17 июня, 00:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Война Израиля и Ирана: Нетаньяху намекнул на устранение Хаменеи, в ответ Тегеран ударил ракетами. Онлайн 2025/06/17, 00:28
МИД России напоминает согражданам, как эвакуироваться из Ирана и Израиля в Азербайджан 2025/06/16, 23:41
Москалькова благодарит власти Азербайджана 2025/06/16, 23:29
Эрдоган: Израиль издевается над всеми странами региона 2025/06/16, 22:02
Информационная диверсия против Баку 2025/06/16, 21:29
Карлсон: Война с Ираном может закончить президентство Трампа 2025/06/16, 21:26
Иран, Израиль и США: треугольник войны готов замкнуться 2025/06/16, 17:10
Нетаньяху: Израиль контролирует небо над Тегераном 2025/06/16, 16:57
Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона» 2025/06/16, 00:50
КСИР заявил, что продолжит операции до полного уничтожения Израиля — третий день войны 2025/06/15, 23:57
Next
Prev
Главная Мнения

Армения находится на пороге экономического краха

21 августа 2016, 12:07

1894

Армения находится на пороге экономического краха
FacebookTwitterFacebookSend

3f8d7e1e1165288fa8372822c2a59e5d

Тема госдолга продолжает оставаться одной из самых актуальных в Армении. В правительстве утверждают, что  разговоры о катастрофической ситуации в вопросе госдолга являются необоснованными. Однако эксперты оспаривают эти утверждения. Согласно законодательству, критической считается отметка на уровне  60%, ограничивающая соотношение объема госдолга  к ВВП. По словам экс-премьера Гранта Багратяна, настораживает и то, что отчеты Министерства финансов о внешнем госдолге отличаются от выводов специалистов и других источников, в частности Центробанка.

Совокупный госдолг Армении на конец июня составил 5345,2 млн дол., увеличившись с начала года на 5,3% или на 267,5 млн долларов. Из этой суммы, по данным  Национальной статистической службы, 4 млрд 470 млн 386 тыс. долларов  это внешний долг, а 874 млн 834 тыс. долларов – внутренний.

Согласно бюджету, госдолг страны в 2016 году к ожидаемому ВВП составит 49,4%, а соотношение внешнего долга к ВВП – 42,8%. По прогнозам экспертов, размер госдолга по итогам 2016 года составит 5,569 млрд дол., из которого 86,6% — внешний долг. Таким образом, госдолг приближается к отметке в 50% от ВВП.  Хотя критической  является отметка в 60%, экономисты  считают соотношение величины долга на уровне 50% от ВВП опасным, поскольку в стране не осуществляется никаких серьезных программ по экономическому развитию.

«Структура экономики нашей страны такова, что даже уровень госдолга в 25-30%  является угрожающей цифрой, так как за последние 5 лет мы наблюдаем катастрофический спад инвестиций. Для покрытия государственных задолженностей у нас нет соответствующей экономики», — говорит глава экономической комиссии оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Ваагн Хачатрян.

Эксперты обеспокоены не только быстрыми темпами увеличения объемов госдолга, но и тем, что рост задолженностей превышает рост экономики, что является тревожным сигналом. По словам экономиста Вилена Хачатряна, госдолг ежемесячно растет почти на 40-50 млн дол., в конце года он достигнет 5,6 млрд долларов. Между тем, госдолг Армении в 2015 году вырос на 600 млн дол., а рост экономики составил 300 млн долларов.

Важно и то, что  увеличение размеров госдолга, в первую очередь внешнего, не оказало воздействия на экономику страны, так как в основном  было нацелено на осуществление бюджетных расходов.

«Дефицит бюджета, который в 2016 году стал беспрецедентным, составляет примерно 4% ВВП, а обслуживание дефицитов подобных объемов в основном проводится за счет госдолга: привлекаются средства, которые направляются на осуществление госрасходов, в частности, на социальную сферу. В итоге эти расходы идут на потребление и не способствуют развитию экономики»,- считает экономист Месроп Аракелян.

Эксперты, ссылаясь на совокупность таких факторов как отсутствие программ развития, существенный спад инвестиций, стагнацию в экономике, полагают, что госдолг Армении ставит под угрозу экономическое положение страны.  Нынешнее положение Армении  все чаще приравнивается к экономической ситуации в Греции. Некоторые эксперты полагают, что Армения  может стать неплатежеспособной, так как берет кредиты не с целью развития экономики, а чтобы оплачивать  накопленные долги.

«Через 4-5 лет Армения окажется в положении Греции – на грани банкротства, не сможет погасить свой государственный долг, потому что в предыдущие годы долг вырос в разы,  а экономика топчется на месте», —  считает Багратян.

Обслуживание  внешнего долга сегодня составляет 500 млн долларов, а в 2020-2025 годы достигнет 1-1,5 млрд долларов в год. А учитывая темпы роста задолженностей и темпы роста ВВП, становится очевидным, что экономика страны не будет поспевать  за долгами.

Сусанна Петросян, Ереван. Специально для «Вестника Кавказа»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения

Из этой рубрики

Кому выгодна война Ирана и Израиля? 
Мнения

Кому выгодна война Ирана и Израиля? 

Нурлана Магеррамова
2025/06/16, 11:56
Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но...
Мнения

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но…

Редакция
2025/06/14, 13:08
«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана
Мнения

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана

Алла Зейдуллаева
2025/06/13, 13:08
Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана
Мнения

Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2025/06/13, 11:39
Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства
Мнения

Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства

Максуд Салимов
2025/06/12, 13:17

Лента новостей

Мир

Армянские журналисты обвинили власти страны в ограничении свободы слова

0:31
Мир

Война Израиля и Ирана: Нетаньяху намекнул на устранение Хаменеи, в ответ Тегеран ударил ракетами. Онлайн

0:28
Мир

Армен Гаспарян назвал украинских детей самым страшным врагом России

0:20
Спорт

У Рафаэля Физиева проблемы с подбором соперников

0:07
Политика

Мирзоян рассказал главе ОБСЕ об урегулировании с Азербайджаном

23:56
Мир

МИД России напоминает согражданам, как эвакуироваться из Ирана и Израиля в Азербайджан

23:41
Политика

Вашингтон предупредил Анкару об ударах Израиля по Ирану

23:34
Важно

Москалькова благодарит власти Азербайджана

23:29
Экономика

Эмин Агаларов успокоил жителей Узбекистана

23:08
Мир

В Персидском заливе корабли лишились навигационных сигналов

23:04
Мир

Дуров: Французские СМИ под контролем Макрона

22:52
Политика

СМИ: Трамп представит Ирану «последнее предложение»

22:45
Политика

Министры Запада выйдут на связь с Аббасом Аракчи

22:42
Мир

Нетаньяху озвучил цели ударов по Ирану

22:35
Экономика

Удар Израиля частично парализовал газодобычу на Южном Парсе

22:26
Спорт

Зелим Цкаев стал бронзовым медалистом чемпионата мира

22:14
Важно

Эрдоган: Израиль издевается над всеми странами региона

22:02
Армия

Начался визит Закира Гасанова в Беларусь

21:49
Мир

Реза Пехлеви доволен израильским ударом по Ирану

21:42
Статьи

Информационная диверсия против Баку

21:29
Важно

Карлсон: Война с Ираном может закончить президентство Трампа

21:26
Мир

Тегеран расценил удар Израиля по зданию госТВ как военное преступление

21:24
Политика

Зеленский назвал дату окончания внеблокового статуса Украины

21:00
Наша жизнь

Азербайджан продолжает эвакуацию граждан ряда стран из Ирана

20:51
Политика

Трамп считает ошибкой исключение России из G8

20:43
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты