«Академия направила предложение об отмене в Азербайджане практики перехода с зимнего на летнее время в Администрацию президента и Кабинет министров».
Об этом агентству АПА сообщил академик-секретарь Национальной академии наук Азербайджана, академик Расим Алигулиев. Он отметил, что НАНА рассмотрела вопрос об отмене практики перехода с зимнего на летнее время с научной точки зрения: «Мы не являемся структурой, принимающей решение по этому вопросу, мы лишь выдвинули предложение. Кроме нас, в связи с этим вопросом были направлены обращения и в другие организации. Как я отметил, мы уже выразили свое мнение в связи с данным вопросом».
В свою очередь руководитель пресс-службы Кабмина Акиф Али заявил агентству, что решение о переходе 27 марта на летнее время в Азербайджане остается в силе.
Отметим, Президиум НАНА, взяв за основу время GMT+4 (время по Гринвичу +4 часа), предложил отменить практику перехода с зимнего на летнее время в Азербайджане, так как это создает ряд медицинских, психологических, социальных проблем, а также создает некоторые сложности в области синхронизации систем ИКТ по временному графику, принятому во всем мире.
Согласно постановлению Кабинета министров «О введении летнего времени на территории Азербайджанской Республики» от 17 марта 1997 года, ежегодно в последнее воскресенье марта стрелки часов переводятся на час вперед, тем самым происходит переход на летнее время. В последнее воскресенье октября стрелки часов переводятся на час назад, что означает переход на зимнее время.
В этом году в ночь с 26 на 27 марта в 04:00 на территории Азербайджана стрелки будут переведены на час вперед в знак окончания зимнего времени.