07 сентября, 14:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда 2026/09/07, 14:14
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/09/07, 13:14
В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии? 2026/09/07, 11:26
АдГ одержала победу на выборах в Саксонии-Анхальт 2026/09/07, 10:33
В Польше растет насилие против украинцев 2026/09/07, 09:46
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Политическое землетрясение в Германии 2026/09/06, 22:31
Next
Prev
Главная Мир

Россия и Турция вот-вот договорятся – скрытный фактор Азербайджана

4 февраля 2016, 11:26

6359

Россия и Турция вот-вот договорятся – скрытный фактор Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Erdogan Putin Azerbaijan

Новое нарушение российским истребителем воздушного пространства Турции, как и ожидалось, добавило напряженности как отношениям между этими странами, так и сложной и опасной ситуации в регионе. Некоторые российские аналитики полагают, что нежелание официальной Москвы принести извинения несмотря на фиксирование факта нарушения НАТО и Пентагоном, усугубило ситуацию и даже повысило вероятность большой войны. По их мнению, «Путин ищет предлог для развязывания войны».

Наблюдатели обратили внимание на желание НАТО вернуть в Турцию ракетные системы «Патриот» и решение США усилить грузино-армянскую границу, что еще больше укрепило их мнение по поводу войны.

Но другая часть аналитиков полагает, что хотя внешне ситуация и кажется напряженной и драматичной, на самом деле риск войны невелик, потому что обе стороны осознают, что им это, мягко говоря, нанесет вред. Поступает информация, что обе стороны с помощью закрытых каналов прилагают усилия для выхода из этой ситуации и поиска приемлемого для них формата примирения.

Россия и Турция вот-вот договорятся – скрытный фактор Азербайджана

В качестве указывающего на это фактора аналитики рассматривают заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности встретиться с президентом России Владимиром Путиным, которое он сделал после нового инцидента с российским самолетом.

*****

В этом контексте по полученной нами информации, в предстоящие дни напряженность в отношениях России и Турции спадет. Сообщается, что в контактах и посредничестве будет присутствовать и азербайджанский фактор.

Сообщается, что эти контакты уже подходят к концу, и в скором времени все вернется на круги своя.

«Естественно, Запад и Альянс этого не хочет. Но правительства обеих стран прекрасно понимают, что война обернется катастрофой для российского и турецкого народов, а в результате «третья сила» воспользуется ситуацией и получит политические и экономические дивиденды», — добавил авторитетный источник.

Под «третьей силой» подразумевается США и Евросоюз. Потому что теплые отношения между Москвой и Анкарой во всех сферах, которые существовали до 24 ноября, а также неприсоединение Турции к экономическим санкциям против Кремля и проведение независимой политики в регионе идут в разрез со стратегией Запада в связи с регионом. Об этом уже много написано, поэтому не станем заострять на этом внимание…

*****

Россия и Турция вот-вот договорятся – скрытный фактор Азербайджана

Интересно, что руководитель Центра стратегических исследований «Kafkassam», политолог Гасан Октай ранее в интервью газете «Ени Мусават», тоже выразил мнение, что в скором времени Россия и Турция могут пойти на примирение.

Цитата: «Если российские самолеты в очередной раз нарушат воздушное пространство Турции, то их могут сбить.  Поэтому стороны должны начать дипломатические переговоры, пока конфликт не перешел в кровавое столкновение. Противостояние России и Турции соответствует интересам западных стран.  До выборов в США, благодаря штатам и иранскому блоку, Россия и Турция могут оказаться на гране войны. Чтобы предотвратить это главы обеих стран должны встретиться или хотя бы провести переговоры на уровне дипломатов. Иначе Россия и Турция могут столкнуться с бедствием. Они должны начать переговоры на самом серьезном уровне. Последний инцидент должен послужить началу переговоров».

*****

Наконец, на фоне происходящего привлекает внимание подготовка президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к визиту в Баку. Согласно информации, в Баку должно состояться заседание Совета стратегического сотрудничества между двумя странами.

Безусловно, в центре внимания окажутся отношения с Москвой и карабахский вопрос. Согласно информации некоторых источников, в рамках визита косвенно могут быть расставлены все точки над i.

Нормализация отношений между Россией и Турцией отвечает коренным интересам Азербайджана. Неслучайно после произошедшего 24 ноября инцидента Ильхам Алиев выступил с инициативой посредничества. То есть, косвенно официальный Баку тоже участвует в последних процессах.

Россия и Турция вот-вот договорятся – скрытный фактор Азербайджана

*****

Естественно, волнительные процессы в регионе и накаливание отношений между Москвой и Анкарой противоречит интересам Азербайджана. Ведь у нас имеется карабахская проблема, и по логике союз Москвы и Анкары вносит больше вклада, нежели противоречивые отношения между этими региональными силами.

Если учесть, что «армянский козырь» в руках Кремля направлен больше всего против Баку, и наш северный сосед в любой момент может совершить провокацию в зоне конфликта с помощью армян, то примирение России и Турции может привести к началу нового, более благоприятного этапа в карабахском вопросе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Турция

Из этой рубрики

Как Швеция дает отпор бандам
Мир

Как Швеция дает отпор бандам

Редакция
2026/09/07, 14:00
Генерал Тер-Григорьянц отказался от гражданства Армении
Мир

Генерал Тер-Григорьянц отказался от гражданства Армении

Редакция
2026/09/07, 13:40
Зять Трампа рассказал о встрече с Путиным
Мир

Зять Трампа рассказал о встрече с Путиным

Редакция
2026/09/07, 12:49
Китай тайно поставлял России сырье для беспилотников
Мир

Китай тайно поставлял России сырье для беспилотников

Редакция
2026/09/07, 12:38
Ереван не успеет подготовиться к COP17
Мир

Ереван не успеет подготовиться к COP17

Редакция
2026/09/07, 11:48

Лента новостей

14:56

В бакинском ресторане выявили поддельную водку

14:56

Беспилотники выходят в Каспий: зачем Алиев усиливает ВМС

14:40

Валютные резервы ЦБА достигли исторического максимума

14:33

ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс

14:29

Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву

14:28

Мерц: поражение потрясло ХДС до основания

14:20

Азиз Санджар награжден орденом «Шохрат»

14:14

Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда

14:05

В Азербайджане ужесточают наказание за жестокое обращение с животными

14:02

Вот новый правый поворот, или Европа устала от либералов

14:00

Как Швеция дает отпор бандам

13:40

Генерал Тер-Григорьянц отказался от гражданства Армении

13:29

Водитель уснул за рулем и попал в ДТП на трассе Баку–Газах

13:23

Волонтеры начали работать в системе здравоохранения

13:14

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

12:59

Баку накроют ливни и грозы

12:49

Зять Трампа рассказал о встрече с Путиным

12:38

Китай тайно поставлял России сырье для беспилотников

12:24

Анталья недосчиталась туристов на 700 млн евро

12:08

Бакинский маршрут оснастили вторым валидатором

11:48

Ереван не успеет подготовиться к COP17

11:42

WSJ: После визита директора ЦРУ в Москву Путин усиливает ставку на военную победу

11:26

В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии?

11:14

Лавина накрыла альпинистов в Кабардино-Балкарии: 11 погибших

10:57

Cтроительство автомобильного моста Агбенд–Калала завершено

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты