Сегодня, 19 мая, исполняется год со дня пожара на проспекте Азадлыг в Бинагадинском районе Баку. При пожаре в 16-этажном жилом доме погибли 15 человек, пятеро из которых — дети. Самому младшему из них было 1,5 года.
Еще 63 человека получили различные степени ожогов и ранений, отравились ядовитым дымом. Большинство жертв пожара задохнулись от дыма. Огонь был потушен в течение 4 часов.
Отметим, что в связи с пожаром в следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса, создана следственно-оперативная группа, состоящая из опытных сотрудников Генпрокуратуры, министерства внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям.
Были проведены необходимые и неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, допрошены пострадавшие и свидетели. К ответственности были привлечены генеральный директор ООО «Qlobal Stone», производящего полиуретан, который был использован в облицовке здания, Угур Баширов, заместитель председателя ООО «Global Construction» Алекбер Аскеров, заведующий отделом хозяйства Исполнительной власти Бинагадинского района Адалят Раджабов, который в 2012-2013 году работал начальником жилищно-коммунального хозяйства Бинагадинского района, начальник жилищно-коммунального участка №72 Низами Оруджев.
Им предъявлены обвинения по ст. 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и ст. 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК и в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.Среди арестованных есть также глава группы компаний GLOBAL Мирюсуф Махмудов, который является сватом посла Азербайджана в Таджикистане Аббасали Гасанова.