09 мая, 21:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Будет ли чист трубочист?

18 ноября 2015, 20:49

1834

Будет ли чист трубочист?
FacebookTwitterFacebookSend

Будет ли чист трубочист?

В редакцию  Minval.az поступило письмо от нашего постоянного читателя, пенсионера Муслима Алиева, который жалуется на аферу с чисткой дымоходов. Представляем это письмо нашим читателям без изменений:

«Как известно уважаемым правдолюбам, которых собрал отважный Минвал, в мире существует немало легенд о трубочистах. В Европе считалось, что встреча с ними приносит удачу. Особенно  же хорошим знаком было прикоснуться к нему. Это суеверие родилось в Германии. Дело в том, что сажа, которой обычно трубочист перепачкан с головы до пят, ещё с языческих времен олицетворяла домашний очаг и достаток. К тому же небольшая метла трубочиста обычно делалась из березы, бывшей издревле символом плодородия.

Поскольку трубочист каждый день рискует жизнью, работая на высоте и в пыли, и с ним при этом ничего не случается, значит, ему сопутствует необычайная удача, и он может через прикосновение поделиться ей.

Любопытна английская традиция — приглашать трубочиста на свадьбу. По легенде, король Георг III ехал со своей молодой невестой в карете, как вдруг лошади понесли. Монарх и его избранница непременно погибли бы, если бы не худенький чумазый трубочист, который бросился наперерез карете, схватился за упряжь и остановил лошадей. Когда король пришел в себя, то решил щедро наградить смелого трубочиста, но того уже и след простыл.

Тщетно Георг III пытался отыскать своего спасителя, и когда настал день его свадьбы, то он просто пригласил на нее всех английских трубочистов в надежде, что среди них окажется и скромный герой. Своему народу король объявил, что теперь все трубочисты в стране должны пользоваться особым уважением и любовью, так как они приносят удачу. С тех пор считается, что если невеста увидит на свадьбе трубочиста, то брак будет крепким и счастливым. Именно для этого в Англии трубочистов официально приглашают на свадебные торжества. А в Лондоне им установлен даже памятник.

До недавнего времени о наших трубочистах мало кто знал. Когда число погибших от угарного газа превысило цифры, которые уважаемая статистика считает приличным, о них вспомнили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Народу было сказано, что мол изучаем-с, а потом начнем-с.

И начали. Из ЖЭК-ов, про которых давно уже говорят, что они дышат на ладан, стали раздаваться звонки что, мол, надо бы добавить за квартплату, а точнее зряплату ещё  по 8 манатов на чистку дымоходов. Народ у нас дозюмлю, и первые 8-манатные ручейки потекли в ЖЭК-и.

Спрашиваю соседей,  которые раскошелились из приличия: к вам трубочисты приходили? Говорят — нет. Может с крыши чистили? Возражаю что, мол, тогда накопившаяся ещё с советских времен сажа должна была упасть в ваши дымоходы. Не заметить этого просто невозможно. Люди у нас воспитанные и на подобное неприличное подозрение только пожимают плечами.

Звоню в ЖЭК. Откуда трубочисты? Говорят из МЧС. Звоню туда. Любезная девушка из центра по приему звонков отвечает, что они, мол, ни причем, а трубочистами занимаются Исполнительная власть районов. А поскольку с обывательским абыр-хайа у меня после пожара с облицовкой высотного здания, убившего и покалечившего десятки человек — развод, звоню и туда. Удивляются: вас, что, не устраивает? Отвечаю, а где гарантии, что трубочисты сделают свою работу и угарный газ пойдет теперь в дымоходы, а не квартиры? Ответ — аибдир ки, то бишь, как тебе не стыдно. Спрашиваю: откуда трубочисты, кто учил их, кто им платит? Вместо ответа снова вспоминается абыр-хая.

Диагноз проясняется. Советские квартиры нам подарили, но сами-то здания с их инфраструктурой — нет. Они, по всей видимости, принадлежат государству, как и МЧС с Иджрабашами. Иначе за что же мы платим квартплату в их ЖЭКи? Тогда почему же за чистку государственных дымоходов государственными же МЧС или Иджрабашами должны платить подданные этого государства?

Ответ заключается в объеме этой аферы современных отечественных трубочистов. Чтобы никто не обиделся, напомню, что афера в переводе с английского значит дело. Таких квартир, по всей видимости, в стране миллионы. Даже если их всего миллион с небольшим в Баку, Гяндже, Сумгаите и других городах и районных центрах, навар составит под 10 миллионов. Вроде не густо, но и времена ведь на дворе другие. При цене нефти ниже 50 долларов за баррель, как сейчас, бюджет дышит на ладан.

Поэтому, как когда-то говорил Аркадий Райкин, если пошевелить мозгами, то и к балерине можно прикрепить динамо-машину, чтобы не крутилась почем зря, а вырабатывала бы электричество. А спасение граждан от угарного газа — дело самих граждан, как говаривал Остап Бендер. Так что рэкетиры из Милли Безопасности не одиноки. Остается надеяться, что президент страны остановит и аферу трубочистов, затеянную то ли МЧС, то ли Иджрабашами, а скорее всего обоими.

Муслим Алиев, пенсионер.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: афера Письмо Чистка

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

Фицо ответил на критику Каллас: «У тебя нет абсолютно никаких полномочий»

21:10
Армия

Азербайджанские военные отправились на учения в Турцию

20:53
Мир

Иран согласился провести четвертый раунд переговоров с США

20:47
Армия

Индия набирает резервистов

20:20
Армия

Азербайджан и Пакистан углубляют сотрудничество в области военного образования

20:08
Наша жизнь

В одной из школ Баку пройдет проверка из-за поборов

19:49
Мир

Мерц выступил за быстрое прекращение боев в Украине

19:34
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

19:14
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Общество

Начался демонтаж ресторана «Шеки»

18:02
Общество

Глава государства ознакомился с Шушинским лечебно-оздоровительным центром

17:51
Наша жизнь

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили новую мечеть в селе Дашалты 

17:37
Наша жизнь

Пожилая женщина получила травмы, упав с высоты во время тура

17:17
Мир

Стала известна дата интронизации Папы Римского Льва XIV

16:55
Мир

Трамп готов пересмотреть импортные пошлины в отношении КНР

16:40
Наша жизнь

Синоптики объявили «желтое» погодное предупреждение

16:25
Мир

ЕС выступил за создание трибунала по России 

16:10
Наша жизнь

ДТП в Масаллинском районе унесло жизни трёх человек, в том числе детей

15:56
Общество

Президент Азербайджана дал старт работе комплекса Qoç Ət в селе Ханабад

15:40
Экономика

Азербайджанцы вошли в санкционный список Великобритании

15:32
Мир

Папа Римский Лев XIV: вере «предпочитают другую безопасность»

15:15
Общество

Алиев на открытии подстанции «Ходжалы» и Центра цифрового управления «Азеришыг»

15:01
Мир

Польша и Франция подпишут договор о взаимопомощи при военной опасности

14:56
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29