Минэкологии комментирует бойню, учиненную арабскими охотниками

Минэкологии комментирует бойню, учиненную арабскими охотниками

bina

Министерство экологии и природных ресурсов распространило заявление по поводу фотографий распространенных в СМИ, на которых арабские охотники массово истребляют фауну в Азербайджане.

Как сообщили в пресс-службе министерства, соответствующие структуры Министерства экологии и природных ресурсов проанализировали эти фотографии, на которых арабские туристы во время охоты на территории Азербайджана отличились неэтическим поведением и продемонстрировали неуважение к нашим ценностям.

Анализ этих фотографий показал, что часть их была снята в других странах. Но среди них есть и снятые в Азербайджане.

Отметим, что в осенне-зимний сезон местным охотникам и иностранным туристам выделяют квоты.

На фотографиях нет краснокнижных птиц и животных. Согласно существующим нормативам, местным охотникам разрешено убивать в день до 6-ти водно-болотных видов птиц, а иностранным гражданам до 10 птиц за 5 дней. Местным охотникам разрешено убивать 1 зайца, а иностранным – 2. Арабские туристы выставили на групповые фотографии со своей добычей, поэтому необходимо тщательное расследование.

Министерство экологии и природных ресурсов предупредило туристические компании, чтобы они информировали туристов о нормах поведения в стране и охотничьей этике. При обнаружении нарушений охотничьей этики, поведения и открытого неуважения наших моральных и культурных ценностей иностранными туристами сотрудничество с этими туристическими компаниями будет прекращено.

Отметим, что только в этот охотничий сезон были оштрафованы 16 иностранных охотников, и по представлению Министерства экологии и природных ресурсов они выдворены из страны», – подчеркнула Ирада Ибрагимова и попросила всех граждан сообщать о фактах нарушения закона в сфере экологии на номер горячей линии Минэкологии 168.

Теги:
Из этой рубрики