31 мая, 07:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Next
Prev
Главная Мир

Эрдоган запретил депортировать в Россию

22 февраля 2016, 14:20

4519

Эрдоган запретил депортировать в Россию
FacebookTwitterFacebookSend

1428117824_recep-tayyip-erdogan-098

Последние два года продолжается давление на российских мухаджиров в Турции. Если ранее ФСБ пыталось задушить мухаджирскую общественность, бьющую напрямую по репутации России в суннитском мире, путем запросов на экстрадицию, то осознав неэффективность этого пути, Кремль разработал новую стратегию. Теперь ФСБ сотнями отправляет в МИТ (аналог ФСБ) в рамках обмена информационные записки, в которых делится «оперативной информацией» о том, что тот или иной мухаджр причастен к различным преступлениям террористической направленности. Далее неповоротливая турецкая бюрократическая машина действуя в соответствии с законодательством и процессуальными инструкциями, запускает механизм, который в финале заканчивается депортацией, пишет портал ГолосИслама.ру.

Мухаджиру МИТ присваивает нумерационный код и направляет информационное письмо в полицию, полиция обязана отреагировать и занести этого человека в специальный реестр иностранцев, нахождение которых нежелательно на территории страны. Далее, как только лицо, занесенное в этот реестр, обратиться в полицию или миграционную службу по какому либо вопросу связанному с получением либо продлением своего вида на жительство, полиция обязана арестовать его и начать процедуру депортации. Обжаловать в судах первой инстанции это практически невозможно, так как подобные дела относятся к административным судам, которые полностью под контролям кемалистов. В 99% случаев они не рассматривают дело по существу, а просто сразу отказывают в обжаловании требования на депортацию. Единственная возможность обжаловать предписание на депортацию, это дойти до Верховного суда Турции, который не получив от МИТ и полиции документов доказывающих причастность к террористической деятельности гарантировано удовлетворит жалобу заявителя. Но до Верховного суда, по тем или иным причинам, доходят немногие. Кто-то сам сдается на начальном этапе пути, не зная тонкостей законодательства Турции, кто то не имеет финансовой возможности нанять адвоката и одновременно содержать семью находясь в депортационной тюрьме.

Так, 21 декабря были депортированы очередные 7 человек, по прибытию в РФ прямо в аэропорту нескольких из них сразу же забрали люди, которых в России принято называть Кадыровцы, их дальнейшая судьба до сих пор неизвестна. Это стало финальной точкой, в которой турецкие правозащитные и общественные организации, сумели донести суть проблемы до самого верха и предотвратить в дальнейшем подобные депортации. 22 декабря президент Турции Раджеп Эрдоган подписал указ о замораживании всех юридических действий по депортации граждан России.

Накануне Кремль решил нанести ответный удар, теперь уже по Эрдогану. Виталий Чуркин, который является при ООН постоянным представителем России, подал письмо в Совет Безопасности всемирной организации, в котором обвинил турецкое государство в том, что оно готовит для ИГИЛ террористов, которые, возможно, после отправляются в Россию. В тексте письма также перечисляется «ряд фактов», но источник данных не указывается.

В частности, в письме сказано, что в Анталье при содействии спецслужб Турции создана разветвленная сеть вербовки лиц, которые прибывают в Турцию из бывших советских республик, чтобы после задействовать их в военном конфликте в Сирии или последующей переброски в Россию.

Далее в своем письме Чуркин поименно перечисляет имена вербовщиков, входящих в эту группу, и это, в основном, бывшие граждане России или Азербайджана. По словам Чуркина, руководство этой группой осуществляет россиянин Руслан Растямович Хайбуллов, который известен также под именем Абдуль Барис или псевдонимом Учитель. Сейчас он проживает в Турции в городе Анталья, имея постоянный вид на жительство.

Чуркин также указывает, что обо всей процедуре вербовки известно администрациям изоляторов временного содержания Антальи, и если задержанный соглашается принять ислам, а также присоединиться к деятельности террористической организации, то ему обещают, что договорятся с органами правопорядка Турции, и предлагают бесплатного адвоката Тосолара Тахира. Кроме него в изолятор приходит и Султан Кехурсаев, гражданин Турции и этнический чеченец.

Редакция сайта Голос Ислама смогла найти всех действующих лиц данного письма Чуркина и по имеющимся данным, все обвинения в их адрес не что иное как клевета с целью дискредитации руководства Турции в СБ ООН.

Несомненно, Турция в попытке защитить российских мусульман пошла на еще один шаг обострения отношений с Россией, что в нынешней политической обстановке является очень сложным решением для Эрдогана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: депортация Россия Эрдоган

Из этой рубрики

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

Редакция
2026/05/31, 00:24
Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

Редакция
2026/05/31, 00:12
В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

Редакция
2026/05/30, 23:56
Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

Редакция
2026/05/30, 23:36
В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

Редакция
2026/05/30, 22:52

Лента новостей

Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

0:59
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

0:44
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

0:24
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

0:12
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

23:56
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

23:19
Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты