05 августа, 10:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна 2026/08/05, 09:23
Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 14 человек 2026/08/05, 08:46
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов 2026/08/04, 21:22
Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива 2026/08/04, 20:54
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России 2026/08/04, 19:44
Мир вступает в новую эпоху: Ормузский пролив стал опаснее санкций 2026/08/04, 17:21
Зеленский объявил о новых операциях СБУ против России 2026/08/04, 14:53
Ильхам Алиев назначил нового главу ИВ Нахчывана 2026/08/04, 12:56
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку» 2026/08/04, 12:14
Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии» 2026/08/04, 11:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

Россия пригрозила Азербайджану и Турции с Каспия

8 декабря 2015, 11:35

7919

Россия пригрозила Азербайджану и Турции с Каспия
FacebookTwitterFacebookSend

Россия пригрозила Азербайджану и Турции с Каспия

Россия продолжает «играть мускулами» на Каспии. Вчера корабли флотилии нашего северного соседа начали проводить в акватории Каспия новые военные учения. По информации российских СМИ, учения проходят в рамках боевой подготовкой кораблей, моряки отрабатывают маневры по противовоздушной борьбе. В широкомасштабных учениях принимают участие 50 кораблей и судов. В их число входят также ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан». Более того среди них есть малые ракетные и артиллерийские корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», «Волгодонск», «Махачкала», «Астрахань».  Напомним, что именно с корабля «Дагестан» были пущены крылатые ракеты по позициям ИГИЛ.

По мнению большинства аналитиков, пуск ракет скорее преследовал цель запугать страны региона, в особенности Азербайджан и прикаспийские страны, богатые запасами нефти и газа, нежели поразить позиции ИГИЛ, а также продемонстрировать свою военную мощь Турции.

*****

Интересно, что вскоре после этого события Турция пошла на решительный шаг и сбила российский бомбардировщик Су-24, нарушивший ее воздушное пространство. Привлекает внимание, что последние учения на Каспии происходят в период обострения отношений между Россий и Турцией после инцидента с Су-24, и на фоне высказываний президентом Владимиром Путиным угроз в адрес Анкары.

Напомним, что в конце прошлой неделе Путин в ходе обращения к Федеральному совету озвучил угрозы в адрес Турции: «Если они думают, что отделаются помидорами, или какими-то ограничениями в строительной или других отраслях, то они глубоко заблуждаются», «Мы знаем, что надо делать» и «Они еще не раз пожалеют о содеянном». Кроме того Путин заявил: «Мы ответим и другими способами».

В этом контексте интересно то, что широкомасштабные учения на Каспии начались накануне визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Туркменистан. Визит Эрдогана в Ашхабад после визита в Баку премьер-министра Ахмеда Давудоглу, безусловно, связан с транскаспийским газопроводом и планами обеспечить надежность энергетической безопасности Турции, минимизировать газовую зависимость от России.

Постоянная демонстрация силы Кремлем на Каспии также рассчитана на создание потенциальной опасности проекту транскаспийского газопровода. Неслучайно в следующем году Россия планирует провести на Каспии около 20 крупномасштабных учений. Ясно, что России ни на суше, ни с воздуха никто не угрожает, не создает ей опасность. А значит, цель совершенно иная…

*****

Москва многократно намекала таким образом на то, что де-факто она является «владычицей морскою», и что если у нее не спросят разрешения, то она будет препятствовать эксплуатации углеводородных источников на Каспии и транспортировке. Пуск крылатых ракет с российских кораблей по позициям ИГИЛ с Каспия был осуществлен для шантажа прикаспийских стран с большими запасами газа, таких как Азербайджан и Туркменистан.

До этого официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич заявил, что для осуществления транскаспийского газового проекта необходимо получить согласие всех прикаспийских стран.

«Односторонние действия по строительству ТКГ привели бы к подрыву доверия между каспийскими странами. Не исключено, что именно этого и добиваются лоббисты проекта из числа внерегионалов, предлагая себя каспийцам в качестве «стратегических партнеров. Напомню, что на прошлогоднем каспийском саммите в Астрахани лидеры пяти стран публично подчеркнули, что только прибрежные государства вправе принимать решения по важнейшим вопросам Каспия и подтвердили свою солидарную ответственность за его будущее. Считаем, что к таким вопросам без сомнения относится и трубопроводная тема», — заявил Лукашевич.

Теперь ко всему этому добавилось обострение отношений между Москвой и Анкарой, и значимость транскаспийского проекта возросла для давления на Турцию и ее главного союзника в регионе – Азербайджан. Учения на Каспии стоит в первую очередь рассматривать с этой точки зрения.
*****

Подобное «беспардонное» поведение Кремля на Каспии связано также и с тем, что юридический статус Каспийского моря до сих пор не определен.  Это дает возможность нашему соседу вольготно чувствовать себя в его акватории, рассчитывая на свою военную мощь.

Важную роль сыграли и искусственные и необоснованные препятствия, которые время от времени создает Иран в вопросе определения юридического статуса Каспия.  Становится ясно, что это делается для создания «подводных препятствий» транскаспийскому газопроводу, который пойдет в Турцию и на Запад.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Каспий Россия Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одну из 28 ракет во время атаки России

10:11
Мир

Гусейн Гасанов хочет вернуться в Россию

9:57
Политика

«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства

9:43
Политика

Трамп оценил переговоры США и Ирана

9:36
Мир

Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна

9:23
Мир

Трамп заявил, что его реальный рейтинг рекордно высок

9:10
Общество

В поселке Мамедли произошел сильный пожар на территории АЗС

8:57
Мир

Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 14 человек

8:46
Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

0:57
Армия

Козырь Пекина: Китай впервые показал ядерный удар с воздуха

0:48
Общество

Азербайджанский флот: как 5 августа стало днем морской силы страны

0:34
Мир

Евросоюз ужесточил правила для украинских мужчин призывного возраста

0:16
Мир

Индийское судно затонуло после удара у берегов Омана

0:07
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

23:57
Мир

WSJ: Иран потребовал контроль над Ормузом в обмен на сделку

23:36
Новость

Рекорд Трампа: в США за месяц задержали более 46 тысяч мигрантов

23:15
Мир

Нетаньяху отверг план США: Израиль останется в Газе

22:56
Экономика

Тарифный бунт в США: 25 штатов бросили вызов Трампу

22:38
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

22:21
Экономика

Поликремниевая война: США хотят ограничить Китай в гонке технологий

22:05
Мир

«Уничтожим 7-ю армию»: активисты устроили акцию на базе США в Корее

21:50
Армия

Индия отвернулась от российского Су-57Е

21:36
Мир

Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов

21:22
Мир

Иран зовет Европу к Ормузу

21:08
Мир

Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива

20:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты