10 января, 10:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Баку не в состоянии разделить между Москвой и Анкарой сирийское «яблоко раздора»»

2 декабря 2015, 18:54

2251

"Баку не в состоянии разделить между Москвой и Анкарой сирийское «яблоко раздора»"
FacebookTwitterFacebookSend

400660060

Собеседник Minval.az — старший аналитик Центра изучения кризисного общества, эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

— Отношения Турции и России изо дня в день ухудшаются в связи с инцидентом со сбитым российским военным самолетом. Россия уже успела ввести антитурецкие санкции, объявила Турцию и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана подельником террористов, а вот официальная Анкара, которая защищала воздушное пространство своей страны, пока более спокойна в своих действиях. Как вы считаете, как отношения будут развиваться дальше?

— Россия пока не закрыла доступ турецкому текстилю на свой рынок, стороны сохраняют взаимодействие по энергетике, включая атомную сферу, а это свидетельствует о том, что пространство для их маневра остается. Однако перспективы для дальнейшего обострения остаются ввиду не просто продолжения, а усиления параметров российского участия в операции в Сирии. Ведь для Турции борьба за права сирийских турок и против режима Башара Асада представляет не меньшее значение, чем для России создание буферных республик на востоке Украины. И в том случае, если возникнет угроза краха турецких достижений в Сирии, существует риск непосредственного ввода войск Анкары на север страны и более серьезного конфликта с Москвой. На то, как будут развиваться дальнейшие двусторонние отношения, будет играть целый ряд факторов, в том числе и внешние. Отрицательным моментом служит желание руководства некоторых стран, например, Катара и ряда западных государств, добиться реального столкновения Анкары и Москвы.

— Многие эксперты, как российские, турецкие, так и азербайджанские, заявляли, что Азербайджан может выступить в качестве посредника для урегулирования отношений между Турцией и Россией. Как вы относитесь к этой идее?

— Эта идея хороша, но Азербайджан не в состоянии разделить между Москвой и Анкарой сирийское «яблоко раздора». Однако у Баку есть шанс попытаться амортизировать российско-турецкий накал страстей. Для этого президент Ильхам Алиев должен в практически постоянном режиме пытаться координировать диалог Москвы и Анкары.

— Сегодня в России четко прослеживается антитурецкая истерия, в том числе это заметно и на российских телеканалах. Как вы считаете, до каких крайностей она может дойти?

— Необходимо понимать, что позиция некоторых наиболее яро настроенных антитурецких политологов объясняется их диаспоральными интересами или их проиранской ориентацией. Соответственно, роль Азербайджана здесь – указывать на то, что Россию кое-кто пытается «развести» в сугубо своих карманных целях. Что же касается «народа», то сейчас ТВ РФ уже создало достаточную картинку в плане того, что «Кремль наказал Турцию» и поэтому роль «общественных настроений» не следует переоценивать. Однако в случае любых новых инцидентов все эти настроения снова будут вскипать. Наиболее опасно для российско-турецких отношений – если Москва прислушается к призывам «Багдасарова и Ко» по налаживанию дружбы с курдскими группировками, и в первую очередь с РПК. В стратегическом плане это почти ничего не даст, у курдов, в том числе и таких организаций, уже имеются наработанные связи с иными центрами влияния. Однако это может вызвать ответные действия турецких спецслужб на северо-кавказском, в том числе, черкесском и абхазском, а также крымском направлениях. Тем более, что перекрытие некоторых их каналов в России, в связи с ударами по турецкому бизнесу и культурно-просветительским организациям, создало для той же MIT определенные неудобства по работе в российском направлении, и эти каналы необходимо, как минимум заместить.

— Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция сделает все возможное, чтобы вернуть Карабах Азербайджану. Как вы думаете, это ответ на законопроект в Госдуме РФ об ответственности за непризнание «армянского геноцида»?

— Это довольно болезненный выпад для России, поскольку это заявление способно фактически похоронить все достижения российской дипломатии в Карабахском направлении. Оно фактически показывает ограниченные возможности Москвы по влиянию на ситуацию в Закавказье и наличие более значимых рычагов влияния Турции на Азербайджан.

— В итоге вся эта ситуация не приведет ли к тому, что Азербайджан останется перед выбором: Турция или Россия, учитывая братские отношения с первым и стратегическое сотрудничество со вторым?

— Сейчас пока наблюдается демонстрация возможностей, но в случае реального обострения между сторонами, пространство у Баку для маневра может заметно сузиться. Разумеется, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану крайне важно наличие диалоговой площадки в Баку. Но ситуация в Сирии может разрушить надежды на переговоры и автоматически поставить Азербайджан перед выбором – Россия или Турция? Учитывая естественные симпатии значительной части азербайджанцев к последней, это создаст трудности в первую очередь для Москвы.

Д.АЛЕКПЕР.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Россия Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

10:00
Мир

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января

9:53
Мир

Трамп о захвате танкера под флагом России

9:46
Мир

WP: Ватикан просил США позволить Мадуро бежать в Россию

9:41
Общество

Абшеронский район частично обесточен

9:35
Мир

В Волгоградской области горит нефтебаза после атаки БПЛА

9:27
Мир

Британия потратит 200 млн фунтов на подготовку военного контингента к отправке в Украину

9:12
Мир

В Иране растет число погибших, протестующие заменили государственный флаг

9:00
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Важно

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Мир

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Армия

Украина подписала столетнее оборонное партнерство с Британией

22:14
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Общество

Арестован брат Насими Набизаде

21:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты