«Джоджуг Мерджанлы является доказательством армянских злодеяний»
"Джоджуг Мерджанлы является доказательством армянских злодеяний"
024
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил в понедельник с заключительной речью на конференции, посвященной итогам третьего года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы».
В частности, глава государства сказал, что по линии Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев предусмотрено строительство новых жилых зданий.
«Должен отметить, что в последние годы для вынужденных переселенцев было построено около 100 поселков. В этих зданиях размещены более 200 тысяч вынужденных переселенцев. В целом же, в последние годы на улучшение уровня жизни и повышение занятости вынужденных переселенцев было выделено более 5 миллиардов манатов.
В этом году должны быть построены новые здания. Выделены места. Кроме того, предусмотрено строительство новых индивидуальных домов в существующих поселках, так как инфраструктура там уже есть и нет необходимости вкладывать средства в дополнительную инфраструктуру. Одновременно было дано поручение начать в этом году процесс переселения вынужденных переселенцев из бакинских общежитий. Соответствующие указания уже даны, готовятся проекты, будут выделены дополнительные средства для того, чтобы в этом году и в последующие годы мы улучшили жилищные условия наших граждан, проживающих в этих общежитиях. Еще раз хочу сказать: все соответствующие указания даны. Сейчас проводятся подсчеты, проектировочные работы. Надеюсь, что в ближайшем будущем, а может, в течение месяца уже должны начаться практические строительные работы.
Как вам известно, подписано соответствующее Распоряжение в связи с реконструкцией села Джоджуг Мерджанлы. Реализация данного проекта имеет огромное символическое значение. Это – историческое событие. Мы возвращаем жителей в освобожденное от оккупации село. Очень рад, что жители села Джоджуг Мерджанлы подходят к этому с большой охотой, большим интересом, с нетерпением ждут этого дня. Уверен, что мы за короткий срок реконструируем село Джоджуг Мерджанлы. Сейчас там проводятся работы по очистке и разминированию. Видеокадры из этого села демонстрируются и по телевидению.
Это село находилось под оккупацией в течение нескольких месяцев. Затем под руководством великого лидера Гейдара Алиева была проведена Горадизская операция. Оккупанты, враги были изгнаны из этого села. Однако за несколько месяцев они сравняли это село с землей. Сейчас там, конечно, должно проводиться разминирование, а затем – реализованы инфраструктурные проекты. Я дал указание направить обращение к международным организациям, чтобы они послали туда своих представителей и увидели, в чем заключается армянский вандализм», — сказал глава государства.
Президент Азербайджана сказал, что сегодня армянские оккупанты не пускают международных наблюдателей на другие захваченные земли.
«Изредка мы можем видеть в международной печати развалины Агдама, Физули, других наших городов. Почему? Потому что не пускают. Но Джоджуг Мерджанлы является наглядным доказательством армянских злодеяний, вандализма. Пусть приедут и увидят, какие зверства сотворили те, кто пытается преподнести себя как культурный народ. Поэтому там необходимо проделать эту работу, провести документирование, паспортизацию, документирование армянских злодеяний, провести видео-, фотосъемку, подсчитать число разрушенных зданий, причиненный ущерб. То есть мы должны основательно подойти к этой работе, и, как я уже отметил, там, в первую очередь, необходимо создать инфраструктуру, проложить дороги, электрические, газовые, водные коммуникации, непременно построить школу, детский сад, медицинский пункт и индивидуальные дома. На первом этапе будет построено 50 домов. Но я дал указание подготовить мастер-план села. Уверен, что в будущем там будет построено 100 или 200 домов. Конечно, для проживающих там людей должны быть открыты рабочие места. Будут приняты меры для создания посевных площадей, других рабочих мест, и, таким образом, после длительного перерыва мы вернем наших граждан на родные земли», — сказал глава государства.