Ким Чен Ын назвал Фиделя Кастро «близким другом и товарищем корейского народа»

Ким Чен Ын назвал Фиделя Кастро «близким другом и товарищем корейского народа»

1324246528377807

Лидер КНДР Ким Чен Ын направил телеграмму с соболезнованиями председателю Государственного совета и Совета министров Кубы Раулю Кастро в связи с кончиной лидера революции Фиделя Кастро. Об этом сообщает ЦТАК.

Как отмечается в телеграмме, Кастро был «выдающимся лидером кубинского народа и видным политическим деятелем, который внес огромный вклад в дело борьбы с империализмом, за социализм и справедливость». «Он с честью защищал суверенитет и достоинство страны, установил социалистический строй, в котором впервые в Западном полушарии народ стал истинным хозяином, и посвятил всю свою жизнь процветанию страны и счастью людей», — говорится в послании.

Ким Чен Ын назвал команданте «близким другом и товарищем корейского народа», сделавшим все для укрепления дружбы и сотрудничества между странами. «Несмотря на его кончину, его бесценные заслуги навсегда останутся в сердцах народов наших стран и всего прогрессивного человечества», — заявил он.

Северокорейский лидер выразил уверенность, что кубинский народ «под мудрым руководством Рауля Кастро преодолеет боль, вызванную утратой выдающегося лидера, построит процветающее идеальное общество и добьется победы дела социализма».