Госкомитет: «Люди тратят на похороны чуть ли ни сумму одной квартиры»

Госкомитет: "Люди тратят на похороны чуть ли ни сумму одной квартиры"

Госкомитет: "Люди тратят на похороны чуть ли ни сумму одной квартиры"«Госкомитет не является правоохранительным органом, не имеет таких полномочий, как наказание, принуждение. Все заявления, касающиеся данного вопроса, носят рекомендательный характер».

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Госкомитета по работе с религиозными структурами, об этом заявила  завотделом анализа и прогнозирования структуры Эльнара Керимова.

Она отметила, что хотя эти рекомендации дали положительные результаты в некоторых районах в кратчайший срок, граждане все еще не продемонстрировали единую позицию: «Общество не может выйти из под влияния устаревшего понятия «Что скажут люди?» под ношей дорогих поминок, могил, мулл, несмотря на то, что прошедшим в УМК регистрацию муллам запрещено брать деньги за участие на поминках. Люди тратят на похороны, четверги, 3, 7 и 40 дней умершего чуть ли ни сумму одной квартиры. В большинстве случаев затраты оплачиваются в кредит или в долг. Думаем, что отдаление наших граждан от подобного негативного стереотипа может произойти при помощи просветительской работы. Люди должны знать, что «обеды» и «банкеты» не имеют никакого отношения к Исламу. В нашей религии нет ничего насчет 3, 7 и 40 дней».

По словам представителя комитета, важна роль общественного осуждения: «В просвещении общества о важности проведения скромных похорон и недопущении расточительства большую роль играют муллы, ахунды и имамы».

Теги:
Из этой рубрики