20 июня, 13:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

Премьер-министр Турции везет в Баку важные послания

3 декабря 2015, 10:10

2426

Премьер-министр Турции везет в Баку важные послания
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_21

Сегодня с визитом в Баку прибудет премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу. В рамках визита он проведет встречи на самом высоком уровне, также его примет президент Ильхам Алиев.

У этого визита есть несколько особенностей: он примечателен не только тем, что это будет традиционный визит в Азербайджан вслед за Северным Кипром после утверждения в этой должности после прошедших 1 ноября парламентских выборов в Турции, но и еще некоторыми моментами.

Этот визит носит особое значение на фоне сложной и тонкой ситуации между Россией и Турцией и начала между сторонами экономической и информационной войны. В этом контексте, визит Давудоглу всего через 4-5 дней после визита министра иностранных дел Мовлуда Чавушоглу не может быть случайным.

Речь идет о напряженности, возникшей в отношениях между Анкарой и Москвой после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, а также о том, как это повлияет на отношения Азербайджана с этими странами, с которыми у него сложились тесные связи.

Напомним, что Ахмед Давудоглу лично отдал приказ об уничтожении Су-24 и сообщил, что снова это сделает в случае необходимости. В канун своего визита в Баку он повторил свою принципиальную позицию. В то же время, для нормализации двусторонних отношений он посоветовал Кремлю дать правильную оценку инциденту с Су-24. «Только в этом случае будет польза для обеих сторон», — отметил премьер-министр.

Цитата: «Начался очень напряженный период. Но эту напряженность начала не турецкая сторона. Мы защищали свое воздушное пространство и не знали заранее какой стане принадлежит это самолёт. Если бы ВС Турции не сбили его, некоторые круги спросили бы причину. Мы многократно предупреждали противоположную сторону, в связи с нарушением нашего воздушного пространства. В то же время мы сообщили Турции, что в регионе Байырбуджак нет террористов, там живут туркоманы (туркмены)».

*****

Безусловно, этот визит привлекает внимание России и всего мира с точки зрения того, какое заявление в Баку сделает Ахмед Давутоглу, являющийся для России очень важной персоной. Ясно одно, премьер-министр приезжает, чтобы выразить сильную и принципиальную позицию Турции в отношении России, что придает этому визиту особый политический оттенок.

Одной из важный деталей, указывающих на серьезность и опасность этой ситуации, в канун визита Давудоглу в Баку является отправка Россией отборных и крупные группировок войск на армяно-турецкую границу вскоре после инцидента с Су-24. Эта информация была растиражирована некоторыми российскими СМИ, но все еще не нашла подтверждения.

Согласно информации, 29 ноября Путин якобы отдал приказ 58-й армии, со штаб-квартирой в Северо-Кавказском военном округе, немедленно развернуть «отборные» полки и бригады РЭБ, зенитные системы, реактивные системы залпового огня, противотанковые комплексы, мотострелковые и артиллерийские войска у турецко-армянской границы, что в общей сложности включает в себя около 7000 российских военных.

В качестве источника информации указывается доклад министерства обороны, циркулирующий в Кремле. Если это так, то наряду с Турцией, опасные планы нашего северного соседа касаются и Азербайджана, ведь наша страна находится в состоянии войны с агрессором Арменией уже 2 десятка лет из-за карабахского вопроса. Визит Ахмеда Давудоглу в Баку также представляет важность на фоне подобного опасного процесса.

*****

С этой точки зрения заявления главы правительства братской страны, которые он сделает в Баку, носят особую политическую важность. Эти месседжи будут направлены России и Армении, и коснутся вопроса безопасности Азербайджана. В канун своего визита Давудоглу сделал заявления на счет Нагорного Карабаха в пользу Азербайджана.

Безусловно, визит премьер-министра будет демонстрацией стратегического сотрудничества между братскими станами, нерушимого союза, который постоянно беспокоит Армению, и который теперь раздражает Россию. В любом случае, вероятно теперь Россия будет считать своим противником любого союзника Турции.

Официальная Анкара осознает возможности влияния России на Азербайджан и, естественно, принимает их всерьез. С этой точки зрения, вероятнее всего в ходе встреч премьер-министр Турции не попросит руководство Азербайджана открыто выступить с заявлением в поддержку Турции, чтобы национальные интересы Азербайджана не пострадали, а также в целях безопасности.

Однако за закрытыми дверьми, наверное, Баку продемонстрирует поддержку Турции, будет особо подчеркнута необходимость углубить связи между двумя братскими странами во всех стратегические областях, обсуждены перспективы. Кроме того, скорее всего будет обсуждена возможная помощь Азербайджана Турции в связи с экономическим эмбарго России. Сюда входит поиск новых рынков сбыта для турецких товаров в соседние страны транзитом через Азербайджан, и самое главное – усиление обеспечения газом Турции за счет нашей страны.

В любом случае, сегодня все внимание будет приковано к Баку. Не исключено, что после критического визита Давудоглу будут уточнены векторы развития российско-турецких отношений – возможны корректировки в отношениях между Баку и Москвой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Давутоглу Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ

13:09
Мир

Жара накрыла Францию

12:51
Мир

Польша требует место за столом переговоров по Украине

12:35
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

12:18
Мир

Пакистан на фоне переговоров с США направил главу МВД в Иран

12:06
Мир

Мерц: Европе пока рано назначать переговорщика по России

11:51
Мир

Туск: Конфликт между Польшей и Украиной радует Путина и шокирует союзников

11:37
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

11:15
Общество

Баку станет ближе: AZAL открывает два новых маршрута

11:10
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

11:07
Спорт

Хидаят Гейдаров остался вне турнира в Монголии

10:56
Мир

Вслед за Сибигой: Буданов отказался от польской награды

10:47
Политика

Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана

10:32
Мир

Украинские дроны бьют по контрактам: нефтебазы РФ теряют топливо и клиентов

10:17
Политика

США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути

10:01
Мир

Подарок Катара за миллиард: Трамп показал новый «летающий Белый дом»

9:46
Мир

Россия покроет Словакии большую часть потребностей в газе

9:30
Мир

Советник Нетаньяху раскрыл планы Израиля по Ливану

9:12
Мир

Макрон заявил о готовности Трампа подписать «роковой» договор

8:59
Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

0:49
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

0:43
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

0:38
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

0:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты