Эпидемиологи выясняют причины внезапной вспышки неизвестной инфекции в петербургском следственном изоляторе «Кресты». По данным источника Лайфа, заболели несколько десятков человек. Эпидемиологи уже побывали с проверкой в СИЗО, взяли пробы в местах общего пользования, а также анализы у 30 заболевших.
По предварительным данным, инфекция вирусная.
В связи со сложившейся опасной эпидемиологической ситуацией в изоляторе закрывались комнаты для свиданий. Заключенные с малейшими признаками заболевания направляются в медицинскую службу для осмотра.
В настоящее время в СИЗО экстренно проводится санитарная обработка комнат для свиданий заключенных, коридоров и — главным образом — столовой. Отмечается, что состояние всех заболевших ухудшается резко.
Симптомы у осужденным примерно одинаковые: рвота, диарея и высокая температура тела. Официально карантин в СИЗО пока не объявили.