24 октября, 09:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

«НГ»: Баку повторил опыт России, также приобретавшей системы БЛА в Израиле

22 апреля 2016, 11:03

3035

«НГ»: Баку повторил опыт России, также приобретавшей системы БЛА в Израиле
FacebookTwitterFacebookSend

«НГ»: Баку повторил опыт России, также приобретавшей системы БЛА в Израиле

«В ходе обострившегося в начале апреля текущего года армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха достаточно активно использовались беспилотные авиационные системы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) различного типа. За несколько дней здесь как с одной стороны конфликта, так и с другой «засветились» сразу несколько таких систем. Причем некоторые из них применялись в боевых условиях впервые в мировой практике». Об этом пишет эксперт в области беспилотных авиационных систем Денис Федутинов в своей статье для «Независимой газеты».

4 апреля в Интернете появилось также видео, на котором запечатлен полет израильского беспилотного летательного аппарата «Harop». По сообщениям, распространенным армянской стороной, аппарат уничтожил автобус, в котором ехали добровольцы.

Этот разработанный израильским авиастроительным концерном Israel Aerospace Industries (IAI) аппарат фактически представляет собой барражирующий боеприпас, предназначенный для поражения средств обнаружения и поражения систем противовоздушной обороны противника, для чего используется интегрированная c БЛА боевая часть. Таким образом, БЛА «Harop» может выполнять ударные и разведывательные функции, либо, в зависимости от тактической обстановки, совмещать обе эти специализации.

Летательный аппарат имеет длину 2,5 м, размах крыла достигает 3 м. Беспилотник выполнен по схеме «утка» с развитым высокорасположенным передним горизонтальным оперением. Его взлетная масса, по официальным данным, составляет 135 кг, включая боевую часть массой 23 кг. Крыло со складывающимися консолями имеет переменную стреловидность по передней кромке. Толкающий винт приводится в движение поршневым двигателем. «Harop» способен совершать полет продолжительностью до шести часов, в ходе которого он может преодолеть расстояние свыше 1000 км.

В носовой части фюзеляжа данного беспилотника под обтекателем находится оптико-электронная аппаратура разведки и наблюдения, размещенная на гиростабилизированном подвесе. В ее состав входит двухканальная – ТВ и ИК каналы – система наблюдения, система радиотехнической разведки, а также малоразмерная радиолокационная станция (РЛС).

Взлет беспилотного летательного аппарата осуществляется из пусковой установки контейнерного типа при помощи твердотопливных ускорителей. После взлета включается собственный двигатель аппарата и раскладываются консоли крыла. В ходе полета «Harop» используется как обычный беспилотник для разведки и наблюдения. При обнаружении цели и ее подтверждении оператором БЛА последний уничтожает ее при помощи собственной боевой части в ручном или автоматическом режиме. При этом оператор может отменить атаку цели и вернуть аппарат в режим барражирования.

Впервые система «Harop» была продемонстрирована на международном авиасалоне в Индии в 2009 году. Вскоре после этого поступила информация о первом контракте на поставку. Сообщалось, что неназванная страна инициировала переговоры на предмет покупки некоторого количества беспилотников данного типа общей стоимостью не менее 100 млн долларов.

«НГ»: Баку повторил опыт России, также приобретавшей системы БЛА в Израиле

Позднее стало известно, что этой страной является Индия, планировавшая закупить 10 таких комплексов. О том, что Баку также приобрел подобные беспилотные системы, стало известно на международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже в 2015 году. Тогда сообщалось о заключении контракта на поставку сотен единиц аппаратов «Harop» в Индию и Азербайджан. При этом стоит отметить, что использование БЛА типа «Harop» в конфликте в Карабахе, судя по всему, стало первым опытом его боевого применения в истории.

Очевидно, и Азербайджан и Армения с пониманием относятся к роли беспилотников в современных военных конфликтах, уделяя вопросам оснащения своих вооруженных сил подобными техническими системами большое внимание. При этом в развитии данного направления каждая из стран исповедует собственный подход.

«Азербайджан, имеющий существенно большие возможности, пошел по пути первоначального приобретения систем БЛА за рубежом. Ставка была сделана на одного из ведущих разработчиков беспилотных авиационных систем в мире – Израиль. Затем был сделан второй шаг – организация сборочного производства беспилотных систем непосредственно в стране. В этом Азербайджан отчасти повторил опыт России, также приобретавшей системы БЛА в Израиле, а затем создавшей их производство. Между тем здесь, конечно, имеются и существенные различия. Думается, что Азербайджану затруднительно перейти от сборки иностранных систем к созданию компетенций для разработки и производства собственных. Это обстоятельство подталкивает азербайджанские власти к закупкам гораздо более широкой номенклатуры систем БЛА, при этом страхуясь от возможных форс-мажорных ситуаций, диверсифицируя поставщиков», — пишет автор.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

8:59

Трамп объяснил отказ от пошлин против России

7:27

Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

21:22

Глава Nvidia предложил сделать Казахстан хабом мирового физического ИИ

21:09

Израиль готовит крупнейшую военную операцию на Западном берегу Иордана

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты