Шейх: Принятие в Грузии закона «О религии» решит проблемы мусульман

Шейх: Принятие в Грузии закона "О религии" решит проблемы мусульман
Шейх: Принятие в Грузии закона "О религии" решит проблемы мусульман
Руководитель Государственного агентства по религиозным вопросам Грузии Заза Вашакмадзе выступил с отчетным докладом о деятельности, руководимой им организации за 2015 год.

Как сообщает грузинское бюро АПА, З. Вашакмадзе отметил, что в 2015 году религиозным общинам была выделена помощь в размере 3,5 млн. лари: «В этом году эта сумма составит 4,5 млн. лари. 2 млн. 200 тысяч лари из этой суммы предназначены для Управления мусульман Грузии (УМГ)».

В своем выступлении З. Вашакмадзе сообщил, что в 2015 году государство подарило УМГ 4-этажный Центр религии и образования в Батуми и новое 2-этажное здание медресе, который будет действовать при УМГ. Он отметил, что в настоящий момент начались капитальные реставрационные работы в центральной мечети, функционирующей в Батуми.

З. Вашакмадзе отметил, что в стране функционирует более 250 мечетей, 79 мечетей в восточной и западной Грузии прошли государственную регистрацию, а также 35 мечетей были возращены грузинским мусульманам. Он подчеркнул, что регистрация мечетей и впредь будет продолжена.

После доклада выступили представители религиозных общин.

Шейх УМГ Рамин Игидов сообщил, что они хотят принятия закона «О религии»: «Если этот закон будет принят, то в скором времени мы решим многие проблемы, которые беспокоят мусульман».

Р. Игидов добавил, что при УМГ функционирует 85 мечетей.