10 мая, 00:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Баку в рамках совместного проекта ЕС и Совета Европы прошел круглый стол

31 мая 2016, 13:59

756

В Баку в рамках совместного проекта ЕС и Совета Европы прошел круглый стол
FacebookTwitterFacebookSend
f91773c1daf0342ed931a55211067a88Сегодня в Баку прошел круглый стол на тему «Диффамация», организованный в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского Союза «Свобода выражения и свобода СМИ в Азербайджане».

Как сообщает АПА, выступивший на круглом столе помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросамАли Гасанов заявил, что после обретения независимости в Азербайджане обеспечение свободы выражения, слова, информации, формирование независимых медиа всегда находились в центре внимания государства как основные направления строительства гражданского общества и процесса демократизации: «В принятой в 1995 году Конституции были закреплены соответствующие нормы. В 1998 году указом общенационального лидера Гейдара Алиева была отменена цензура, усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами законодательная база для обеспечения свободы СМИ, приняты многочисленные практические меры в целях усиления экономической независимости медиа».

По его словам, сегодня с уверенностью можно сказать, что в Азербайджане палитра медиа уже полностью сформирована, в стране действуют более 50 телеканалов и радиостанций, сотни газет, журналов, информационных агентств, журналистских организаций. Законодательство Азербайджанской Республики обеспечивает право каждого свободно искать, получать, передавать информацию. В Азербайджане есть возможность открыть медиа-орган, пройдя очень легкую процедуру.

«Считаю, что в этом важную роль сыграли реализация линии стратегического развития, успешная деятельность страны в рамках международных организаций. Как вам известно, Азербайджан тесно сотрудничает с ОБСЕ и Советом Европы в рамках развития демократических норм и строительства гражданского общества, в прошлые годы было реализовано много успешных проектов в области свободы средств массовой информации. Конечно, среди них важное место занимает совместный проект ЕС и Совета Европы «Свобода выражения и свобода СМИ», реализуемый в рамках «Рамочной программы сотрудничества», — сказал А.Гасанов.

Руководитель Бакинского офиса Совета Европы Драгана Филипович сказала, что ЕС поощряет медиа-плюрализм в странах-членах, в том числе в Азербайджане. Совет Европы сотрудничает с Евросоюзом в этой области, проект «Свобода выражения и свобода СМИ в Азербайджане» на том же уровне: «Цель закона о диффамации – защита свободы выражения. Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд призвал 47 стран-членов принять этот закон. После обретения независимости Азербайджан усовершенствовал законодательные акты о свободе СМИ, однако уголовная ответственность за диффамацию по-прежнему остается. Кабинет Министров Совета Европы призвал страны-члены рассмотреть законодательство в связи со свободой медиа. Во время круглого стола мы обсудим стандарты СЕ. Это даст возможность провести обсуждения с заинтересованными сторонами и экспертами в Азербайджане».

Начальник Управления информационного общества Совета Европы Патрик Пенникх отметил, что 250 лет назад парламент Швеции принял либеральный закон о свободе медиа: «Проводя учения с журналистами в рамках проекта «Свобода выражения и свобода СМИ в Азербайджане», мы стараемся оказывать поддержку свободе информации. Поставлена цель просветить журналистов об их правах и обязанностях. Недавно мы организовали поездку 15 журналистов в Совет Европы».

П.Пенникх отметил, что законы о диффамации должны применяться в исключительных случаях: «Высокопоставленные лица должны быть более терпимы к критике. Для обсуждения открытых политических вопросов никаких ограничений вводиться не должно. Журналисты и медиа не должны переходить грань в отношении прав и репутации людей, соблюдать этические правила журналистики. Мы не должны заниматься каким-либо диффамационным законодательством. Эти статьи должны быть исключены из Гражданского Кодекса наряду с Уголовным Кодексом».

Председатель Советы Прессы Афлатун Амашов напомнил, что президент Азербайджана в своих выступлениях призывал чиновников быть более терпимыми к критике: «Чуткость азербайджанского государства к диффамации также нашла свое отражение в программах.  Ни один журналист не должен бояться быть привлеченным к уголовной ответственности за свою статью. С другой стороны, журналист должен быть ответственным. В этом направлении имеются точки соприкосновения. Во многих странах Европы диффамационная среда также не была сформирована. По нашему мнению, в принципе диффамация важна. Совет Прессы, начиная с 2008 года, выступал с инициативами по диффамации. В 2011 году Совет Прессы подготовил законопроект о диффамации. Совет Европы дал высокую оценку данному проекту. Затем мы совместно работали в Милли Меджлисе над этим законопроектом. Проект остался в Венецианской Комиссии».

А.Амашов отметил, что существуют разногласия по вопросу диффамации: «Некоторые журналисты придерживаются мнения, что время для решения этого вопроса в Азербайджане еще не наступило. Среди депутатов также нет единого мнения на этот счет. Но, полагаю, что сегодня мы вступаем в новый этап. Это период подготовки к диффамации. Верю, что озвученные здесь предложения будут обобщены и приумножат наши знания о диффамации».

d5270c22e3e8c74e31d9f150d82627c6 ca448b5d7194e9602096829bebe11dac 639b74377a9d94c9a78aaaa537655ae7 011ec16bab0d0d84f751166884ad76e3 4b46898ef2b0316a185e61c97e94fb9e

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Наша жизнь

В Сумгайыте мужчина сжег свой дом, чтобы он не достался жене и сыну

0:44
Мир

Симонян хочет легализации марихуаны в Армении

0:30
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией в связи со 102-й годовщиной со дня рождения Гейдара Алиева

0:19
Политика

Бессмертный философ оптимизма

0:02
Важно

Индия приостановила работу 32 аэропортов

23:57
Политика

Симонян рассказал, как ездил в Москву «падать к ногам» ради прекращения войны в Карабахе

23:38
Мир

Посольство США предупредило, что скоро Москва атакует Киев

23:12
Мир

Мексика подала в суд на Google

22:46
Экономика

Трамп ждет уступок Пекина

22:26
Важно

Индийские турфирмы перестали продавать туры в Азербайджан и Турцию

22:09
Мир

Эскалация между Индией и Пакистаном нарастает

21:44
Мир

Уиткофф заявил, что урегулировать конфликт в Украине без переговоров с Путиным невозможно

21:32
Мир

Фицо ответил на критику Каллас: «У тебя нет абсолютно никаких полномочий»

21:10
Армия

Азербайджанские военные отправились на учения в Турцию

20:53
Мир

Иран согласился провести четвертый раунд переговоров с США

20:47
Армия

Индия набирает резервистов

20:20
Армия

Азербайджан и Пакистан углубляют сотрудничество в области военного образования

20:08
Наша жизнь

В одной из школ Баку пройдет проверка из-за поборов

19:49
Мир

Мерц выступил за быстрое прекращение боев в Украине

19:34
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

19:14
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Общество

Начался демонтаж ресторана «Шеки»

18:02
Общество

Глава государства ознакомился с Шушинским лечебно-оздоровительным центром

17:51
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29