Предприниматели, завышавшие стоимость хлеба, арестованы (Обновлено)
14 января 2016, 22:22
В соответствии с указаниями президента Азербайджана Ильхама Алиева, Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре продолжают неотложные предупредительные и административные, в том числе оперативно-следственные меры по предотвращению искусственного повышения цен, целенаправленного создания дефицита товаров и других случаев злоупотребления изменением курса маната.
Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры,  в ходе мониторинга Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности в Барде и Мингячевире выявлены случаи использования изменения курса маната для искусственного завышения цены на хлебную продукцию. Так, директор магазина ООО Bərdə Çörək Ильгар Гасанов и председатель ОАО Kür-Çörək (Мингячевир) Ровшан Гаджиев, злоупотребив своими служебными полномочиями, допустили уменьшение веса хлеба, произведенного из муки 1-го и 2-го сортов, чем был нанесен значительный ущерб интересам потребителей. Соответствующие материалы были направлены в Главное управление  по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, на основе которых 12 января было возбуждено уголовное дело по ст. 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 200.1 (обман потребителей или производство и продажа некачественной продукции).  И.Гасанов и Р.Гаджиев задержаны в качестве подозреваемых лиц.
В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия в направлении   привлечения виновных к уголовной ответственности.
Главное управление  по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре рекомендует  субъектам предпринимательства не допускать случаев искусственного повышения цен, целенаправленного создания дефицита товаров и других случаев злоупотребления изменением курса маната.  Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре продолжат  административные и оперативно-следственные меры по пресечению подобных случаев.
Гражданам, столкнувшимся с подобными случаями,  рекомендуется обращаться на «горячие линии»  указанных ведомств – 161.
В Азербайджане арестован человек, искусственно завышавший цены.
Как сообщает АПА, на основе обращений, поступивших в Главное Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, были приняты меры, в результате которых задержан заведующий магазином Бардинского Хлебокомбината Ильгар Гасанов.
Он обвиняется в том, что использовал изменения курса маната для искусственного завышения цены на хлебную продукцию.
Отметим, президент Азербайджана Ильхам Алиев во время заседания Кабмина 10 января дал поручение принимать законные меры в отношении людей, допускающих искусственное завышение цен в республике.