17 мая, 03:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля 2025/05/17, 01:54
Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении» 2025/05/16, 23:02
Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане 2025/05/16, 22:21
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное 2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию 2025/05/16, 20:43
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Next
Prev
Главная Мнения

Армения находится на пороге экономического краха

21 августа 2016, 12:07

1894

Армения находится на пороге экономического краха
FacebookTwitterFacebookSend

3f8d7e1e1165288fa8372822c2a59e5d

Тема госдолга продолжает оставаться одной из самых актуальных в Армении. В правительстве утверждают, что  разговоры о катастрофической ситуации в вопросе госдолга являются необоснованными. Однако эксперты оспаривают эти утверждения. Согласно законодательству, критической считается отметка на уровне  60%, ограничивающая соотношение объема госдолга  к ВВП. По словам экс-премьера Гранта Багратяна, настораживает и то, что отчеты Министерства финансов о внешнем госдолге отличаются от выводов специалистов и других источников, в частности Центробанка.

Совокупный госдолг Армении на конец июня составил 5345,2 млн дол., увеличившись с начала года на 5,3% или на 267,5 млн долларов. Из этой суммы, по данным  Национальной статистической службы, 4 млрд 470 млн 386 тыс. долларов  это внешний долг, а 874 млн 834 тыс. долларов – внутренний.

Согласно бюджету, госдолг страны в 2016 году к ожидаемому ВВП составит 49,4%, а соотношение внешнего долга к ВВП – 42,8%. По прогнозам экспертов, размер госдолга по итогам 2016 года составит 5,569 млрд дол., из которого 86,6% — внешний долг. Таким образом, госдолг приближается к отметке в 50% от ВВП.  Хотя критической  является отметка в 60%, экономисты  считают соотношение величины долга на уровне 50% от ВВП опасным, поскольку в стране не осуществляется никаких серьезных программ по экономическому развитию.

«Структура экономики нашей страны такова, что даже уровень госдолга в 25-30%  является угрожающей цифрой, так как за последние 5 лет мы наблюдаем катастрофический спад инвестиций. Для покрытия государственных задолженностей у нас нет соответствующей экономики», — говорит глава экономической комиссии оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Ваагн Хачатрян.

Эксперты обеспокоены не только быстрыми темпами увеличения объемов госдолга, но и тем, что рост задолженностей превышает рост экономики, что является тревожным сигналом. По словам экономиста Вилена Хачатряна, госдолг ежемесячно растет почти на 40-50 млн дол., в конце года он достигнет 5,6 млрд долларов. Между тем, госдолг Армении в 2015 году вырос на 600 млн дол., а рост экономики составил 300 млн долларов.

Важно и то, что  увеличение размеров госдолга, в первую очередь внешнего, не оказало воздействия на экономику страны, так как в основном  было нацелено на осуществление бюджетных расходов.

«Дефицит бюджета, который в 2016 году стал беспрецедентным, составляет примерно 4% ВВП, а обслуживание дефицитов подобных объемов в основном проводится за счет госдолга: привлекаются средства, которые направляются на осуществление госрасходов, в частности, на социальную сферу. В итоге эти расходы идут на потребление и не способствуют развитию экономики»,- считает экономист Месроп Аракелян.

Эксперты, ссылаясь на совокупность таких факторов как отсутствие программ развития, существенный спад инвестиций, стагнацию в экономике, полагают, что госдолг Армении ставит под угрозу экономическое положение страны.  Нынешнее положение Армении  все чаще приравнивается к экономической ситуации в Греции. Некоторые эксперты полагают, что Армения  может стать неплатежеспособной, так как берет кредиты не с целью развития экономики, а чтобы оплачивать  накопленные долги.

«Через 4-5 лет Армения окажется в положении Греции – на грани банкротства, не сможет погасить свой государственный долг, потому что в предыдущие годы долг вырос в разы,  а экономика топчется на месте», —  считает Багратян.

Обслуживание  внешнего долга сегодня составляет 500 млн долларов, а в 2020-2025 годы достигнет 1-1,5 млрд долларов в год. А учитывая темпы роста задолженностей и темпы роста ВВП, становится очевидным, что экономика страны не будет поспевать  за долгами.

Сусанна Петросян, Ереван. Специально для «Вестника Кавказа»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения

Из этой рубрики

«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина
Мнения

«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина

Алла Зейдуллаева
2025/05/16, 12:56
Трамп мечтает строить небоскрёбы, а Азербайджан — мост между исламом и Израилем
Мнения

Трамп мечтает строить небоскрёбы, а Азербайджан — мост между исламом и Израилем

Алла Зейдуллаева
2025/05/16, 10:04
Эксперт: Путин играет в опасную игру
Мнения

Эксперт: Путин играет в опасную игру

Редакция
2025/05/15, 20:29
Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков
Мнения

Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков

Редакция
2025/05/14, 12:28
Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав
Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

Ясмин Мамедова
2025/05/14, 10:00

Лента новостей

Статьи

Тирания Брюсселя: Сила действия рождает силу противодействия

2:19
Мир

Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля

1:54
Важно

Глава МИД Украины: план Путина по Стамбулу потерпел поражение

1:43
Мир

Франция подала в суд ООН иск против Ирана

0:58
Мир

В США 11 вооруженных арестантов сбежали из-под стражи

0:40
Мир

Фидан обсудил с Каллас итоги российско-украинских переговоров

0:23
Мир

Прокурор МУС, выдавший ордер на Путина, оставил пост из-за обвинений в домогательствах

0:04
Экономика

Готово ТЭО проекта объединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России

23:47
Политика

Кадры визита Ильхама Алиева в Албанию

23:26
Мир

Грузия избавляет Россию от контрафактного армянского коньяка

23:15
Важно

Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении»

23:02
Важно

Араику Арутюняну и остальным подсудимым армянам показали резолюции Совбеза ООН

22:50
Политика

В Госдепе США заявили о провалившейся стратегии итощения России

22:36
Важно

Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане

22:21
Мир

Сирия может перестать печатать свои банкноты в России

22:05
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный договор с Азербайджаном

21:51
Общество

Азербайджанские кавалеристы эффектно выступили на «Королевском Виндзорском конном шоу-2025»

21:43
Политика

Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное

21:36
Мир

Копыркину стало больно от заявления Ованнисяна

21:16
Политика

Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию

20:43
Экономика

Оверчук поблагодарил Азербайджан за снижение тарифов для России

20:19
Мир

Зеленский, Макрон, Мерц, Стармер и Туск позвонили Трампу

20:03
Общество

Опубликованы видеокадры встреч, проведенных Ильхамом Алиевым на саммите в Албании

19:48
Общество

Завтра на некоторых дорогах ограничивается движение транспорта и меняется схема движения автобусов

19:30
Политика

Хакан Фидан рассказал, что было достигнуто на переговорах России и Украины в Стамбуле

19:11
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия