Латвия поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Хроника

Латвия поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Хроника

«В прошлом году спикер парламента Латвии посетил Азербайджан. В этом году ожидается визит спикера Милли Меджлиса Азербайджана в Латвию».

Об этом заявил министр иностранных дел  Латвии Эдгар Ринкевич на совместной со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции.

***

«Торговый оборот между Латвией и Азербайджана не на нужном уровне». Об этом заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров на совместной с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсем пресс-конференции.

Министр сообщил, что после визита президента Латвии в Азербайджан будут проведены двусторонние консультации.

«Вначале на уровне МИД будет обсуждена правовая нормативная база. Затем переговоры продолжатся в других формах», – отметил Э.Мамедъяров.

***

«Между Азербайджаном и Латвией проводится интенсивный диалог». Об этом заявил министр иностранных дел  Латвии Эдгар Ринкевич на совместной со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции.

Министр сказал, что Латвия желает подписания нового соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом: «Мы считаем, что отношения между сторонами должны основываться на стратегическом сотрудничестве. Мы готовимся к саммиту в рамках «Восточного партнерства». Мы не уверены полностью, но постараемся, чтобы документ был подписан до саммита. Мы заинтересованы в сотрудничестве между Евросоюзом и Азербайджаном в энергетической и транспортной сферах».

***
«Азербайджано-латвийские отношения имеют стратегический характер». Об этом на брифинге по итогам встречи с латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Эльмар Мамедъяров сказал, что в этом году также будут проведены переговоры на высоком уровне.

Министр отметил, что в ходе встречи было обсуждено сотрудничество в рамках Европейского союза: «Между Азербайджаном и ЕС начинаются переговоры по новому соглашению о сотрудничестве. Азербайджан является стратегическим партнером 9 стран-членов ЕС. Это новое соглашение создает хорошую базу для стратегического партнерства. У нас уже налажено стратегическое партнерство в сфере энергетики».

***

Энергетика и транспорт являются основными сферами экономического сотрудничества Азербайджана и Латвии, и две страны намерены развивать и углублять взаимосвязь в этих областях.

Об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в понедельник на брифинге по итогам переговоров со своим латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсем, находящимся с визитом в Баку.

***

Глава МИД Латвии Эдвард Ринкевичс выразил озабоченность перестрелками на линии соприкосновения  войск Азербайджана и Армении. Глава МИД Латвии на совместном брифинге с азербайджанским  коллегой  подчеркнул, что конфликт может быть решен только  мирными способами.

«Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана  и действия Минской Группы ОБСЕ», – добавил Ринкевичс.

Комментируя сотрудничество Азербайджана и Латвии, Ринкевичс отметил, что политический диалог между двумя странами интенсивен. Он напомнил, что  в следующем месяце  президент Латвии посетит Баку для участия в Глобальном Бакинском Форуме. «Надеемся, что это тоже даст импульс нашим отношениям».

Министр также выразил надежду, что в скором времени будет подготовлено соглашение в сфере образования: «В настоящее время в Латвии учатся 100 азербайджанских студентов и есть возможность увеличить это число. На встрече мы  обсуждали также туризм, но тут важно наладить прямые перелеты».

***

В Баку проходит встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с находящимся с визитом в Азербайджане главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

Как сообщает Report, на встрече министры  обсудят текущее состояние двусторонних отношений между двумя странами, региональные и международные вопросы, экономическое сотрудничество.

Позже встреча продолжится в расширенном составе.

По итогам встречи  министры выступят с заявлением для прессы.

Теги:
Из этой рубрики