Ереванские СМИ: У стран ОДКБ нет уважения к Армении как союзнику

ODKBВот уже больше недели строительство Академии ОДКБ в Ереване осуществляется ударными темпами. Предполагается, что строители хотят успеть к саммиту ОДКБ, который состоится 14 октября с участием также президента России Владимира Путина. Здание почти полностью готово, но, видимо, была поставлена задача довершить оформление хотя бы фасада. Об этом пишет армянский сайт Lragir.am.

Издание отмечает, что «фасадное» настроение характерно для ОДКБ и его роли в жизни Армении.

«Все атрибуты блока присутствуют – и договорная база, и прочее, но нет реального союза, который строится на общих интересах и ценностях, нет уважения к Армении как союзнику.

Наоборот, за «фасадом» творится совершенно обратное. В частности, союзники Армении по ОДКБ Россия и Беларусь поставляют оружие Азербайджану, который грозит Армении и Карабаху войной.

На политическом уровне Россия, Беларусь и Казахстан больше поддерживают Азербайджан, чем Армению. Свидетельством тому – речь Сержа Саркисяна на саммите ОДКБ в Москве в декабре 2014 года, когда он обвинил коллег в том, что те даже не интересуются, как в Ереване обстоят дела с безопасностью. А в дни Апрельской войны президент Беларуси позвонил не в Ереван, а в Баку, чтобы заявить о поддержке Алиева. Белорусского посла даже вызвали в МИД Армении, который тоже являет собой «фасад». Хотя в апреле Беларусь оказалась более откровенной, чем Россия и Казахстан, которые отменили саммит ЕАЭС в Ереване, чтобы не досадить Алиеву.

Более того, Россия молча наблюдала за развитием событий во время войны, не вмешиваясь в применение Азербайджаном закупленного у нее оружия в Карабахе”, – говорится в материале издания.

Теги: