03 августа, 21:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями 2026/08/03, 08:43
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 19:45
Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку 2026/08/02, 19:19
Next
Prev
Главная Мир

С Apple взыскали рекордные 13 млрд евро в пользу властей Ирландии

30 августа 2016, 17:37

294

С Apple взыскали рекордные 13 млрд евро в пользу властей Ирландии
FacebookTwitterFacebookSend

_90963449_iphone.silhoutte.g

Еврокомиссия взыскала с американской компании Apple 13 млрд евро в пользу властей Ирландии. Рекордная сумма взыскана в качестве возмещения потерь, которые ирландская экономика понесла из-за недоначисленных компании налогов.

Антимонопольное расследование, по итогам которого принято решение, продолжалось три года.

В его ходе европейские чиновники пришли к выводу, что американская компания получала необоснованные налоговые льготы в Ирландии, что позволяло ей платить существенно меньше налогов, чем конкуренты.

«Страны-участницы не имеют права предоставлять налоговые льготы избранным компаниям, — заявила Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. — По правилам предоставления государственной помощи в ЕС это считается незаконным. Комиссия установила, что Ирландия предоставила Apple незаконные налоговые льготы, позволив ей на протяжении многих лет выплачивать существенно меньше налогов, чем другие фирмы. Фактически такое предпочтительное отношение позволило Apple сократить выплаты корпоративного налога с европейских доходов с 1% в 2003 году до 0,005% в 2014 году. И нам еще предстоит немало поработать над тем, чтобы удостовериться, что компании конкурируют на равных, а не за счет граждан ЕС».

В соответствии с законодательством ЕС, налоговые органы отдельных стран не имеют права предоставлять налоговые скидки избранным компаниям, поскольку это считается незаконной государственной помощью.

По данным ЕС, по решению правительства Ирландии в 1991 и 2007 годах компании Apple было позволено уменьшить размеры налоговых отчислений в этой стране.

Структура компании позволяла ей законно проводить международные продажи через Ирландию и таким образом воспользоваться этими налоговыми льготами.

EU Antitrust Commissioner Margrethe VestagerImage copyrightAP
Image captionРазбирательство с компанией Apple вела Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер

Ирландия и Apple протестуют

Министр финансов Ирландии заявил, что его страна в корне не согласна с решением Еврокомиссии по налоговому вопросу Apple.

Майкл Нунан подчеркнул, что Apple полностью заплатила налоги, и что никакой финансовой помощи от правительства она не получала.

Он пообещал добиться у кабинета министров разрешения апеллировать в европейские суды на решение Еврокомиссии.

«Это необходимо для защиты целостности нашей финансовой системы, для создания налоговой определенности для бизнеса, для ограничения посягательств ЕС на компетентность налоговых систем стран-участниц», — заявил министр финансов Ирландии.

«Важно твердо доказать, что Ирландия остается стабильной и привлекательной для существенных инвестиций, — подчеркнул Майкл Нунан. — Apple присутствует в Ирландии с 80-х годов, и на предприятиях компании в Корке заняты тысячи людей».

Майкл НунанImage copyrightAP
Image captionМинистр финансов Ирландии недоволен решением Еврокомиссии

Компания Apple резко отреагировала на решение Еврокомиссии. «Европейская комиссия предприняла попытку переписать европейскую историю компании, проигнорировав при этом ирландское налоговое законодательство и перевернув международную налоговую систему. Комиссию интересует не то, сколько налогов платит Apple, а чьи власти получают эти деньги. Это решение неблагоприятно и сильно отразится на инвестициях и рабочих местах в Европе. Apple соблюдает закон и платит налоги везде, где занимается бизнесом. Мы будем апеллировать и уверены, что принятое решение будет отменено», говорится в заявлении Apple.

Америка предупреждает

Власти США подвергли критике расследование, которое ведется в отношении Apple и других американских фирм.

На прошлой неделе министерство финансов США заявило, что Европейская комиссия превращается в «наднациональный налоговый орган», отменяющий налоговые законы стран-участниц.

Минфин США отмечает, что Брюссель подходит к американским компаниям с особыми мерками, и что потенциальные штрафы «сильно огорчают».

По словам корреспондента Би-би-си по вопросам технологий в странах Северной Америки Дэйва Ли, министерство финансов США озабочено тем, что если налоговый штраф Евросоюза окажется крупным, компания отчасти компенсирует его за счет налогов, причитающихся с нее в США.

В свою очередь ведущий программы BBC Today Доминик О’Коннелл отмечает, что это судебное разбирательство во многом определит будущее мира торговли, поскольку речь идет о взаимоотношениях крупных компаний с правительствами.

«Налоговое законодательство в настоящее время применяется к перемещению физических товаров, что оставляет для современных компаний большие налоговые лазейки», — поясняет Доминик О’Коннелл.

«Компании, подобные Apple, столь велики, что страны готовы пойти на что угодно ради инвестиций. Именно поэтому ЕС и хочет взять под контроль международных гигантов, поскольку это не под силу отдельным правительствам», — говорит он.

Apple — не единственная компания, ставшая мишенью в связи с налоговыми сделками в ЕС.

В прошлом году Еврокомиссия обязала Нидерланды взыскать с компании Starbucks 30 млн евро, а Люксембургу приказали запросить с компании Fiat схожую сумму.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Apple

Из этой рубрики

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

Редакция
2026/08/03, 21:05
Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

Редакция
2026/08/03, 19:31
Число жертв атаки БПЛА под Геленджиком продолжает расти
Мир

Число жертв атаки БПЛА под Геленджиком продолжает расти

Редакция
2026/08/03, 19:05
Кобахидзе: «Посольство США при Байдене разжигало ненависть в Грузии»
Мир

Кобахидзе: «Посольство США при Байдене разжигало ненависть в Грузии»

Редакция
2026/08/03, 17:31
Инфантино обратится к Трампу за помощью
Мир

Инфантино обратится к Трампу за помощью

Редакция
2026/08/03, 16:29

Лента новостей

Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Наша жизнь

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Армия

Лицензия на Patriot для Киева задерживается: США раскрыли сроки

19:18
Мир

Число жертв атаки БПЛА под Геленджиком продолжает расти

19:05
Политика

Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира

18:57
Политика

Эстония идет в Азербайджан: новое посольство даст импульс отношениям

18:43
Политика

Трамп объявил свои рейтинги рекордными, но опросы говорят иначе

18:35
Общество

Автономные БПЛА получили правовой статус в Азербайджане

18:27
Политика

Новое правительство в Армении: ключевые министры остались у руля

18:13
Армия

Казахстан начал масштабную переброску войск по всей стране

17:56
Новость

Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила

17:44
Мир

Кобахидзе: «Посольство США при Байдене разжигало ненависть в Грузии»

17:31
Спорт

«Карабах» узнал потенциального соперника в плей-офф Лиги конференций

17:14
Общество

Скоро начнутся работы по разделению зеленой и красной веток метро

17:01
Общество

В Баку подорожает проезд на двух автобусных маршрутах

16:44
Мир

Инфантино обратится к Трампу за помощью

16:29
Мир

Зеленский обратился к Путину с предложением

16:19
Общество

МЧС: Все погибшие с начала сезона утонули в запрещенных для купания местах

16:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты