21 мая, 16:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС 2026/05/21, 11:19
Мирзоян ответил Шойгу 2026/05/21, 11:08
Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей 2026/05/21, 10:40
Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины 2026/05/21, 10:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российских туристов пригласили в Азербайджан

7 марта 2016, 10:07

1349

Российских туристов пригласили в Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

baku

«Затяжное пике рубля вкупе с закрытием курортов Египта и Турции побудили россиян искать новые туристические направления. В результате одним из главных хитов прошлого года стал Тбилиси, а в этом году компанию ему может составить сосед по Закавказью — Баку. Азербайджанские власти к тому же сделали иностранным туристам отличный подарок: девальвировали национальную валюту на 60 процентов».

Об этом говорится в статье, опубликованной в понедельник на российском сайте Lenta.ru.

Минвал приводит вашему вниманию статью Артема Рязанцева без изменений:

Об азербайджанской столице мы знаем, что на заре углеводородной эпохи там добывали нефть (смутно вспоминается фильм «Не бойся, я с тобой», еще более смутно — пара абзацев из учебника истории о забастовках и погромах и приключения сыщика Фандорина в романе Акунина «Черный город», происходившие как раз в то время и в том месте). Нефть в Баку качают до сих пор, правда, уже не в самом городе, а в его окрестностях. Зато сверхдоходы от жирных нефтяных двухтысячных тратятся именно в столице, причем с арабским размахом.

От сверкающего аэропорта в город ведет отличное восьмиполосное шоссе с затейливым ограждением в восточном стиле, которое венчает футуристическая светящаяся… заправка. Серьезно! Эта АЗС больше похожа на первый земной арт-объект где-нибудь на Юпитере, чем на сугубо утилитарное сооружение. После нее от самого города ждешь чего угодно. И в результате это «что угодно» и получаешь.

Если вам повезет приехать в центр Баку вечером, первым и самым сильным впечатлением будет море огней — горящие улицы, горящие небоскребы, широченная горящая набережная Каспия. Даже самые знаковые из современных высоток — Flame Towers — построены в виде трех языков пламени. Это аллюзия на герб города, который, в свою очередь, напоминает о тех временах, когда из-за просачивающегося сквозь почву природного газа здесь буквально горела земля.

От очевидного сравнения с Дубаем просто не отвертеться: похожи и нефтяные истоки показного богатства, и способы его демонстрации. Конечно, самого высокого небоскреба в мире или насыпных островов в Баку пока нет, но направление азербайджанцы взяли то же — свежепостроенные развязки и эстакады явно сделаны «на вырост», количество дорогущих магазинов и бутиков превышает количество покупателей, а общественные здания больше напоминают архитектурный аттракцион.

Больше всего запоминается волнообразный Центр Гейдара Алиева авторства Захи Хадид (здание без единого угла) и напоминающий сворачиваемый в рулон Музей ковра. Из самых-самых объектов до недавнего времени город мог похвастаться высочайшим в мире флагштоком, но в 2011 году первое место по этому показателю перехватил Душанбе.

Зато у Баку есть то, чего Дубай не купит ни за какие нефтедоллары: история.

Если сегодня Баку приходится доказывать статус города мирового уровня, то сто лет назад ни у кого в этом не было и тени сомнения. Здесь пробурили первую нефтяную скважину, на рубеже веков здесь было сосредоточено 50 процентов мировой добычи нефти. Естественно, золотой фонтан породил сумасшедший строительный бум. А так как за минувший век национальный характер азербайджанцев ничуть не изменился, то и сто лет назад стройка велась с тем же размахом.

В результате торговая часть Баку выстроена заезжими архитекторами в остромодном на тот момент стиле ар-нуво. Похожа она больше на Париж или на Вену — это вопрос непринципиальный, каждый самостоятельно решает его для себя, — но независимо от ответа абсолютно европейский город в исторически восточной стране производит неизгладимое впечатление на каждого. Кстати, без архитектурных аттракционов не обошлось и тогда: в этом качестве выступают копии венецианского палаццо и театра Ла Скала, про которые экскурсоводы рассказывают душещипательные легенды.

Западноевропейский модерн смотрится еще более странно с учетом того, что буквально в сотне метров открывается третий исторический слой Баку — тщательно отреставрированная крепость Старого города. Эти стены были построены в XII веке, когда Баку стал столицей государства Ширваншахов. Знакомое название? Вы его слышали в «Бриллиантовой руке», ведь все сцены в «неизвестном восточном городе» снимались именно здесь.

Более того, основные съемочные локации совершенно не изменились. Местные жители с удовольствием покажут вам «шъёрт побъери» — аптеку контрабандистов, возле которой поскользнулся на банановой шкурке Семен Семеныч (на самом деле это просто вход в жилой дом, так что вывески нет), «цигель-цигель айлюлю» — рабочее место девушки легкого поведения и резную арабскую арку, напротив которой герой Никулина сделал удачный кадр с закрытым объективом.

«Бриллиантовая рука» — самый заметный маячок единого культурного пространства. Хоть Азербайджан и перешел на латиницу после обретения независимости в 1990-х, так что вывесок и уличных указателей на кириллице давно нет, но любая попытка контакта с местными жителями тут же вскрывает сотни лет совместного проживания под единой крышей Российской империи и СССР. По-русски в Баку говорят все, причем, в отличие от жителей некоторых других бывших братских республик, делают это с удовольствием.

Секрет не только в традиционном восточном гостеприимстве, но и в политике. Минувшие после развала Союза 25 лет прошли для наших стран «в теплой и дружественной обстановке», так что Азербайджан — одна из немногих соседних стран, где россияне по-прежнему желанные гости. Это тоже в немалой степени должно способствовать увеличению турпотока из России, считает Азиза Сеидова, директор департамента туристической компании Pasha Travel. Прогнозируемый рост — около 15 процентов.

В ресторане не оказалось меню на русском? Не проблема, официант с радостью расскажет вам про все местные специалитеты. Шашлык, люля-кебаб, бакинские помидоры — названия все знакомые, но пока вы не попробовали их в Баку — считайте, что вы вообще не знаете их вкуса. Свежайшая баранина и овощи, только утром сорванные с грядки, — в нашей средней полосе если такое и бывает, то пару недель в году.

В конце обеда обязательный ритуал — чай с чабрецом и домашним вареньем (обязательно попробуйте из грецких орехов) плюс восточные сладости. Результат придется сгонять усиленными занятиями в спортивном зале или долгими прогулками по бесконечному бульвару — Каспийской набережной. Нынешняя ее длина — уже больше двенадцати километров, а по плану должна увеличиться до пятнадцати за счет Черного города — района, где когда-то стояли нефтеперерабатывающие заводы.

Сегодня от производств не осталось и следа, место застраивается отелями и жилыми домами, а пока активнее всего используется любителями джоггинга. Так вот, если дойдете до края бульвара, обратите внимание на несколько домов по левую руку: облицованные традиционным для Баку песчаником, с парижскими мансардами и резной восточной аркой в несколько этажей между корпусами. В этой смеси Востока и Запада вся соль Баку, его многослойность и привлекательность. Хотя главное открытие ждет во дворах этого района — симпатичные пятиэтажки на поверку оказались результатом модернизации обыкновенных «хрущевок». Так что бакинский рецепт состоит в умении не только взять нужные ингредиенты, но и правильно их приготовить.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку туризм

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

В Латвию снова залетел беспилотник

16:44
Общество

Ричард Гир выступил с видеообращением на WUF13 в Баку

16:31
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

16:26
Мир

Принцесса Омана вложит $50 млн в разведение креветок в Казахстане

16:15
Общество

Стали известны цены на все классы вагонов поезда Баку-Тбилиси

16:11
Мир

Буданов: Русь — это Украина, и именно мы должны господствовать над Россией

15:54
Армия

Закир Гасанов вместе с Эрдоганом понаблюдал за учениями Efes-2026

15:40
Важно

Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ

15:37
Мир

Нью-Йорк затопило после сильных ливней

15:31
Общество

Глава UN-Habitat заявила о беспрецедентном масштабе WUF13 в Баку

15:16
Общество

Алёна Алиева поддержала участников олимпиады «Битва умов II»

15:16
Мир

Чиновник приехал в храм со своими кондиционерами в Индии

15:15
Мир

Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран

14:59
Статьи

Франция — главный лицемер планеты

14:53
Общество

Разрабатываются магистерские программы в области градостроительства

14:46
Мир

Турция отправит спецрейсы за задержанными в Израиле участниками флотилии «Сумуд»

14:35
Мир

Российский миллиардер погиб в ДТП

14:31
Политика

Израиль хочет закрыть консульство в Стамбуле

14:29
Мир

ОАЭ жестко ответили Ирану

14:23
Мир

Россия получила уведомление от Пашиняна

14:15
Экономика

Армения подготовила механизмы на случай подорожания российского газа

14:10
Мир

Ереван намекнул на российский след в кибератаке на ТВ Армении

13:57
Политика

Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

13:47
Мир

Ермак обращался к гадалке, потому что искал общения с женщиной

13:31
Мир

Си Цзиньпин собирается посетить Северную Корею

13:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты