Объем перечислений ОАО «Азерэнержи» в госбюджет в 2015 году вырос по сравнению с 2013 годом в 2,8 раза, по сравнению с 2014 годом – в 2,4 раза, до 348 млн. 665 тыс. манатов.
Как передает АПА, об этом говорится в заключении Счетной палаты к годовому отчету по исполнению госбюджета на 2015 год. В документе говорится, что за отчетный период сумма долга ОАО «Азерэнержи» понизилась на 21,9%, до 799 млн. 795,9 тыс. манатов, а сумма дополнительных выплат повысилась на 5,42%, до 1 млн. 824,2 тыс. манатов.
Необходимо учесть, что согласно распоряжению президента Азербайджана, функции ОАО «Азерэнержи» по обеспечению потребителей электроэнергией были переданы ОАО «Азеришыг». В то же время, произошедшая в 2015 году девальвация значительно повысила долговые обязательства «Азерэнержи» по внешним кредитам.  В связи с перечисленным и в соответствии с распоряжением Кабмина, с целью выплаты имеющегося по состоянию на 1 октября 2015 года долга «Азеришыг» перед «Азерэнержи» и долга «Азерэнержи» перед Госнефтекомпанией за использованное топливо, была обеспечена выдача «Азеришыг» ссуды на 416 млн. манатов, а «Азерэнержи» был выделен долгосрочный кредит под низкий процент для погашения налоговой задолженности в госбюджет в размере 360 млн. манатов.
Наряду с этим, надо учесть, что сумма долга «Азерэнержи»  на 1 января 2016 года остается достаточно высокой и составляет 799 млн. 795,9 тыс. манатов или 68,2% от общего долга налогоплательщиков, находящихся в госсобственности.