12 мая, 18:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов рассказал руководителю Консультативного совета Бахрейна о нормализации с Ереваном 2025/05/12, 18:00
В Азербайджане растёт число учеников в русском секторе. Баку должен насторожиться 2025/05/12, 14:02
The Economist: в Газе могли погибнуть до 109 000 человек 2025/05/12, 13:24
Российские СМИ пытались получить от Казахстана данные о крушении самолета AZAL 2025/05/12, 12:28
США и Китай объявили 90-дневное торговое перемирие 2025/05/12, 11:18
Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске 2025/05/12, 10:15
В Азербайджан этапированы крупные группы террористов, задержанных за границей 2025/05/12, 09:31
Трамп объявил о росте цен на лекарства по всему миру 2025/05/12, 07:38
Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами 2025/05/11, 23:37
Трамп анонсировал «важное» сообщение  2025/05/11, 22:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему заказчик убийства Расима Алиева вышел на свободу?

13 октября 2016, 15:15

4490

Почему заказчик убийства Расима Алиева вышел на свободу?
FacebookTwitterFacebookSend

14740962_10154616812059133_2093317325_n

Не знал, не в курсе, не я – вот три основных принципа, на которые опирался Джавид Гусейнов во время суда.

В Бакинском апелляционном суде продолжился судебный процесс по апелляционной жалобе, поданной из приговора в отношении бывшего капитана клуба «Габала» Джавида Гусейнова, арестованного по делу об избиении и убийстве сотрудника сайта аnn.tv Расима Алиева.

На процессе под председательством судьи Гасана Ахмедова жалоба была удовлетворена, и Дж.Гусейнов вышел на свободу.

Отец журналиста Мамедали Алиев назвал решение суда «непостижимым». «Мы были не согласны с тем, что Джавида Гусейнова арестовали за «не донесение».  Он был организатором преступления. Он убийца нашего сына», — сказал Алиев в интервью агентству Туран.

По словам М.Алиева, родные журналиста не пойдут на примирение с Гусейновым. М.Алиев отметил, что дядя Гусейнова 27 мая приходил с просьбой о примирении. Он подчеркнул, что после консультаций с адвокатами предпримет соответствующие шаги.

Почему заказчик убийства Расима Алиева вышел на свободу?

8 августа 2015 года житель Баку, сотрудник ann.tv Алиев Расим Магомедали оглу был зверски избит Джамалом Мамедовым, Арифом Алиевым, Кянаном Мадатовым, Эльшаном Исмаиловым и Самиром Мустафаевым   на территории поселка Баилово Сабаильского района, после чего был госпитализирован в Клинический медицинский центр с тяжелыми телесными повреждениями, где скончался 9 августа (как выяснится позже – по вине врачей, не сумевших вовремя оказать квалифицированную помощь).

По факту в Прокуратуре города Баку было возбуждено уголовное дело по статье 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) УК.

По факту в отношении Эльшана Исмаилова, Джамала Мамедова, Арифа Алиева, Кянана Мадатова и Самира Мустафаева была избрана мера пресечения в виде ареста. Бывший капитан клуба «Габала» Джавид Гусейнов был также задержан в качестве подозреваемого в деле об убийстве Р.Алиева.

Джавид Гусейнов был обвинен по ст. 307.1 (недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) и ст. 307.2 (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления), так как есть серьезные основания полагать, что он знал и не сообщил о готовящемся тяжелом преступлении при организаторстве двоюродного брата Э.Исмаилова, а после совершения преступления совершил деяния, направленные на заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления. По решению суда в его отношении в качестве меры пресечения избран арест.

22 декабря было завершено следствие по уголовному делу, возбужденному Бакинской городской прокуратурой. Был утвержден обвинительный акт по уголовному делу Кянана Мадатова, Джамала Мамедова и Самира Мустафаева по ст. 126.3 (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти пострадавшего лица), а также Эльшана Исмаилова и Арифа Алиева по ст. 126.3 и 177.1 (кража) и направлено на рассмотрение Бакинского суда по тяжким преступлениям.

Почему заказчик убийства Расима Алиева вышел на свободу?

На слушаниях К.Мадатов сказал, что после того, как они избили Расима Алиева, все дружно пошли в мечеть «Биби Эйбат» и совершили намаз. «При этом, — как отметил У. Мадатов, — мы не думали, что Расим Алиев умрет».

Ариф Алиев сказал, что не знал о том, что они шли избивать Расима Алиева. Затем были объявлены показания, которые он дал на предварительном следствии. А. Алиев не подтвердил свои же показания.

1 апреля 2016 года приговором суда Э.Исмаилов был осужден на 13 лет лишения свободы, А.Алиев — 12,5 лет, Дж.Мамедов — 11 лет, С.Мустафаев и К.Мадатов — 9 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела в отдельное производство было выделено уголовное дело по обвинению Дж.Гусейнова по ст. 307.1 (недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) и ст. 307.2 (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления) УК. Дело футболиста клуба «Габала» было направлено в Сабаильский районный суд.

31 мая приговором Сабаильского районного суда Дж.Гусейнов был осужден к 4 годам лишения свободы. Недовольный решением Д.Гусейнов подал апелляционную жалобу.

Мать Расима Алиева – Сейфура ханум – подтвердила,что ее сына на встречу с избившими его парнями позвал футболист Джавид Гусейнов. Расим рассказал ей, что  Джавид связался с ним по телефону и сообщил о том, что ребята, оскорбившие его, готовы извиниться и хотят встретиться.

— А теперь он заявляет, что якобы не был в курсе произошедшего?  Расиму в тот день звонили сразу несколько человек. Он мне сказал, что один из них представился двоюродным братом Джавида, а другого зовут Вусал. Джавид послал их на встречу с Расимом для примирения. Они должны были извиниться перед ним. Выходя из дома, Расим взял с собой деньги, они планировали посидеть в чайхане. Как только Расим пришел на место встречи, его сразу стали избивать. Взяли его кошелек и телефон. Расим сказал, что они подошли к нему сзади, он видел лишь их ноги. Их было шестеро.

10 июня 2016 года Дж. Гусейнов подал апелляционную жалобу, которая была удовлетворена.

Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям Кянан Мадатов и Самир Мустафаев были лишены свободы сроком на 9 лет, Джамал Мамедов – 11 лет, Ариф Алиев – 12 лет 6 месяцев, Эльшан Исмаилов – 13 лет.

После удовлетворения апелляционной жалобы Дж. Гусейнов был освобожден из под стражи в зале суда. Судья посчитал, что год и четыре месяца – вполне достаточный срок «наказания» для человека, по вине которого был убит журналист.

Мы попытались связаться с Адемом Мамедовым, адвокатом Джавида Гусейнова, но он не ответил на наши сообщения. Мы связались с еще одним юристом, который присутствовал на вышеуказанном процессе, и выслушали мнение.

Самира Агаева, юрист:

— Вину Джавида Гусейнова не смогли доказать. По большей части, Гусейнов несет моральную ответственность, так как он знал куда идут его приятели, и что они собираюся делать. И он не попытался даже их остановить. Поначалу Джавижу Гусейнову определили в качестве срока наказания 4 года, но потом рассмотрели его апелляционную жалобу и скосили срок до 1.3 месяца, которые он уже отсидел. И потому из зала суда его уже выпустили на свободу. Я была на последнем процессе и поняла сразу, что Гусейнова отпустят: во-первых, слушания все время переносили. А когда наконец, они состоялись, то по поведению адвоката уже было понятно всё. Что касается остальных соучастников и исполнителей, то тут тоже немного неоднозначная сиуация. К примеру, Самиру Мустафаеву дали 9 лет, но и адвокаты говорят, и на пленке видно, что Самир даже не принимал практически никакого участия, а наоборот старался не только быть в стороне от избиения, но еще и пытался помочь Расиму.

Почему заказчик убийства Расима Алиева вышел на свободу?

Мало того, пожалуй, он – единственный, кто на самом деле не был в курсе, куда они все едут. Что касается Гусейнова, то его просто не смогли обвинить по той статье, которую ему инкрименировали, хотя и старались. Если говорить откровенно, то выстроилась целая криминальная цепочка: причиной преступления стал Джавид Гусейнов, избивали Расима Алиева его люди, и добили уже врачи, не сумевшие вовремя поставить точный диагноз, оказать помощь и применить грамотное лечение. К сожалению, врачи не были привлечены к уголовной ответствености, хоть и родные Расима Алиева, и адвокаты подавали ходатайство, но им было отказано. Врачи остались безнаказанными. И это не в первый раз. Лично в моей практике ни разу не было случая, чтобы врач привлекался к уголовной ответственности. То есть, понесло наказание только среднее звено цепи. А первое и последнее – нет.

Отец покойного Расима Алиева заявил, что собирается обратиться с прошением к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в отношении наказания всех остальных, виновных в смерти его сына.

***

cavid_qurbanov

Тем не менее, некоторые граждане Азербайджана на страничках в социальных сетях, а также отдельные издания горячо приветствовали освобождение Джавида Гусейнова, и даже пытались «выдавить» слезу из читателя, публикуя заметки типа «Джавид Гусейнов прямо из тюрьмы поехал в детский садик к дочери». Не понимаю, если честно, какие добрые чувства может вызвать человек, по вине которого произшло убийство? И как он будет жить с этим чувством вины? По-моему, прекрасно. Ведь живет же и в ус не дует его коллега по мячу Араз Абдуллаев, который 28 марта 2013 года сбил на большой скорости двух женщин (одна из которых умерла). А ведь он тоже не понес никакого наказания! А Махмуд Гурбанов? 24 августа 2010 года он ворвался в редакцию газеты «Команда», избил главного редактора и устроил в офисе погром. И тоже не понес никакого наказания.

93797

Отсюда рождается вполне логичный вопрос: для футболистов в Азербайджане функционирует особый УК? Или их крышуют большие люди, питающиеся миллионами из спортивной кормушки? Думаю, что на этот вопрос никто не даст четкого ответа. А ответ, в принципе, и не нужен. И так все достаточно ясно. Особенно если вспомнить, кому именно «не писан закон».

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Политика

Байрамов рассказал руководителю Консультативного совета Бахрейна о нормализации с Ереваном

18:00
Мир

Песков отверг ультиматум о перемирии

17:44
Мир

Германия — Путину: Часики тикают 

17:34
Наша жизнь

УВКБ ООН уходит, а беженцы остаются 

17:29
Мир

Глава МИД Сирии поздравил Турцию в связи с РПК

17:14
Наша жизнь

Депутат: Почасовики смогут претендовать на пенсию и страховку 

17:00
Наша жизнь

Бакинский суд выслушал выжившего в резне: страшные детали обстрела в тоннеле

16:44
Мир

Apple готовит подорожание iPhone

16:40
Мир

Шойгу остался в игре

16:27
Мир

Анкара отреагировала на самороспуск РПК

16:21
Политика

Послы Азербайджана и Пакистана встретились в Иране

16:12
Политика

Хакан Фидан рассказал, почему Россия и Украина никак не начнут переговоры

15:55
Общество

Тайная комната Минэкологии Нахчывана

15:50
Армия

Ильхам Алиев утвердил Соглашение о сотрудничестве в области обороны между Азербайджаном и Сомали

15:45
Мнения

Французский юрист Либескинд: Очень жаль, что Азербайджан не был приглашен  

15:39
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой детям из регионов подарили велосипеды

15:25
Мир

В Иране ждут Путина

15:05
Мир

Сийярто обвинил Украину в клевете в отношении Венгрии

15:04
Важно

Китай отвернулся от Кремля

14:55
Мир

Стармер ужесточает иммиграционную политику Великобритании: диплом, язык и 10 лет до ВНЖ

14:23
Общество

AZAL начал восстанавливать рейсы в Пакистан и Индию

14:22
Мир

Орбан обрисовал пессимистичный сценарий для Европы в случае вхождения Украины в ЕС

14:16
Мир

Turkish Airlines вводит необычные штрафы

14:07
Общество

В Азербайджане растёт число учеников в русском секторе. Баку должен насторожиться

14:02
Экономика

Азербайджан и ЕС обсудили поставки газа и инвестиции

13:51
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия