09 мая, 16:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Вышел из тюрьмы самый близкий человек Джахангира Гаджиева

1 июня 2016, 12:45

3075

FacebookTwitterFacebookSend

cahangir-haciyevИз заключения освобождены бывший директор дубайского филиала ОАО «Международный банк Азербайджана» Адиль Гусейнов, председатель Правления мингячевирского ОАО İzolit Мехман Мехтиев и исполнительный директор Riyad-Farm Агиль Гулиев. Решение об этом вынес Наримановский районный суд.

Согласно решению, мера пресечения в отношении этих лиц в виде ареста была аннулирована, в их отношении избрана мера пресечения в виде отдачи под надзор полиции. Решением Наримановского районного суда был несколько раз продлен срок меры пресечения в виде ареста в отношении этих лиц.

Отметим, что А.Гусейнов был арестован в мае 2015 года. Он обвиняется в присвоении путем мошенничества 318 млн. манатов. Большая часть этих денег была израсходована на строительство двух заводов в Дубае. В отношении А.Гусейнова возбуждено уголовное дело по ст. 178.3.2 (мошенничество с нанесением крупного ущерба) УК. Исполнительный директор Riyad-Farm А.Гулиев и председатель правления ОАО İzolit М.Мехдиев также обвинялись по ст. 178.3.2 (мошенничество с нанесением крупного ущерба) УК.

ООО Riyad-Farm задолжало Международному банку Азербайджана 24 миллиона долларов. Кредитные обязательства состоят из 14 миллионов долларов, предоставленных фирме немецким Kommerzbank под гарантии МБА, и 10 миллионов долларов, предоставленных Национальному фонду поддержки предпринимательства.  ООО Riyad-Farm обанкротилась несколько месяцев тому назад, деятельность около 3300 аптек была приостановлена. Компания сдала позиции на рынке лекарственных препаратов.

М.Мехтиев задолжал Межбанку 12 млн. 7 тыс. долларов США. В качестве залога он оставил здание акционерного общества, 15 га земли и оборудование фирмы. Изменение меры пресечения в его отношении указывает на то, что он выплатил значительную часть долга.

Ключевой фигурой среди освобожденных по делу Межбанка, безусловно, является сын полковника Фатуллы Гусейнова, известного по прозвищу «Черный полковник», убитого группой Гаджи Мамедова – Адиль Гусейнов. Он был руководителем дубайского филиала Межбанка, и отвечал за бизнес в Дубае бывшего председателя правления Международного банка Джахангира Гаджиева.

С первого дня ареста его адвокат и близкие сообщили, что как работник Межбанка он лишь исполнял указания руководства. Его арестовали за перевод денег на указанные ему счета. Его задача была осуществлять контроль над строительством текстильной фабрики и сталелитейного завода в эмирате Фуджейра ОАЭ. Напомним, что это построенные за деньги Межбанка заводы «İntertextil» и «İntersteel».

После ареста Джахангира Гаджиева начались переговоры о продаже заводов, находящихся в залоге у Межбанка. Нашлись инвесторы, которые заинтересовались этими заводами. Согласно информации, идут переговоры по поводу снижения цены на фабрику «İntertekstil» на 30% от ее реальной стоимости. Конкретных договоренностей пока не достигнуто.

Есть еще одна занимательная деталь в деле А.Гусейнова. Некоторое время назад выяснилось, что кто-то выплатил Межбанку от имени А.Гусейнова 13 миллионов долларов. Эти средства направлены на погашение нанесенного банку ущерба или выплату оформленного на имя Гусейнова кредита на сумму 318 миллионов манат. Выплата была совершена по частям в течение 9 месяцев. Однако, по словам адвоката, ни Адиль Гусейнов, ни ведущие дело следователи не знают, кто внес деньги.

К следствию по делу Межбанка привлечены около 70 предпринимателей, включая Джахангира Гаджиева. Это лица, которые не могут выплатить или уклоняются от выплаты кредитов Межбанку. Самое интересное, что имена лишь немногих из этих бизнесменов известны общественности. Личность только около 10 арестованных предпринимателей известна. Большинство из них – это директора ОАО, принадлежащих самому Джахангиру Гаджиеву. Эти лица подписывали договоры на получение миллионных кредитов, но фактически этих денег не видели. Эти лица, работавшие только на зарплату, до сих пор находятся за решеткой за невозвращение кредитов.

Некоторое время назад мы писали, что Джахангира Гаджиева отпустят под домашний арест в связи с «проблемами со здоровьем». Адвокат Дж.Гаджиева говорит, что бывший банкир обвиняется в присвоении 42 миллионов манат. Эти средства были потрачены на приобретение акций банка, и с него требуют покрыть ущерб.

Дж.Гаджиев вернул акции Межбанка на сумму 80 миллионов манат. Некоторое время назад были выставлены на продажу оформленные на людей Джахангира Гаджиева ОАО «Bakı Quşçuluq» (Птицеводческое предприятие), «İntertextil» (Текстильное предприятие), «Şəki bazar» («Шекинский базар»), «Şəki ət Kombinatı» («Шекинский мясокомбинат»). Возможно, они тоже уже проданы. Тогда почему Гаджиев до сих пор находится под арестом?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Наша жизнь

Синоптики объявили «желтое» погодное предупреждение

16:25
Мир

ЕС выступил за создание трибунала по России 

16:10
Наша жизнь

ДТП в Масаллинском районе унесло жизни троих человек, в том числе ребёнка

15:56
Общество

Президент Азербайджана дал старт работе комплекса Qoç Ət в селе Ханабад

15:40
Экономика

Азербайджанцы вошли в санкционный список Великобритании

15:32
Мир

Папа Римский Лев XIV: вере «предпочитают другую безопасность»

15:15
Общество

Алиев на открытии подстанции «Ходжалы» и Центра цифрового управления «Азеришыг»

15:01
Мир

Польша и Франция подпишут договор о взаимопомощи при военной опасности

14:56
Общество

Алиевы заложили фундамент жилого комплекса в Шуше

14:39
Общество

Алиевы на открытии Шушинского лечебно-оздоровительного центра

14:33
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в открытии мечети в селе Дашалты Шушинского района

14:31
Мир

Лукашенко заявил о готовности РФ к миру с Украиной 

14:18
Мир

Индия приостановила прием гражданских рейсов в 24 аэропортах

14:06
Общество

В Абшеронском районе горит цех

13:52
Мир

Орбан о членстве Украины в ЕС: Политическое решение уже принято

13:46
Экономика

Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане

13:35
Политика

Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании

13:27
Мир

Мерц заявил о разработке в ЕС коммюнике по Украине

13:14
Мир

Орбан заявил о планах ЕС отказаться от энергоресурсов России в обход Венгрии

13:07
Мир

ООН: Апрель стал самым смертоносным месяцем для украинцев 

12:54
Общество

Завтра воздух прогреется до 31 градуса 

12:41
Мир

Ильхам Алиев поздравил Фридриха Мерца 

12:29
Общество

По сгоревшему Crocus City Hall возбудили еще одно уголовное дело 

12:16
Мир

Трамп обсудил Иран и Газу с израильским министром 

12:08
Наша жизнь

Азербайджанские военнослужащие прошли маршем на параде Победы в Москве

12:00
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29