13 сентября, 10:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва ждет новой встречи России, США и Украины 2026/09/13, 09:59
Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев 2026/09/13, 09:46
Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона 2026/09/13, 09:30
Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине 2026/09/13, 08:59
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Израиль нанес мощные удары по югу Ливана 2026/09/12, 23:59
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна 2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива 2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский 2026/09/12, 21:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Союн Садыков: Арест Галиба Агаева – армянская провокация

27 февраля 2017, 12:52

3687

Союн Садыков: Арест Галиба Агаева – армянская провокация
FacebookTwitterFacebookSend

3ca25afe91764b751be60997ae725940«В январе 2017 года против главы Азербайджанской диаспоры Подмосковья Галиба Агаева было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Причина заключалась в том, что Председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Подмосковья Галиб Агаев в 2015 году, предположительно, совершил хищение бюджетных денежных средств на сумму более 600 тысяч рублей, которые Г. Агаев получил в рамках гранта «Россия глазами турецких и азербайджанских школьников», который был выделен фонду «Русский мир» Министерством образования России. На выделенные 600 тысяч рублей Агаев должен был организовать приезд азербайджанских и турецких школьников в Россию и провести для детей экскурсию по Золотому кольцу. Предположительно, Г. Агаев распорядился крупной суммой по своему усмотрению. На днях он был задержан и помещён под домашний арест».

Об этом говорится в заявлении президента Центра моделирования и стратегического развития Союна Садыкова, поступившем в редакцию Минвала.

«Этот арест вызвал возмущение у представителей азербайджанской диаспоры России, которые прислали в издание Minval.az письмо, в рассказали, что Руководитель Московский национальный Культурный автономии Азербайджанцев Подмосковья Г. Агаев арестован по заказу, и никакой  «растраты гранта» на самом деле не существует и в помине.

Да, грант был выигран, были получены средства из бюджета, и состоялись соответствующие мероприятия, на которые было затрачено не 600 тысяч, а в три раза больше. Габиль Агаев и его организация на высшем уровне провели мероприятия и в Турции, и в Азербайджане, им были привезены студенты и школьники в Россию, Г. Агаев возил их по Золотому кольцу, провел экскурсии по Москве. Это факт подтверждается как документально так и студентами, школьниками и гидами, принимавшими участие во всех этих мероприятиях.

Далее: средства получал не лично не лично Галиб Агаев, а его организация НКА Азербайджанцы Подмосковнья, был заключен договор между двумя юридическими организациями : «Русским Миром» и НКА Азербайджанцы Подмосковья. Что же происходит дальше? Из полученных из бюджета средств в размере 600 тысяч рублей «Русский Мир» принимает» только 310 тысяч, а 290 не принимает вообще, сослались на неправильную отчетность. Факт оплаты наличными питания, оплату автобуса и других непредвиденных расходов они считают бездоказательными.

Тем не менее, согласно российскому законодательству, организация «Русский Мир» сначала должна была направить официальное письмо НКА Азербайджанцы Подмосковья, а затем уже  через арбитражные суд доказать, что полученный грант был потрачен не по назначению, ив случае этого вернуть свои деньги из расчетного счета НКА Азербайджанцев Подмосковья – опять же, через суд.

Мы считаем, что обвинение Г.  Агаева в хищении – безосновательный и возмутительный. Никакого хищения не было и быть не могло! А причина задержания и последующего ареста заказ, целью которого является следующее: напугать как самого Г. Агаева, так и всех азербайджанцев.

Союн Садыхов в письме отметил, что ему звонили несколько руководителей Азербайджанский диаспоры из региона, и рассказывали о том, что их вызывали в отделения ФСБ и Следственный комитет, угрожали, и говорили так же, что год назад, когда проводились мероприятия, посвящённые «Ходжалинскому геноциду», было выражено презрение в адрес армян. В ФСБ руководителей азербайджанской диаспоры предупредили, чтобы подобные мероприятия больше не проводились. И этот факт просто возмутителен! Получается, что армянам можно проводить мероприятия, посвященные мифическому «геноциду», а азербайджанцам нельзя провести акцию памяти в день реального геноцида в Ходжалы?

Галиба Агаева так же пугали, и предупреждали, чтобы он отказался от проведения это мероприятия, а Г. Агаев – естественно — отказался подчинятся. Тогда и было придумано дело «о хищении и растрате 600 тысяч рублей из госбюджета». Кроме того, сотрудники правоохранительных органов провели задержание и процедуру ареста, нарушая все пункты Российского законодательства.  Во-первых, московская полиция Северо-Западного округа не имела никакого отношения к Г. Агаеву, так как Г. Агаев прописан во Внуково (это совсем другой округ), во-вторых, НКА Азербайджанцы Подмосковья зарегистрирована в подмосковной городе Истра. Отсюда вопрос: какое отношение к этим разным частям Москвы имеют отношение Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЕП), Следственный Комитет при полиции Северо-Западного округа? А ответ на поверхности! Руководителем УБЕП является некий Хачатрян, с приходом которого к власти почти бизнес-объекты у азербайджанцев в данном регионе закрыт, и многие владельцы этих объектов сидят в тюрьме. К сожалению, имеет место быть сокрытие фактов вытеснения азербайджанцев во многих регионах России, и это может привести эскалации межнационального конфликта.

Галиб Агаев и возглавляемые им организация НКА Азербайджанцы Подмосковья очень много сделала и продолжает делать в плане укрепления межнационального согласия, поднимает имидж Азербайджана и России – как за рубежом, так и в РФ.  Его организация и в Европе, и в Турции проводит мероприятия, посвященные России. И не лишним будет отметить тот факт, что все мероприятия проводились и проводятся исключительно за свой счет.

Те, кто арестовал Г. Агаева думали, что напугали этим самым как самого Г. Агаева, так и всех азербайджанцев России. Но на самом деле этот арест дал еще больший повод для энтузиазма как Г. Агаеву так и всем азербайджанцам РФ, и очень скоро российское общество почувствует фарс правоохранительных органов. Соблюдение законов и понимание друг друга — только в этом есть суть залога укрепления российского общества. Галиб Агаев, хоть и эмоциональный человек, но, тем не менее, он честный и порядочный азербайджанец – гражданин России. И он сможет противостоять любой несправедливости!», — сказано в заявлении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

9:59

Москва ждет новой встречи России, США и Украины

9:46

Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев

9:30

Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона

8:59

Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты