06 июля, 19:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Каладзе: Переговоры с Газпромом помогли достижению договоренности с Баку

10 марта 2016, 22:51

4632

Каладзе: Переговоры с Газпромом помогли достижению договоренности с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

6edf9bcc8ce9935fe2a21aa73a1c5064

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил депутатам Парламента 9 марта, что Грузия в полной мере обеспечена снабжением природным газом после того, как страна заключила новое соглашение с азербайджанской компанией СОКАР.

Данное заявление он сделал на совместном слушании парламентских комитетов по внешним отношениям и отраслевой экономике.

Оппозиционные депутаты неоднократно вызывали Каладзе в Парламент, чтобы он предоставил информацию о проходивших за предыдущие месяцы переговорах с российской государственной компанией Газпром, но министр энергетики затягивал посещение Парламента.

Он явился в законодательный орган только после того, как Грузия обеспечила поставку из Азербайджана дополнительных объемов природного газа в размере 500 млн кубических метров; Этого соглашения Грузия достигла 4 марта и в его рамках страна будет получать дополнительный газ по Южнокавказскому трубопроводу.

По информации Министерства энергетики, благодаря новому соглашению, необходимости приобретения дополнительного топлива у российского Газпрома уже не существует.

До того времени, пока Тбилиси смог достичь нового соглашения с азербайджанской компанией СОКАР, Грузия была готова согласиться с требованием Газпрома о монетизации платы за транзит российского газа в Армению через Грузию – причиной этого руководство Министерства энергетики называло международную практику и заявляло, что Тбилиси пришлось бы согласиться с предложением российской компании о получении платы за транзит в размере 10% транспортируемого в Армению газа в финансовом виде.

В случае монетизации, Грузия, предположительно, не смогла бы получать достаточно суммы для приобретения того же объеме топлива, которое она получает сегодня в виде платы за транзит. В этом случае стране понадобилось бы закупать у Газпрома дополнительные объемы газа, что увеличило бы удельную долю последней в общем газоснабжении страны. В рамках переговоров также обсуждались стоимость газа и другие условия, как отмечали это представители Министерства энергетики Грузии.

Но после достижения соглашения с СОКАР о поставках дополнительного газа Каладзе заявил депутатам, что Грузия смогла овладеть определенным преимуществом на переговорах с Газпромом, что позволило Тбилиси твердо защищать собственную позицию и потребовать платы за транзит поставляемого в Армению газа в виде 10% сырья.

По словам Каладзе, Грузия достигла «словесного соглашения» с Газпромом о сохранении этих условий и надеется, что контракт, который продлится до конца года, будет подписан в ближайшее время.

По его словам, в тех условиях, когда контракт с Газпромом пока еще не оформлен, Грузия уже потребила около 140 млн кубических метров газа в виде платы за транзит пропущенного в Армению газа. В прошлом году Грузия в виде платы за транзит получила от газпрома 200 млн кубических метров природного топлива.

В ходе комитетского слушания Каладзе указал, что переговоры Тбилиси с Газпромом создали конкурентные условия, что помогло достижению новой договоренности с компанией СОКАР. Говоря о конкуренции, он вспомнил о своем опыте в качестве футболиста и заявил, что когда играл в футбольном клубе Милана, для того, чтобы попасть в основной состав, между игроками была сильная конкуренция и этот фактор помогал команде в достижении успеха.

Когда оппозиционные депутаты спросили его о предыдущих заявлениях, в которых он не считал «преступлением», если Грузия начала бы покупать дополнительный газ у Газпрома, Каладзе ответил: «Если моей стране потребуются дополнительные объемы и у нас не будет возможности получать их из соседней страны, например, из Азербайджана, от нашего стратегического партнера, я не вижу никакой проблемы в том, чтобы Грузия обеспечивалась бы природным газом, который можно было приобрести у Газпрома. Естественно, было бы очень плохо, если мы начали разговор о том, чтобы заменить нашего стратегического партнера – Азербайджан».

Приветствовал новое соглашение с компанией СОКАР и сохранение существующих условий транзита с Газпромом, депутаты Национального движения также сказали министру энергетики, что из-за общественного протеста он стал вынужден добиться этого результата; В ином случае, по словам представителей ЕНД, правительство продолжило бы лоббирование Газпрома для того, чтобы завести эту компанию на грузинский рынок.

В ходе комитетского слушания оппозиционные депутаты часто напоминали, как они заявляли, взаимоисключающие заявления Каладзе, с которыми он выступали во время переговоров с Газпромом. Депутат Национального движения Гока Габашвили сказал Кахе Каладзе, что первоначально Министерство энергетики пыталось сохранить переговоры с Газпромом в тайне и общество узнало о них только в сентябре 2015 года, когда информацию об этом распространили Газпром и российские СМИ, Габашвили также заявил, что сначала члены правительства Грузии говорили о необходимости диверсификации поставок газа в страну, но после этого поменяли позицию и заявляли, что Грузия должна покупать больше газа у Газпрома, так как у Азербайджана не было возможности поставлять Грузии дополнительное топливо, что, по словам Габашвили, опровергла компания СОКАР.

Министр энергетики опроверг обвинения по поводу взаимоисключающих заявлений и отметил, что эти его заявления исходили из того, какие вопросы обсуждались на конкретном этапе переговоров. Он также повторил, что у компании СОКАР действительно были «технические» проблемы с точки зрения поставок газа, так как один из трубопроводов, по которому Грузия получает газ (вторым является Южнокавказский трубопровод) не мог пропускать дополнительные объемы топлива. Увеличение пропускной способности именно этого трубопровода и было одной из главных тем, которая обсуждалась в январе, во время визита в Грузию руководства компании СОКАР.

Каладзе, который в то же время является генеральным секретарем партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», отверг критику со стороны Национального движения и назвал ее «демагогией».

«Несмотря на неоднократные заявления с моей стороны, лично с моей стороны, а также со стороны господина премьер-министра, о конструктивности, совместной работе, я думаю это не имеет никакого смысла с этими людьми, эти люди все равно стоят на своемпути – это их выбор», — заявил Каладзе в своем заключительном слове на объединенном комитетском слушании в адрес представителей Национального движения, — «Эти люди не только мешают нам, но и сваливают на нас испорченные ими же дела (во время нахождения у власти ЕНД)». Об этом информирует Грузия Online.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Газпром" Каладзе Сокар

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

Генсек НАТО признал «пределы возможностей» по снабжению ПВО Украины

19:50
Политика

Бакинской инициативной группе исполнилось 3 года

19:46
Мир

Парламент Франции отклонил резолюцию о недоверии кабинету министров

19:43
Экономика

Ильхам Алиев подписал распоряжение об исполнении бюджета ГНФАР за 2025 год

19:43
Мир

Рютте: НАТО уже получает большую выгоду от ВПК Турции

19:37
Мир

Президент США пригрозил уничтожить инфраструктуру Ирана

19:25
Мир

На саммите НАТО обсудят ситуацию в Украине, а также угрозы и риски, с которыми сталкивается Альянс

19:12
Мир

Фидан назвал отношения Эрдогана и Трампа стабилизирующим фактором для НАТО

18:59
Общество

Лейла Алиева приняла участие в открытии персональной выставки и акции по посадке деревьев в Габале

18:54
Политика

Трамп заявил о желании Украины и России завершить конфликт

18:43
Политика

Милли Меджлис рассмотрит договор о правовой помощи с Украиной

18:30
Политика

Азербайджан и Зимбабве обсудили межпарламентские отношения

18:18
Мир

Эрдоган и Трамп обсудят стратегическое партнерство

18:06
Политика

Зеленскому не дадут слова на саммите НАТО, чтобы не злить Трампа

17:55
Общество

Баку и Абшерон накроет сильный ветер

17:44
Армия

Франция сдаёт назад: Париж готов обсуждать продажу SAMP/T Турции

17:35
Общество

AZAL отменил рейсы в Нахчыван из-за грозы

17:29
Армия

Украина уничтожила два танкера с бензином, направлявшихся в Крым

17:20
Общество

Бакметрополитен реализует миллиардный проект для сокращения интервала

17:03
Мир

Бывшего министра обороны Грузии посадили в тюрьму

16:59
Общество

Эксклюзивные кадры последствий удара России по АЗС SOCAR

16:45
Политика

Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией

16:38
Мир

ХАМАС объявил о роспуске правительства Газы

16:25
Политика

Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту

16:24
Армия

Военная делегация Турции посетила Нахчыван

16:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты