Грузия теряет туристов из Азербайджана — девальвация маната нанесла очередной удар по туристической индустрии страны, пишет Бизнес Грузия.
В особенности это касается горнолыжных — Бакуриани и Гудаури, куда традиционно в большом количестве приезжали азербайджанцы, в особенности под новый год. Сейчас там явно ощущается их нехватка.
Издание отмечает, что это значительный удар по туристической индустрии Грузии — второй, после введения визового режима. Традиционно 80-90% туристов на зимних курортах были граждане Азербайджана, и небольшие семейные гостиницы в основном зависели от визитеров из соседней страны.
В нынешнем году ситуация изменилась — опрошенные «Коммерсантом» владельцы отелей заявляют о сокращение числа отдыхающих — главным образом азербайджанцев. Причиной этого является 50%-ное падение курса маната.
По информации менеджмента гостиницы «Вере палас Бакуриани», на нынешние новогодние праздники в отеле заметно меньше туристов из Азербайджана.
«Нашими основными клиентами были азербайджанцы, но теперь их поток сократился. Уменьшилось такие количество местных туристов. Азербайджанцы не приезжают в таком количестве как раньше из-за экономических сложностей. Из-за девальвации маната у них резко снизились доходы, и теперь у них нет денег на такого рода поездки» — заявляют в «Вере-Палас».
В гостинице стоимость 1-местного номера составляет 100 долларов, люкса — 300 долларов.
О значительном сокращение числа азербайджанских туристов говорят и в гостинице «Европа Бакуриани».
«В прошлые годы основными нашими постояльцами были граждане Азербайджана, сейчас ситуация изменилась, из-за кризиса азербайджанцы не могут приезжать, и это очень негативно отражается на положении гостиниц, расположенных в Бакуриани. Что касается грузинских туристов, то их количество тоже сократилось. Многие, у кого есть деньги, купили квартиры в Бакуриани, и теперь им нет необходимости тратиться на гостиницы» — заявляют в гостинице.
Стоимость 1-местного номера в гостинице «Европа Бакуриани» начинается от 90 лари.
Аналогичная ситуация складывается в гостинице «Рица».
«В прежние год 80% наших постояльцев были азербайджанцы, но теперь их стало намного меньше. Сейчас у нас проживает только 5 азербайджанских семей. Сократилось и количество грузинских туристов» — заявляют в «Рице».
Стоимость 1-местного номера в отеле составляет 60 долларов.
В «Отель апартмент компани» заявляют, что из-за девальвации маната граждане Азербайджана нередко отменяют бронь.