примет Исполком оборонпрома Турции

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым прокомментировал темы предстоящего референдума на севере Ирака, борьбы с террористами PKK, а также контракта по поставкам ЗРК С-400.

Как передает Анадолу, комментируя заявление лидера оппозиционной Партии националистического движения Турции Девлета Бахчели о том, что референдум 25 сентября на севере Ирака может стать поводом для начала войны в регионе, премьер Турции сказал, что «войны происходят между государствами, тогда как Курдская региональная администрация Ирака (КРАИ) не является государством с точки зрения Анкары».

«Если какое-либо государство попытается нанести ущерб суверенитету Турции, то это, конечно же, будет считаться поводом для войны. Однако здесь речь идет о властях региона, который является частью Ирака. Думаю, властям севера Ирака не имеет смысла настаивать на этом ошибочном решении», – сказал Йылдырым.

Говоря о возможности расширения сирийских районов, освобожденных в рамках операции «Щит Евфрата», и начала новых операций в Африне и Идлибе, премьер отметил, что ВС Турции не будут беспричинно атаковать какой-либо район.

«Если операция и будет проведена, то анонсировать ее подготовку никто не собирается. Тут будут нужны тактическая подготовка и планирование. Операции на землях иностранного государства должны иметь под собой четкое обоснование с точки зрения международного права», – сказал Йылдырым.

По его словам, Турция действует в Сирии в сотрудничестве с Россией и Ираном.

На вопрос о вероятности военного столкновения Турции и США в Сирии, премьер сказал: «Речь идет о двух странах-партнерах по НАТО. Подобного столкновения быть не должно, никаких причин для этого нет. Безусловно, если Вашингтон выйдет за рамки заявлений по PYD/YPG, могут возникнуть проблемы».

В то же время Йылдырым отметил, что Анкара не намерена довольствоваться обещаниями Вашингтона вернуть в арсеналы Пентагона оружие, поставленное террористам PYD для проведения операции в районе Ракки. «Мы приняли и принимаем все необходимые меры по данному вопросу», – подчеркнул Йылдырым.

Отвечая на вопрос о контракте на поставку российских комплексов С-400 в Турцию, премьер отметил, что договоренность по данному вопросу достигнута, а итоговое решение в этой связи примет Исполнительный комитет оборонной промышленности Турции.

Теги: