Литва отозвала из России военного атташе из-за свадьбы с жительницей Крыма

Литва отозвала из России военного атташе из-за свадьбы с жительницей Крыма

Литва отозвала из России военного атташе из-за свадьбы с жительницей КрымаМинобороны Литвы отзывает военного атташе в Москве в связи с тем, что он скрыл информацию о своем семейном положении: он оказался женат на жительнице Крыма, которая в 2014 году взяла российское гражданство.

До сих пор пост военного атташе занимал полковник Аудрюс Марцинкявичюс, а сменить его должен был подполковник Саулюс Пиктурна. Однако выяснилось, что перед самым назначением Пиктурна развелся со своей женой и женился на другой женщине, информировав, что его жена – украинка и он предоставил украинский ее паспорт. Однако в Москве, когда офицер улаживал формальности, он рассказал иную историю: якобы его супруге виза не нужна, поскольку она гражданка России – из Крыма, сообщает Delfi.

В 2014 году у нее действительно был украинский паспорт, а потом она взяла российский. При этом в минобороны Литвы опасаются российской разведки: по мнению ведомства, спецслужбы могли влиять на литовского офицера как через нее, так и через ее крымских родственников.

Источники сообщили, что когда в Москве стали известны детали брака Пиктурны, он добивался аккредитации в Минобороны России. Однако потом его вернули в Литву «для консультаций». В отношении Пиктурны начато расследование, которое проводит Второй департамент оперативных расследований (ВДОР), подотчетный министру обороны Литвы.

«Все сейчас выясним, сейчас он в Литве, уточним детали. Пока я не хотел бы ничего оценивать, поскольку первичная информация очень противоречивая», – сказал Юозас Олекас.

Выяснилось, что Пиктурну со службы не уволили – ему разрешили добровольно уйти в резерв. А это значит, что по крайней мере, пока идет расследование, у него есть разрешение на работу с секретной информацией. После отзыва этого разрешения он лишится своей должности.

«МО, согласовав вопрос с МИД Литвы, сегодня (20 сентября) информировало посольство России в Литве о том, что с 23 сентября отзывает военного атташе в России полковника-лейтенанта Саулюса Пиктурну. Решение о его отзыве было принято с учетом его собственной заявки, связанной с семейными обстоятельствами. Тем самым приказом Пиктурну переводят в резерв МО. Вскоре начнется процесс выбора и назначения нового военного атташе», – сказано в комментарии пресс-секретаря минобороны Литвы Асты Гальдикайте. Сам Пиктурна ситуацию комментировать отказался.

Теги: