Почему азербайджанские чиновники едут лечиться за границу

Почему азербайджанские чиновники едут лечиться за границу

Почему азербайджанские чиновники едут лечиться за границу

В стране вызвал резонанс тот факт, что министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев пробыл в бакинской больнице всего один день, после чего был отправлен на лечение в Турцию, как и другие его коллеги. Похожее произошло несколько месяцев назад с другим чиновником: после того, как вице-премьера Абида Шарифова разместили в бакинскую больницу из-за проблем с сердцем, он отправился для дальнейшего лечения в Израиль. Кроме того, бывший министр транспорта Зия Мамедов ездил в 2015 году на лечение в Швейцарию, а председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов – в Турцию. Можно упомянуть и других чиновников. Эти факты указывают на то, что азербайджанские чиновники чаще всего отправляются на лечение в Турцию, Германию, Россию, Израиль и Америку. Многие чиновники даже лекарства покупают не в Азербайджане, а привозят из-за границы. Интересно, почему наши чиновники не доверяют местной медицине? Может она не достаточно хороша?

Сотрудница пресс-службы Министерства здравоохранения Сяфая Ахмедова прокомментировала Minval.az этот вопрос следующим образом:

«Это личное желание каждого, где ему лечиться. Но Натиг Алиев прибыл в больницу нефтяников в очень тяжелом состоянии, у него остановилось сердце. Врачи смогли вывести его из этого состояния. Это было личным желанием семьи Натига Алиева, чтобы дальнейшее лечение он продолжал в Турции. В этом нет вины Минздрава или больницы. Главное – чтобы все было хорошо. У нас в стране тоже есть высококвалифицированные специалисты. Неправильно акцентировать внимание на отдельно взятых фактах. В целом, по сравнению с прошлым годом число уезжающих на лечение за границу граждан резко сократилось. Также сократилось число зарубежных специалистов. В нашей стране проводятся различные тяжелые операции».

Между тем, как сообщило агентство АПА, состояние здоровья Натига Алиева, находящегося в клинике Florence Nightingale в Стамбуле, стабильное.

Теги:
Из этой рубрики