36122937-A779-4807-B72F-AA9043DBD846_mw1024_s_n
Известный адвокат, специалист по международному праву Амаль Клуни в интервью заявила, что правительство Азербайджана не гнушается злоупотреблениями, чтобы заставить замолчать критиков режима. В том числе – находящуюся в заключении журналистку Хадиджу Исмайлову, передает «Настоящее время».
Клуни недавно вошла в команду защитников, представляющих Исмайлову в Европейском суде по правам человека. 14 марта она подала документы в ЕСПЧ от лица Исмайловой. В электронной переписке 15 марта она заявила: «Я буду биться за осужденную азербайджанскую журналистку до тех пор, пока она не окажется на свободе».
Клуни отметила, что дело против журналистки является политически мотивированным.
«Я убеждена в необходимости защищать отдельного журналиста, против которого ополчилось целое государство», – заявила Амаль Клуни.
«Необходимо отстаивать права журналистов, иначе никто так и не узнает, что происходит в их странах», – добавила она.
В январе 2016 года Амаль Клуни подтвердила, что присоединяется к адвокатской команде Исмайловой. Это, несомненно, привлечет к делу журналистки огромное общественное внимание и придаст делу дополнительный юридический вес.
По словам Клуни, в жалобе, которую она передает в ЕСПЧ, говорится, что адвокатам не удалось найти никаких доказательств вины Исмайловой в инкриминируемых ей преступлениях и что ее предварительное заключение было никак не обосновано. «Напротив, это было чисто политическое преследование, направленное на то, чтобы ограничить ее свободу слова», – сказала она.
Адвокат также отметила, что «на фоне широких репрессий в отношении журналистов и правозащитников в Азербайджане дело Хадиджи приобрело символическое значение».
«Азербайджан занимает одно из первых мест в мире по количеству лишенных свободы журналистов. И, тем не менее, эта страна продолжает оставаться членом Совета Европы, то есть организации, цель которой состоит в защите прав человека и обеспечении демократии и верховенства закона. Эта проблема, должна беспокоить каждого из нас», – подчеркнула она.
Высшие правительственные чиновники организовали информационную кампанию и против Клуни, заявив, что она имеет армянские корни, в силу чего и заинтересовалась делом. Напряженность в отношениях Азербайджана и Армении, связанная с конфликтом в Нагорном Карабахе, сохраняется уже более двадцати лет.
Клуни, гражданка Ливана и Великобритании, отвергла эти обвинения.
«Я не считаю, что принадлежность к какой бы то ни было нации может меня каким-либо образом дискредитировать. По происхождению я не армянка. Но в любом случае, я не понимаю, почему это должно иметь значение», – заявила юрист, принимавшая участие в ряде громких дел по всему миру. В том числе она защищала канадского журналиста «Аль-Джазиры» и представляла Армению в ЕСПЧ .
«Тот факт, что я представляла Армению, не делает из меня армянку – также как и то, что в Международном суде ООН я представляла Камбоджу, не сделало из меня камбоджийку. Правительство Греции я тоже консультировала, но гречанкой от этого не стала».
Находящаяся в заключении Исмайлова передала Радио Свобода записку, в которой осудила нападки на Клуни.
«Я выбрала Клуни, потому что видела, как она защищала журналистов, и я довольна уровнем своей защиты», – пишет Исмайлова в записке, датированной 10 марта.
«Я не спрашивала ее о ее национальной принадлежности, потому что цивилизованные люди таких вопросов не задают. Ее мнение о тех или иных нациях или взгляды на какие-то события из прошлого меня не касаются. Я уважаю свободу мнений».
Клуни также подтвердила, что участвует в программе защиты прав человека и поддержки межкультурного взаимопонимания в Армении через фонд, который спонсирует ее муж, актер Джордж Клуни. Однако заниматься этим она начала гораздо раньше, до дела Исмайловой.
Исмайлова поддержала эту инициативу и заявила, что «для таких стран, как Армения, где этнические конфликты привели к большому количеству кровавых событий, содействие межкультурному взаимопониманию имеет огромное значение».