Самед Сеидов: ПАСЕ находится в глубоком кризисе

Самед Сеидов: ПАСЕ находится в глубоком кризисе

Решение, принятое на весенней сессии ПАСЕ о возвращении Турции под режим мониторинга после пост-мониторингового периода является типичным проявлением двойных стандартов, сказал на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.

Как передает Тренд, Самед Сеидов отметил, что проведенная на этот раз весенняя сессия ПАСЕ заметно отличалась от прежних заседаний. «Мы давно наблюдаем за процессами, и видим, что в Европе все больше распространяется расизм и исламофобия. Двойные стандарты против мусульманских государств в Европе можно наблюдать в политике конкретных стран и в заявлениях ряда организаций», – подчеркнул Сеидов.

Депутат отметил, что такое негативное отношение стало нарастать по мере увеличения в Европе беженцев и вынужденных переселенцев. «Такие тенденции в ПАСЕ мы наблюдаем уже несколько лет. В целом, отношение к Азербайджану и Турции там всегда формировалось на основе совершенно других позиций и подходов. Однако, нынешняя весенняя сессия показала, что такое негативное отношение достигло пиковой точки. На заседании ПАСЕ был представлен несправедливый доклад о Турции», – отметил Сеидов.

Самед Сеидов подчеркнул, что в представленном в ПАСЕ докладе по Турции РПК не фигурирует в качестве террористической организации. «Более того, произошедшая в прошлом году попытка государственного переворота не оценивается в качестве террористического события. Вся делегация Турции – и представители власти, и представители оппозиции, выступив против решения ПАСЕ, заявили, что решение ПАСЕ о возвращении Турции под режим мониторинга после пост-мониторинга является шагом, направленным на отдаление Турции от Европы. Несмотря на это, на заседании ПАСЕ должно было быть учтено обращение турецкой делегации», – сказал Сеидов.

Депутат добавил, что двойные стандарты в Европе еще больше проявили себя на этом заседании. «Эти факты подтверждают, что ПАСЕ находится в глубоком кризисе. Причиной является то, что там присутствуют деструктивные, антиазербайджанские и антитурецкие силы. Существование двойных стандартов создает большую угрозу не только нам, но и самой Европе. Все это наносит большой ущерб отношениям Азербайджана и Европы, Европы и Востока и, конечно же, турецко-европейским отношениям», – сказал Сеидов.

Теги:
Из этой рубрики