СМИ: Белоруссия готовится выйти из ЕАЭС, ОДКБ и союзного государства

СМИ: Белоруссия готовится выйти из ЕАЭС, ОДКБ и союзного государства

Lukashenko

Белоруссия готовится выйти из состава Евразийского экономического союза и из Организации договора о коллективной безопасности. Об этом сообщает российское агентство Regnum со ссылкой на неназванный источник.

По словам собеседника издания, Белоруссия также может выйти из Союзного государства с Россией. Источник издания добавил, что в Москве по этому поводу «не будут делать громких заявлений».

Источник рассказал, что «при любом развитии событий белорусский народ всегда будет считаться братским, независимо от политики центрального руководства».

«Москва не будет пенять руководству республики на те действия, которые отбрасывают республику на обочину мирового развития», — указывает агентство.

Накануне стало известно, что на границе России и Белоруссии появится пограничная зона. Соответствующий приказ отдал глава ФСБ Александр Бортников. Теперь на границе с Белоруссией будут организованы специальные места для въезда или прохода лиц и транспортных средств в пограничную зону, а также будет установлено время их работы. Ранее таких зон на границе Белоруссии и России не было.

Официально это объясняют тем, что Александр Лукашенко установил безвизовый въезд в Белоруссию для граждан 80 стран. Никаких дополнительных комментариев в ФСБ давать не стали, поэтому многое в этом решении остается непонятным, неизвестно ни почему Россия решила восстанавливать границу, ни в каком виде это будет сделано, отмечает «Медуза».

В Евразийский экономический союз, помимо России и Белоруссии, также входят Армения, Казахстан и Киргизия. В организацию Договора о коллективной безопасности входят те же страны и Таджикистан.

Теги: